Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
надежда
|
15 сентября 2020 22:25
242
Просмотра
1
Ответ

Страх посещать зубного врача

Добрый вечер! Моему внуку 4 годика, он испытывает страх при посещении к зубному врачу. Первый раз (в 2,5 года) ему лечили зуб, еле уговорили сесть в кресло и держали, но сейчас у него такая сила, что боишься подходить к нему. Врачи предлагают таких беспокойных детей усыплять, но за последствия ответственность несут родители. Хотелось бы найти другие методы подхода лечения.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
17 сентября 2020 03:39
Тамила Булукова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Надежда.
Больше всего ребенок боится неизвестности. Важно подготовить ребенка к посещению доктора. Показать и рассказать как и что будет происходит. Что и зачем доктор делает. Рассказать, что когда зубик болеет он будто кричит «спасите, помогите» и доктор будет его спасать. Поиграть в доктора. Особенно важна такая подготовка если у ребенка анальный и зрительный вектора.
Сегодня современные лекарственные средства позволяют лечиться совершенно безболезненно. Нужно только выбрать грамотного детского стоматолога, который способен установить эмоциональный контакт с ребенком.
Советую почитать статью о страхах перед стоматологом у взрослых и у детей:
system-psiholog.livejournal.com/424858.html
Очень часто источником страха становиться недоверие к врачу. Причём это недоверие может передаваться малышу от мамы. Поэтому маме самой очень важно полностью быть уверенной в профессионализме доктора. В этой статье есть хорошие рекомендации о том, как выбирать врача:
www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-perestat-boyatsya-raka
С уже напуганным ребенком стоит поговорить о его страхах, чтобы не загонять их глубоко в подсознание. А перед походом к врачу очень эмоционально читать книжки, которые вызывают сопереживание героям. Это поможет вывести страхи наружу – в здоровое сочувствие, например к собственному заболевшему зубику.
Конечно, хорошо когда родные четко понимают особенности ребенка. Приведу собственный пример. Меня в детстве очень напугал крик ребенка в кабинете врача, звук бор-машинки и грубый голос женщины-доктора. Меня пугали именно страшные звуки и неизвестность, стоящая за ними. Воображение рисовало злую женщину, которая жутким окриком прикуёт меня к креслу и даже выгонит из кабинета маму. Это было очень страшно. В последствие я всю жизнь откладывала походы к стоматологу, могла с трудом усидеть только у врача, которого знаю лично и то – без обмороков не обходилось. Всё это очень испортило здоровье зубов.
Рекомендую почитать об анально-зрительных детях в этой статье:
www.yburlan.ru/biblioteka/ostorozhno-zritelnyi-rebenok#comment-form-content
Приходите на бесплатные лекции - более подробно узнаете об анальном векторе.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология