Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
07 декабря 2019 18:12
456
Просмотров
1
Ответ

Сыну нравится бокс

Сыну почти 3 года. Ему очень нравится боксировать с папой. Сам проявляет инициативу. Делает серьезное лицо, сжимает кулачки и со всей силой ударяет по папиным ладоням. Со мной так играть я не разрешаю. Папа хочет отдать его в бокс, а я помню, что Юрий говорил, нельзя детей отдавать в бокс, тем сам решая их судьбу. В каком направлении помочь ему развиться, заменяя бокс? Из векторов наблюдаю кожный (непоседа, любит быть первым, с 2х лет любит деньги), зрительный (жалеет других, сам часто плачет), анальный.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 декабря 2019 00:20
Алексей Воронин
Здравствуйте, Анастасия.

Конечно вы правы, не стоит отдавать в бокс своего ребёнка, независимо от его векторального набора. Если он с кожным вектором, как вы пишете, то лучше всего такому мальчику подойдут коллективные виды спорта, в которых будет главным аспектом развития соревновательный, в хорошем смысле этого слова (снаружи - с соперниками, внутри - между членами команды). Можно отдавать и в индивидуальные виды: легкая атлетика, плавание, лыжный спорт, конькобежный спорт, танцы, любые не силовые виды спорта.

Единоборства любого вида наносят зрительному вектору колоссальный вред и удар по свойствам. Вместо развития бесстрашия через сострадание и помощь людям, зрительник получает страхи и фобии, а также невозможность постоять за себя и за других.Такой ребенок будет всегда боятся ударить и проигрывать в соревнованиях по единоборствам.

Если у ребенка ещё присутствует и зрительный вектор, то необходимо развить чувственную и сознательную форму. Это литература, классическая музыка, актёрское мастерство, естественные науки, изучающие наш мир. Не читать на ночь страшные сказки. Список нужной литературы можно найти на форуме.

Папе нужно в мягкой форме, и очень деликатно дать понять, что воспитанием в семье будет заниматься в первую очередь мама, что можно делать, что категорически запрещено. Это не значит, что он отодвигается на последний план, а наоборот прислушивается к её мнению, усердно и с заботой.

Вспоминаем лекции. В 3 года ребенок ещё не распознает других людей, у него нет сознания, он связан с мамой на 100%, деньги он воспринимает по зрительному, как сверкающие блестяшки, а не как средство оплаты труда. В этот период дети ведут себя архетипичным образом, дерутся, толкаются, кусаются и т.д. То есть поведение животного типа. Это нормально, так и должно быть в данном возрасте, пусть пока тренируется на папе, да и последнему спокойнее будет. Правильно запрещаете боксировать с собой - формирование отношение к женщине закладывается с рождения.

Важно осознавать это маме, не ругать, не повышать голос, не наказывать, не быть в тревоге за ребенка. И не позволять делать это другим взрослым, ни в семье, ни за её пределами.

Общие статьи на тему воспитания в 3 года:
www.yburlan.ru/biblioteka/a4-kak-vospityvat-detej-pravilno-sovety-lyubyashchim-roditelyam
epsychology.ru/articles/vospitanie-3-letnego-rebenka-kak-spravitsya-s-krizisom-3-h-let
epsychology.ru/articles/kak-vospityvat-rebenka-osnovy-osnov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология