Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Людмила
|
02 сентября 2020 10:34
263
Просмотра
2
Ответа

Созависимость сына от отца-алкоголика

Здравствуйте!
Если мальчик рос с отцом- глубоким алкоголиком, между ним и матерью были измены.Об этом мать рассказала сыну - это травма? У сына, наверняка, созависимость из-за алкоголизма отца? Как это может проявиться в жизни взрослого мужчины?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 сентября 2020 23:33
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. К сожалению, вы не пишете сколько лет сыну. С ребенка до 7 лет можно гарантированно снять любой психологический ущерб, если его мать проходит тренинг Юрия Бурлана. До этого возраста психика ребенка напрямую связана с материнской. С 6-7 и до 16-17 лет эта связь постепенно начинает ослабевать, но она все еще есть - и хорошие результаты все равно возможны. На портале есть целый раздел результатов по детям: www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi

Но если ваш сын уже взрослый (17-18 лет и старше), то избавиться от полученного ущерба он сможет только пройдя тренинг самостоятельно. Потому что с этого возраста его психика уже отделена, автономна от материнской. Что касается возможных последствий: они могут быть разными. Все зависит от врожденных свойств психики сына, а также конкретных условий, в которых он рос. Ведь основной ущерб ребенок обычно получает не от самого факта алкоголизма кого-то из родителей, а из-за той атмосферы в семье, которая в этой связи складывается.

Например, ссоры и скандалы могут нанести огромный ущерб ребенку со звуковым вектором (в пубертате у него могут возникнуть психические расстройства, депрессии, суицидальные мысли). Ссоры и драки родителей могут на всю жизнь фиксировать психику ребенка со зрительным вектором в бессознательном страхе за свою жизнь. И тогда он может страдать тревожными расстройствами, паническими приступами, и.т.д. Мальчик с кожным вектором, который "попадал под горячую руку" отца ( то есть его наказывали физически) - может вырасти со сценарием на неудачу (за что ни берется - ничего не складывается). Или даже со склонностью к покраже. Возможных последствий много, в каждом из векторов по-своему. Тот факт, что мама рассказала сыну об изменах в браке - может оказаться далеко не самым большим ущербом (тоже все зависит от психики ребенка).

Что касается созависимости: не совсем понятно, что вы вкладываете в это слово. Созависимость в отношениях — это патологическое состояние двух людей, когда один зависит от вредной привычки, а другой — от зависимого. В ситуации, что вы описали, созависимой фактически являлась мама ребенка. Созависимый - тот, кто пытается изменить жизнь другого человека (зависимого), и это становится самоцелью. Пытается повлиять на него, "переучить", вылечить, и.т.д. Но не решается разорвать эти отношения. Подробнее прочтите здесь: www.yburlan.ru/biblioteka/t1-sozavisimost-v-otnosheniyah-spasat-ego-ili-sebya

Возможно, вы переживаете, что теперь сын "займет место мамы" в качестве созависимого, и будет пытаться вернуть отца к нормальной жизни? Тут тоже много зависит от его устройства психики, такие последствия могут возникнуть далеко не у каждого. У кого возникают - описано в статье. В любом случае, выход из ситуации есть. Если сыну до 16-17 лет - то тренинг Юрия Бурлана нужно пройти вам. Если он старше - то ему самому. И любые последствия травм снимутся. Регистрируйтесь и приходите на бесплатные вступительные лекции.
Ответ 2
 
09 сентября 2020 18:22
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Здравствйте, Людмила!

У мальчика отец алкоголик, который изменял его матери. Мать рассказала сыну об изменах отца. О какой травме идет речь?
Сколько лет мальчику? Это ваш сын? У него проблемы с алкоголем? Напишите пожалуйста подробнее
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология