Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария
|
13 июня 2019 09:37
462
Просмотра
2
Ответа

Вина

Откуда берётся желание обвинить кого-то или что-то? Заметила, что постоянно перекладываю...даже не перекладываю, а как-будто придумываю в чем бы кого-нибудь обвинить. В итоге злюсь, обижаюсь и обижаю. Будто называюсь на конфликт в отдельных случаях. Ищу виноватого, оправдываю себя. В чем корень?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 июня 2019 12:04
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Мария!

Корень в особенностях анального вектора www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor Для человека, обладающего этим вектором, ценностями является справедливость, честность, верность, порядочность. И если они нарушаются, человек чувствует обиду, обвиняет, может даже мстить, обижать обидчиков и не только их.

Злость возникает у людей, обладающих кожным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor Свойства анального и кожного векторов противоположны и часто создают конфликт внутри самого человека. Когда человек знает, чего хочет на самом деле, осознает свои желания и причины поступков других людей то может научиться жить, не создавая напряжение внутри самого себя и в отношениях с людьми, а получать удовольствие от жизни.

Пока желания не осознаны, не поняты причины собственного поведения, напряжение копится и человек сбрасывает негатив на других. Причина напряжения обычно находится в самом человеке, а он видит ее в других людях и срывается на них, что только усугубляет проблемы. Так устроен каждый человек: он оправдывает себя и обвиняет других. Но и обида в свою очередь заставляет искать виноватых.

Прочтите статьи:
Как избавиться от злости? - gorn.me/trening/kak-izbavitsya-ot-zlosti-vypuskaya-par-vzrashhivaem-novye-rostki-nenavisti-i-stradaniya/
Психология чувства вины - svp.expert/psixologiya/psixologiya-chuvstva-viny/
Обида – мой тормоз земной - www.yburlan.ru/biblioteka/obida-moi-tormoz-zemnoi
Обидчивость - svp-wiki.ru/wiki/Obidchivostj
Ответ 2
 
13 июня 2019 14:01
Павел Владычин
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Мария!

Обида - это нехватка (фрустрация) анального вектора, человек так устроен, что он всегда оправдывает свое желание или фрустрацию, а мир вокруг обвиняет в своей пустоте, т.е. через свою фрустрацию или пустоту смотрит на мир, что он виноват и должен ее наполнить.
Но так это не устроено, как это поменять?

Начать осознавать свои пустоты и фрустрации и оправдывать мир и других людей в их пустотах и фрустрациях, тогда начинает постепенно меняется намерение, не "мне все должны и мир", а "я должен людям и миру". В этот момент справедливость восстанавливается и уходят обиды и обвинения, поскольку начинаю оправдывать других, а не себя... а себя осознавать.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология