Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Aika
|
22 декабря 2022 10:45
231
Просмотр
1
Ответ

Тренировка сна малыша

Здравствуйте! Я вам недавно писала про тренировку сна для своего 7ми месячного ребенка. Дело в том, что педиатр моего малыша буквально уговаривает нас его тренировать спать, то бишь оставить его ночью спать одному и периодически заходить к нему в комнату, чтобы погладить его - дать знать,что мы рядом, и в итоге, он должен сам научиться спать. Вы в "вопрос и ответе" на мой вопрос про тренировку сна сказали, что нельзя этого делать, так как ребенок таким образом может заработать травму. Я с вами согласна и не желаю слышать как мой малыш плачет пару часов, чтобы уснуть. У меня такой вопрос: когда и как тогда ребенок научится спать один? В какой-то момент он же должен спать один.

Добавлю ещё то, что педиатр говорит, что во взрослой жизни мой малыш может не знать как себя успокоить, если его сейчас не начать тренировать. Она сказала, что при тренировке сна малыш сам себя будет успокаивать.

Пожалуйста, помогите мне разобраться с этой ситуацией. Я только специалистам СВП доверяю.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 декабря 2022 14:07
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Aika!

Перечитайте, пожалуйста, внимательно еще раз этот ответ www.yburlan.ru/otvet/trenirovat-rebenka-spat-22753

В нем я не говорила, что ребенка нельзя оставлять одного в кроватке. Я говорила о том, что его можно оставлять спать одного, до того момента, пока он не проснулся и не начал плакать. Плачущего ребенка оставлять одного не нужно, потому что это усиливает его страх, он теряет чувство защищенности и безопасности и может заболеть. Поэтому вам придется, как только ребенок проснулся и заплакал, встать к нему, погладить, успокоить, покачать, спеть колыбельную, а когда он успокоится и уснет, оставить его одного.

Возможно, придется, так вставать несколько раз за ночь, если вы хотите приучить ребенка спать отдельно от вас. Когда ребенок поймет, что его не бросили одного, что мама рядом, постепенно он перестанет просыпаться и будет спать всю ночь один в своей постели.

Если вы доверяете специалистам СВП, то почему опираетесь на рекомендации педиатра, который говорит вам, что ребенка нужно положить, оставив одного, и если он плачет, не подходить к нему?

Вы нервничаете, боитесь совершить ошибку и навредить малышу, как любая мама. И сама понимаете, что когда ребенок плачет, значит, ему страшно и кроме мамы его никто не успокоит. И даже, если он успокоится сам, это не значит, что тренировка окончена и все хорошо, это означает, что он просто выбился из сил, и что больше не может рассчитывать на мамину поддержку и любовь и должен в этом мире выживать сам. Так чувствуют себя брошенные в домах малютки дети, к которым никто не подходит, не берет их на ручки и не успокаивает. Знаете, что потом происходит с психикой таких детей?
Системно-векторная психология показывает какие последствия могут быть если поступать тем или иным способом.

"Научить ребенка «справляться самому», могут усугубить ситуацию. Решив вышибать страх стойкостью и терпением, оставляя ребенка один на один со страхом, мы вгоняем его в еще больший страх". www.yburlan.ru/biblioteka/mama-mne-strashno-pochemu-rebenku-snjatsja-strashnye-sny

Чтобы по незнанию не навредить ребенку и себе, мамочки проходят тренинг, на котором очень много говорится о том, как правильно воспитывать детей. Притом, что все дети разные. Если у ребенка нет зрительного вектора, то возможно он и не испугается, оставшись один, а если есть зрительный вектор, то страх может укрепиться на всю жизнь и потом придется лечить малыша от невроза.

Наверняка, ваш педиатр ничего не знает о векторах и о том, что все дети разные. И что одному поможет, другому может сильно навредить. Ответственность за ребенка лежит на вас, педиатр дает советы, но следовать им или нет, это только ваша ответственность.

Почитайте системные статьи:
Как правильно воспитывать мальчика www.yburlan.ru/biblioteka/kak-pravilno-vospityvat-malchika
История одного системного воспитания www.yburlan.ru/biblioteka/istorija-odnogo-sistemnogo-vospitanija
Как воспитать воспитанного ребенка www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vospitat-vospitannogo-rebenka
Как правильно воспитывать детей, знают не все www.yburlan.ru/biblioteka/kak-pravilno-vospitivat-detei-znayut-ne-vse
Советы любящим родителям www.yburlan.ru/biblioteka/a4-kak-vospityvat-detej-pravilno-sovety-lyubyashchim-roditelyam

Начните изучать «Системно-векторную психологию» с прослушивания бесплатных онлайн-лекций и тогда у вас не останется сомнений в том, как правильно поступать.

Даты бесплатных занятий скоро будут назначены, регистрируйтесь заранее и мы пришлем уведомление о начале тренинга www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Всего вам хорошего!

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология