Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталия
|
03 февраля 2021 19:48
308
Просмотров
2
Ответа

Воспитание звуковика

Здравствуйте! Моему сыну 10.5 месяцев, предположительно звуковик) стараюсь дома соблюдать звуковую экологию, сын очень любит все изучать сам, когда рядом я или папа. Мы часто бываем в гостях у моей мамы, которая очень категорична и занимается с моим сыном, очень активно, громко, в общем, меня смущает ее подход, мягко говоря. Так вот вопрос в том, что критика моей мамы относительно моему воспитания ребенка очень садится мне на уши и сбивает с толку, а именно она говорит, что я ее не развиваю, что я мало с ним разговариваю, что нельзя сидеть в тишине и прочее. Да, возможно, в идеале нужно больше с ребенком разговаривать, но у меня у самой зачастую просто нет сил на это. Но критика меня путает очень жёстко, я начинаю сомневаться в себе и думать, что нужно, наверное, все время развлекать ребенка, хотя мне это против шерсти, да и ребенку нормально так, как есть сейчас. Подскажите, пожалуйста, как абстрагироваться от критики.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 февраля 2021 09:31
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Наталия!

Если вы определили у ребенка звуковой вектор, значит, вы прошли тренинг? На тренинге подробно говорится, как воспитывать детей с тем или иным векторальным набором. И соблюдение звуковой экологии - одна из составляющих правильного развития звуковика. Если вы понимаете всю суть свойств и желаний людей, обладающих звуковым вектором, чувствуете изнутри, как этот ребенок слышит, как он воспринимает мир, что для него важно, а на что он реагирует болезненно, и что ему может навредить, то другие люди, высказывая свое мнение, не собьют вас с толку. Тем более если это мнение ошибочное, и вы это понимаете. Маме можно объяснить, что все дети разные и что у вас особенный ребенок, для которого звуки, которые другим не кажутся громкими, могут вызывать боль, а значит нарушать психическое здоровье.

Звуковым детям очень полезно слушать классическую музыку. Психологи, работающие с детьми, рекомендуют подобрать короткие музыкальные пьесы или отрывки из более крупных произведений. Например, весь балет "Щелкунчик" на слух прекрасно воспринимается детьми. Но для начала лучше знакомить с ним тематическими отрывками - Танец феи драже, Вальс цветов, и.т.д. Подойдут и другие короткие классические произведения: "Шутка" Баха, "В пещере горного короля" Грига, "Маленькая ночная серенада" Моцарта, "Лебедь" Сен-Санса.

Важно научить звукового ребенка вслушиваться в звуки снаружи, а для этого нужно сделать так, чтобы эти звуки были приятными, а не болезненными, такие как крик, шум, оскорбительные смыслы.

Эти статьи вам в помощь:

Воспитание детей в семье: чужой среди своих - www.yburlan.ru/biblioteka/vospitanie-detei-v-seme
Социализация звукового ребенка: между развить и навредить - www.yburlan.ru/biblioteka/socializacija-zvukovogo-rebenka-mezhdu-razvit-i-navredit
Развивающие занятия для детей со звуковым вектором. Часть 1. Как не упустить гениальность? - www.yburlan.ru/biblioteka/razvivajushhie-zanjatija-dlja-detej-so-zvukovym-vektorom-kak-ne-upustit-genialnost
Рекомендации родителям по воспитанию звуковых детей - www.yburlan.ru/biblioteka/vospitanie-rebenka-so-zvukovim-vektorom

Если вы еще не проходили тренинг, приглашаем! Сейчас идет набор в новую группу: www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya

Ответ 2
 
07 февраля 2021 21:49
Лариса Левицкая
Наталья, здравствуйте!
Есть такое понятие как эмоциональная зависимость. Пройдя полный курс по системно-векторной психологии - вы распутаете клубок. И увидите в корне свою связь с мамой, свое отношение. Увидите цепочку, начиная с обид, с чувства вины и продолжая тем, что нет внутри ощущения свободы, самодостаточности, уверенности в правильности своего выбора в тех или иных ситуациях.
Мама такая, какая есть. Она другая. Психика ее устроена иначе, у нее иное мышление, у нее свой опыт. Вы сможете увидеть ее способ мышления, причину переживаний, причину громкого говорения и причину поучительного тона. Она волнуется и проявляет себя таким способом, каким умеет. Для вас же ценно верно реагировать и ограничивать то, что неуместно для Вас. Вы взрослый человек и ответственность за развитие ребенка несете только Вы. Вам важно сохранять свою психику и своего ребенка вовремя.
Пройдите полный курс по системно-векторной психологии. Освободите себя от ненужных переживаний и не рациональных действий.

Удачи, до встречи!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология