Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
29 января 2023 22:46
1008
Просмотров
1
Ответ

Сын 11 лет спит с мамой

Мальчик 11 лет спит с мамой. Живут с бабушкой и дедушкой, папа приходящий, имеет еще одну семью. Кого «лечить»- маму или сына?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
31 января 2023 11:27
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Елена!

Если ребенок в 11 лет может спать только с мамой, это говорит о том, что его могут беспокоить тревога или страхи и это похоже на проявления зрительного вектора.
Зрительный вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Состояние ребенка полностью зависит от внутреннего состояния мамы. Самым важным ощущением для него является чувство защищенности и безопасности. Когда мама спокойна, уверенна в завтрашнем дне, тогда у ребенка нет ни каких проблем, болезней и он нормально развивается. Женщина это чувство получает от мужа. Если в отношениях с мужем все в порядке, есть поддержка, понимание и уверенность в завтрашнем дне, тогда женщина спокойна и ее состояние передается ребенку. Если же муж мечется между двумя семьями, то это только добавит женщине беспокойства и неуверенности в завтрашнем дне. Если мама не чувствует психологического комфорта дома, ребенку просто больше неоткуда его взять.
Ощущение защищенности и безопасности. Под маминым крылом www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti

Так же может быть другая причина. Ребенка в 11 лет могут беспокоить отношения вне дома, это школа, сверстники. Как у него складываются там отношения?
Для детей со зрительным вектором, школа может стать источником сильного стресса, когда их пугают, кричат, запрещают слезы, не читают с ними вместе хорошую литературу, не строят близких, глубоких эмоциональных связей или просто недостаточно ощущения защищенности и безопасности, которое ребенок в норме получает от мамы.
Это отфиксированное состояние страха задает определенную роль в группе сверстников - их попросту могут выбрать жертвой.
Важно и нужно развивать ребенка, наполнять, тогда у ребенка складывается совсем другая судьба.
Тревога: Немного подробнее об этом в статье:
Тревога www.yburlan.ru/biblioteka/trevoga
svp.expert/psixologiya/semya-glazami-rebenka-i-rebenok-v-seme/
www.yburlan.ru/biblioteka/mama-mne-strashno-pochemu-rebenku-snjatsja-strashnye-sny

Как экспресс-помощь в текущей ситуации попробуйте читать книги с мальчиком на сострадание, вместе перед сном, с интонированием, вовлечением, если будут слезы от прочитанного, надо позволить ему выплакаться от сопереживания, сострадания героям.
Ссылки на список литературы и фильмов для детей в одном из ответов в этой рубрике: www.yburlan.ru/otvet/spisok-literatury-dlya-detey-s-tochki-zreniya-svp-12980

И надо понять, что главное не то что, ребенок спит с мамой, а то, как вернуть ему ощущение защищенности и безопасности, а значит, обеспечить возможность для здорового роста и развития.
Одной маме это сделать, конечно, бывает непросто.
Но благодаря тренингу это многим удается. Мне удалось справиться с аналогичной проблемой, сын до 5 лет каждую ночь приходил спать к нам, с началом тренинга, резко перестал этого делать.
Так же женщина чувствует себя спокойно и уверенно, когда понимает себя, свои желания и возможности.
Посмотрите результаты по детям:
www.yburlan.ru/results/review30296
www.yburlan.ru/results/review21121
www.yburlan.ru/results/review32746
www.yburlan.ru/results/review35937
www.yburlan.ru/results/review36229
Скоро, со 2 февраля начнется новый курс бесплатных занятий, Ждем вас и маму: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология