Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Hanna
|
08 февраля 2019 13:16
767
Просмотров
6
Ответов

Сложные отношения с дочерью 11 лет

Здравствуйте, у меня двое детей 11 и 4 года, девочки! В течении 1,5 лет старшая ведёт себя очень агрессивно, постоянные скандалы, уговоры не помогают, она полненькая, в школе дразнят,приходит домой и начинает истерить, по любому поводу, такое чувство что она специально провоцирует! Потом успокаивается, как ничем не было! Из векторов, думаю, анальный, оральный, звуковой. Очень переживаю, сама уже на приделе!!! Как нужно вести себя чтобы ей было комфортно? Ревность к младшей присутствует,доходит до того, что считает за какую сумму я купила что-нибудь младшей, а ей нет, но стараюсь поровну, доказать сложно! И почему-то деньги для неё доказательство любви, не даёшь значит не любишь!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 февраля 2019 16:41
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Hanna, здравствуйте. На самом деле в этой ситуации много разных "подводных" течений. Только вы можете разобраться в том, что происходит в вашей семье. Дети разные, каждый из них хочет вашего внимания и любви. Дочери-подростку кажется, что ей внимания уделяют меньше. Но мы то с вами понимаем,ч то и вторую дочь также нельзя оставлять без любви и внимания.
Уверена вы любите своих дочерей одинаково. Да вот только в ВОСПРИЯТИИ старшей дочери это не так.
Попробуем разобраться в ситуации системно, тем более, что Системно-векторная психология дает точные ориентиры в вопросах воспитания детей.

ОСНОВА основ. Поведение детей полностью зависят от внутреннего состояния мамы. Причем в возрасте младшей дочери эта зависимость практически 100%. А вот старшая дочь уже постепенно входит в период пубертата, а это сложный возраст. В этот момент дети начинают потихонечку ОТРЫВАТЬСЯ от мамы, так сказать "пробуют свои" силы и пытаются вести себя самостоятельно. Но при этом им ОЧЕНЬ нужна поддержка и любовь мамы.

Дочь своим поведением, которое для вас кажется противоречивым, всячески показывает вам эти моменты. С одной стороны требует к себе внимания, с другой стороны истерит и огрызается в ответ. Посмотрите это видео о пубертате
youtu.be/sHyzYweYwgY

Вы написали, что дочку дразнят в школе. На самом деле детский коллектив оказывает очень большое влияние на ребенка, особенно в пубертате, когда девочки начинают кокетничать с мальчиками и строить им глазки.

И вот ваша дочка чувствует себя не очень конкурентноспособоной на фоне других девочек - строняшек и хлопоглазок.

Что можно сделать в этой ситуации?

1. Помогут ДУШЕВНЫЕ разговоры с дочерью. Это разговоры не о том, "выучила ты уроки?" или "что ты поела сегодня?", а именно разговоры по душам, о ЧУВСТВАХ и переживаниях.
Я настоятельно рекомендую вам НЕ говорить именно о чувствах самой дочери, так как подростки воспринимают такие разговоры в штыки. Лучше всего если вы посмотрите вместе какой-то хороший фильм и обсудите ЧТО чувствовали герои, о чем они переживали. Очень прошу вас НИ В КОЕМ случае в эти разговоры не должны проникать поучающие нотки оот вас. или сравнения вашей дочери с героями. Любые фразы типа: "ты вот точно такая же кулема..." или другие оценочные суждения просто запрещены. Дочка должна раскрыться, а вам нужно РАСКРЫТЬ УШИ и слушать все что она говорит о переживаниях других людей.

2. Обязательно выделите отдельное время на общение со старшей дочерью. Договоритесь об этом, чтобы у вас был какой то свой ритуал и время для душевных разговоров. В этот момент отключите все гаджеты, телевизор и полностью погрузитесь в состояние дочери.

Наверняка у вашей девочки есть множество положительных качеств, вот и сделайте акцент на них. А если возникнут разговоры о других ребятах в классе, то вам будет гораздо легче беседовать с дочкой, когда вы начнете сами понимать те внутренние психические механизмы, которые проявляются в поведении одноклассников.

Очень рекомендую вам попробовать вместе с дочкой посмотреть цикл бесплатных лекций Юрия Бурлана. Смотреть можно с разных устройств, в том числе и с мобильных. Дети прекрасно воспринимают информацию, причем часто даже 7-ми или 9-летние дети усваивают ее лучше взрослых, поскольку их нейронные связи еще очень активны, они ведь еще развиваются и обучаются гораздо легче.

Найдите способы мотивировать дочку, заинтересовать ее. Ведь если она узнает ЧТО именно движет ее одноклаасниками, ей моментально станет гораздо легче. И она уже не будет воспринимать нападки одноклассников так близко к сердцу.

www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

ЕЩЕ важный момент. Обязательно поговорите с классным руководителем. Школа ОБЯЗАНА обеспечивать безопасность детей. И это касается не только того, чтобы в школу не приходили посторонние "дяди", но и моментов взаимоотношений между детьми.

Если ваш ребенок подвергается травле, а такое сейчас к сожалению бывают, срочно начинайте принимать меры. Жалуйтесь, идите к директору, пишите в вышестоящие инстанции, поднимайте вопрос на родительском собрании. Ведь если ситуацию травли выпустить из под контроля, то впоследствии это может коснутся и других детей, которые чем-то отличаются от других. Уверяю вас, педагоги обязаны провести беседы с другими детьми на эти темы.

Ждем вас на цикле бесплатных лекций. На каждом новом цикле Юрий раскрывает новые моменты, часто отвечает на вопросы слушателей, так что не упустите свой шанс. Если дочку не получится замотивировать - смотрите тренинг сами. А затем уже можете с ней поделиться своими впечатлениями

Что мне нравится в лекциях Юрия, так это то, что можно подключиться в любой момент и через 3-5 минут внимательного прослушивания, вы подключаетесь и уже начинаете понимать о чем идет речь.

Если у вас есть еще какие-то вопросы, смело задавайте их в нашей рубрике.

Ответ 2
 
08 февраля 2019 17:01
Hanna
Спасибо за ответ! Я всё это понимаю,мы много разговариваем, обсуждаем ситуации которые с ней происходят,в школе была неоднократно,но хватает на некоторое время.она говорит что сама , иногда,не понимает что с ней происходит. и вообще я всегда ей говорю что она самая красивая! Она действительно очень красивая и яркая, всегда выделялась среди детей! А младшая очень спокойная,любит всех, очень организованная!
Ответ 3
 
08 февраля 2019 17:54
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Hanna, очень здорово, что отношения с дочерью доверительные. Можно еще поговорить о внутренней и внешней красоте. Послушать стихотворение Н. Заболоцкого "Некрасивая девочка". Ведь очень часто люди ведутся только на внешние примочки. Но жизнь всегда все расставляет по своим местам. Ценятся в любом случае внутренние свойства. Те самые, о которых говорится в старом фильме Золушка...

Помните? "И никакие деньги и связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой и сердце справедливым..."

Счастье и радость в жизни зависит от ВНУТРЕННИХ состояний. Чтобы уверенно себя чувствовать среди других ребят подростков, очень хорошо бы ПОНИМАТЬ их изнутри. И тогда к вашей девочке потянутся другие ребята. Ведь у нее в душе не будет никакого внутреннего осуждения других, поскольку она их будет очень искренне и от всего сердца понимать.

Моя знакомая уже два года слушает вместе с дочкой каждый цикл бесплатных лекций. У девочки в итоге просто от прослушивания лекций ушла аритмия, у самой мамы ушли страхи. Летом они собираются вместе с дочкой на полный тренинг.
Еще один интересный момент придумала моя знакомая мама. Они вместе с дочкой по вечерам читают вслух наши статьи из Библиотеки портала. И затем разговаривают на эти темы между собой. Тем самым одновременно выстраиваются доверительные отношения с дочерью и сама девочка 13 лет чувствует себя увереннее, поскольку уже немного понимает, что такое различные жизненные сценарии. А ведь жизненные сценарии это отражение некоторых связок векторов. Причем ВЫБОР все равно каждый раз остается за человеком. А вот когда, например, знаешь, что тебя может вдруг занести в такую сторону, уже гораздо легче принять профилактические меры, чем впоследствии вопрошать: За что мне это? Почему на меня такое свалилось?

Ждем вас на бесплатных.
Ответ 4
 
08 февраля 2019 18:06
Hanna
Я уже записалась! И говорю что нужно полюбить себя,такой как есть не сравнивая с другими,и что бы не говорили другие,не подпускать близко к сердцу! Спасибо огромное! Это очень важно для меня, как мамы! Хочется чтобы мои дети были реализованы! Кстати,она очень пробивная! может ей сложно ещё что она рыжая?!!!
Ответ 5
 
08 февраля 2019 18:48
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Hanna, до встречи на вводных. Кстати, установка насчет полюбить себя - это расхожий стереотип, который нам каким-то образом навязали. На самом деле, есть только мы и другие люди. И когда мы ПОНИМАЕМ других людей, они естественным образом изменяют свое отношение к нам в лучшую сторону. Когда же мы сосредоточены только на себе и, условно говоря, "купаемся в своей хорошести или гениальности", другие люди воспринимают это как высокомерное поведение и часто начинают нас отторгать. То есть отношения как раз начинают портиться.

Но это большая и сложная тема. Я сама много лет была жертвой этой ложной установки, сами понимаете, все мы прошли через огромное количество разных книг по психологии. И все "учителя" и тренеры постоянно приговаривали и транслировали эту мысль насчет любви к себе. Только после прохождения тренинга у меня изменилась эта мысль. Причем я особо не прикладывала к этом усилий, просто поняла как на самом деле все устроено.

Подробнее об этом можно посмотреть здесь youtu.be/0pTm5gxk2_o

Если вы пока не готовы принять эту мысль, просто подумайте об этом. Как раз в коллективе вашей дочери все дети и занимают тем, что любят себя и гнобят других, в результате мы имеем то, что имеем. Если бы был среди них хотя бы один человек, неважно - ребенок или учитель, который бы ПОНИМАЛ, что происходит - ситуация была совершенно иной

А так, каждый любит себя, а все остальные за скобками... значит им можно вредить

Ответ 6
 
08 февраля 2019 18:51
Hanna
Вы правы!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология