Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные вопросы
125 Просмотров | 1 Ответ
108 Просмотров | 1 Ответ
Популярные категории
42 Подписчиков
3067 Вопросов
35 Подписчиков
3002 Вопросов
33 Подписчиков
2925 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
29 января 2023 22:46
287
Просмотров
1
Ответ

Сын 11 лет спит с мамой

Мальчик 11 лет спит с мамой. Живут с бабушкой и дедушкой, папа приходящий, имеет еще одну семью. Кого «лечить»- маму или сына?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
31 января 2023 11:27
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Елена!

Если ребенок в 11 лет может спать только с мамой, это говорит о том, что его могут беспокоить тревога или страхи и это похоже на проявления зрительного вектора.
Зрительный вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Состояние ребенка полностью зависит от внутреннего состояния мамы. Самым важным ощущением для него является чувство защищенности и безопасности. Когда мама спокойна, уверенна в завтрашнем дне, тогда у ребенка нет ни каких проблем, болезней и он нормально развивается. Женщина это чувство получает от мужа. Если в отношениях с мужем все в порядке, есть поддержка, понимание и уверенность в завтрашнем дне, тогда женщина спокойна и ее состояние передается ребенку. Если же муж мечется между двумя семьями, то это только добавит женщине беспокойства и неуверенности в завтрашнем дне. Если мама не чувствует психологического комфорта дома, ребенку просто больше неоткуда его взять.
Ощущение защищенности и безопасности. Под маминым крылом www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti

Так же может быть другая причина. Ребенка в 11 лет могут беспокоить отношения вне дома, это школа, сверстники. Как у него складываются там отношения?
Для детей со зрительным вектором, школа может стать источником сильного стресса, когда их пугают, кричат, запрещают слезы, не читают с ними вместе хорошую литературу, не строят близких, глубоких эмоциональных связей или просто недостаточно ощущения защищенности и безопасности, которое ребенок в норме получает от мамы.
Это отфиксированное состояние страха задает определенную роль в группе сверстников - их попросту могут выбрать жертвой.
Важно и нужно развивать ребенка, наполнять, тогда у ребенка складывается совсем другая судьба.
Тревога: Немного подробнее об этом в статье:
Тревога www.yburlan.ru/biblioteka/trevoga
svp.expert/psixologiya/semya-glazami-rebenka-i-rebenok-v-seme/
www.yburlan.ru/biblioteka/mama-mne-strashno-pochemu-rebenku-snjatsja-strashnye-sny

Как экспресс-помощь в текущей ситуации попробуйте читать книги с мальчиком на сострадание, вместе перед сном, с интонированием, вовлечением, если будут слезы от прочитанного, надо позволить ему выплакаться от сопереживания, сострадания героям.
Ссылки на список литературы и фильмов для детей в одном из ответов в этой рубрике: www.yburlan.ru/otvet/spisok-literatury-dlya-detey-s-tochki-zreniya-svp-12980

И надо понять, что главное не то что, ребенок спит с мамой, а то, как вернуть ему ощущение защищенности и безопасности, а значит, обеспечить возможность для здорового роста и развития.
Одной маме это сделать, конечно, бывает непросто.
Но благодаря тренингу это многим удается. Мне удалось справиться с аналогичной проблемой, сын до 5 лет каждую ночь приходил спать к нам, с началом тренинга, резко перестал этого делать.
Так же женщина чувствует себя спокойно и уверенно, когда понимает себя, свои желания и возможности.
Посмотрите результаты по детям:
www.yburlan.ru/results/review30296
www.yburlan.ru/results/review21121
www.yburlan.ru/results/review32746
www.yburlan.ru/results/review35937
www.yburlan.ru/results/review36229
Скоро, со 2 февраля начнется новый курс бесплатных занятий, Ждем вас и маму: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2023 yburlan.ru - Системно-векторная психология