• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Воспитание детей. Системные комментарии

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Re: Вопросы-Ответы

Непрочитанное сообщение kristina86 » 07 июн 2012, 10:42

Евгения Алексеева писал(а):
kristina86 писал(а):Хочу уточнить один момент, не уверенна если это так или я это сама додумала: способность к обучению зрительного вектора может ослабнуть если ребёнка с кожей постоянно тюкать, обзывать?



Удар идет именно по зрению, неразвитость зрения по какой-то причине. Может, как следствие эмоциональной травмы. Если обзывают и тюкают родители, то это незащищенность и отсутствие эмоциональной связи с ними. Кожу ни при чем тут

Евгения, спасибо,извияюсь за неточный вопрос. Хотела спросить следующее: кожно-зрительный ребёнок быстро схватывает за счёт гибкой психики и имеет хорошие способности к обучению за счёт зрения. Если ребёнка обзывают с детства, помимо эмоциональных травм может же упасть способность к обучаемости (если ребёнок каждый день слышит о том что он "тупица" например)? Может правильней говорить не о том что падает способность к обучаемости а может о просто о комплексе неполноценности, о сомнениях в своих интеллектуальных способностей? Мне тут видится близко комплекс будущего неудачника.
Аватара пользователя
kristina86

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 07:35
Город: Bremen

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Iryna S. » 07 июн 2012, 12:47

kristina86 писал(а): Хотела спросить следующее: кожно-зрительный ребёнок быстро схватывает за счёт гибкой психики и имеет хорошие способности к обучению за счёт зрения. Если ребёнка обзывают с детства, помимо эмоциональных травм может же упасть способность к обучаемости (если ребёнок каждый день слышит о том что он "тупица" например)? Может правильней говорить не о том что падает способность к обучаемости а может о просто о комплексе неполноценности, о сомнениях в своих интеллектуальных способностей? Мне тут видится близко комплекс будущего неудачника.


Кристина, комплекс неудачника - это кожа, обратное от кожных амбиций и стремления к имущественному и социальному превосходству.
Любой ребенок нуждается в правильном развитии и поддержке, и если ему твердить, что он тупица, то уверенности это ему не прибавит, а только усилит сомнения в себе.
Способность к обучаемости может пропадать у звукового ребенка когда он из-за травм перестает концентрироваться на внешнем мире и замыкается в себе. Идет отмирание нейронных связей.

Перечитайте свои конспекты 1 уровня.
Аватара пользователя
Iryna S.

 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:45
Город: Roma (Italia)

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение kristina86 » 07 июн 2012, 13:39

ирина, спасибо. Про реакцию звукового вектора на подобное воспитание я помню, не про него был мой вопрос, меня больше интересовало зрение: значит, травмированное зрение-только на уровне эмоций. даже если зрительный вектор это квартель информации, при травмированном зрении не может идти речь об ухудшении способности её восприятия через обучение, получается так? Я как не имела в виду отмирание нейронных связей а скорее "ярлыки", которые легко воспринимаются зрительным ребёнком, "страхи", например: меня обзывают когда я что то не так делаю, я боюсь ошибиться и ошибаюсь, ко мен прилипает ярлык. НАпример, если кожно зрительному ребёнку дают понять что он должен быть лучшим во всём, а так же и в школе, при этом принижается его самооценка при любом случае (его обзывают, принижая его умственные способности, его внешность и т.д., например), у него развивается желание быть первым с одной стороны, это мне кажется, благодаря коже, а с другой стороны, подобное воспитание вгоняет его в страх (ребёнок не выстраивает эмоциональных связей с родителями), более того его зрение в "страхе", ребёнок может вырасти дёрганным, несобранным, невнимательным. ДОпустим, что он захочет иметь хорошую работу, пойдёт получать высшее образование, будет работать, делать параллельно карьеру. Если он не сможет всё сделать идеально быстро, может потому что периодически несобранный, невнимательный, стоит говорить просто о недостаточной реализованности кожного вектора или речь идёт о "неудачнике"? "Неудачник", наверное слишком крайнее состояние? Я стараюсь понять как влияет плохое зрение на коже.
Аватара пользователя
kristina86

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 07:35
Город: Bremen

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Iryna S. » 07 июн 2012, 14:29

kristina86 писал(а): Я стараюсь понять как влияет плохое зрение на коже.


Плохое зрение на какой коже, развитой, архетипичной, реализованной или нет. Вы имеете ввиду женскую КЖВ или мужскую, говоря о "неудачнике"?

В Вашем посте опять все намешано в кучу: "Должны быть лучшими" анальники, а эмоциональная связь с родителями может выстраиваться и через страхи.
Аватара пользователя
Iryna S.

 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:45
Город: Roma (Italia)

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение kristina86 » 07 июн 2012, 22:44

"быть лучше" не в плане того чтобы знать больше а в понятии быть успешней. Недавно я писала про гимнасток, в особенности про Ляйсан Утяшеву, так вот, про себя она рассказывала так: её тренер учила быть лушчей во всём, кроме спорта она должна была иметь высокие оценки (то есть результат высокий должен был быть во всём). Быть лучшим даже в школе может быть проявление кожной амбиции мне кажется, если это ассоциируется с успешностью в связи с воспитанием. Давайте так, я взяла как пример конкретного человека из знакомых, речь идёт о женщине, в её случае эмоциональной связи с родителями нету. Кожа развитая, насколько реализованна не знаю, не архитипичная. Я примерно вижу зрительные страхи: иногда такие фразы: "это слишком сложно для меня", боязнь провала, но тем не менее результаты есть и желание преуспеть тоже. Также боязнь эмоциональных связей, в детстве стеснительность. В детстве обзывали: "уродина", "дура" и т д, били. При этом у девушки явно не заниженная самооценка, знает себе цену но иногда делится тем что чувствует себя лузером. Не цыклится на провалах, быстро встаёт и идёт дальше но её описание не совсем с ходится с успешной кожей, успевающей везде. То что её характеризует это периодическое появление страха неудачи. В её случае, может же неуверенность в себе, сомнения по поводу своей успешности влиять на кожу, доводя её до состояния скажем, "неуспешности".
Аватара пользователя
kristina86

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 07:35
Город: Bremen

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Ксения К » 22 июн 2012, 02:33

Привет всем! Я еще только начинаю изучение СВП, тренинг не проходила, но планирую. Вопросов очень много, один из них: у своего ребенка предполагаю оральный вектор - в свои 5 лет говорит как взрослый (все буквы, развернуто рассказывает), легко учит иностранный язык, отличное произношение, обожает готовить! когда я готовлю всегда рядом, ему надо все взбивать, перемешивать ,варит "суп", печет "пирожки" а вот кушает плохо, худенький, была дискенезия желчного, сейчас увеличена поджелудочная.
Я сейчас не в самом лучшем своем состоянии, поэтому и пришла сюда. У меня: анальный вектор - хочу чистоты, дома бардак из-за того, что каждый день приходится делать одно и тоже и знаю, что завтра опять будет бедлам, который мне опять разгребать, не работаю - нет своих денег, не приношу пользу все это очень раздражает, безысходность (может это кожа?), зрительный - раньше были влюбчивость, истерики, которые сейчас не могу себе позволить (жалко ребенка ) возможно из-за этого состояние - мне плооохо! Эгоизм зашкаливает. По поводу состояния векторов - архетип, стресс и др. незнаю еще этих тонкостей, но никакой реализации и наполненности - это точно. Терпения практически нет, могу объяснить, попросить несколько раз, потом просто срываюсь на ребенка, потом сильнейшее чувство вины, прошу прощения и так до следующего раза (мазохизм?). Для ребенка это все стресс, могут ли у него от этого быть проблемы с едой? Может это быть взаимосвязано? Сложно задать грамотный вопрос когда еле различаешь суть предмета, но я надеюсь, что продвинутые поймут ) Буду благодарна за ответ.
Сейчас перечитала и поняла, что правильнее сказать - я никогда не была в хорошем состоянии, всегда страх, обида, чувство вины, совершенное непонимание кто я и что мне делать в жизни, страх общения.
Ксения К

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:35
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Соля » 08 сен 2012, 15:08

Кожно-зрительная дочь (3, 5 года) раньше пела: "Не нужна мне малина, не страшна мне ангина, не боюсь я вообще ничего (убедительно так произносим, самопрограммируемся). Лишь бы только Мальвина... обожала меня одного!" (из "Буратино").

А сегодня соорудила из стульев сцену, взобралась и исполнила (из "Ну, погоди!") (как будто вместе со мной СВП изучала): "Я как айсберг в океане, всё плывёт в сплошном тумане, ничего вокруг не видно, белый свет как белый снег... Ну а кто-то бродит рядом, смотрит в спину жадным взглядом, кто же он на самом деле: хищник или человек? Но я не унываю, я сам себя спасаю, ничто на белом свете не сбудется само..." Тут я должна закончить словами Волка: "А я такой голодный! Как айсберг в океане! А ты такой прекрасный, как летом эскимо!" (аплодисменты, крики "браво!", "бис!", раскланивание). И так 10 раз.
Слушаю свой голос... что-то не то... Волк из меня получается даже страшнее, чем в мультике. Давай-ка сменим пластинку.

"Расскажи, Снегурочка, где была? Расскажи-ка, милая, как дела?" - "За тобою бегала, Дед Мороз, пролила немало я горьких слёз..." В конце, когда Волк орёт "...Ну, Дед Мороз, погоди!", Заяц убегает на колени к папе.
- А давай теперь ты будешь Волком, а я Зайцем.
- Неет...
- Почему?
- Это... страшно...
Но попробовали. Сначала партия Волка исполнялась робко и тихо, потом громче, а потом, когда Заяц удирал на колени к папе, уже с хохотом гналась за ним.

Можно ли зрительные страхи выводить наружу с помощью смеха?
Пришёл. Увидел. Полюбил.
Соля

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:15
Город: Россия

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение София Р » 09 сен 2012, 08:00

Соля писал(а):Можно ли зрительные страхи выводить наружу с помощью смеха?


Соля, выведение зрительных страхов наружу - это постоянный во времени процесс в течении которого ребенок научается сопереживать, тем самым выдавливая свои страхи наружу.
Родители в раннем возрасте незаменимые помощники в этом деле. Начиная с научения ребенка создавать эмоциональные связи с героями определенных сказок, и других литературных героев, мультфильмов. Воспитывая чувства и прививая любовь к чтению, что необходимо для развития зрительного интеллекта.

"Ну, погоди!" в этом смысле не самый, кстати, правильный для зрительного ребенка. В этом мультфильме как раз постоянной темой проходит вся трагедия зрительника - зайца (зрительный вектор) постоянно хочет сожрать волк (канибал, леопард). Соля, поищите по форуму, где то есть тема, где разбираются произведения на развитие сопереживания у детей.

Мощнейший толчок для зрительного ребенка в его развитии умения сопереживать это знакомство и помощь посильная для ребенка, вместе с родителем, конечно, больным детям, детям в хосписах, детям сиротам. Для моего ребенка, он - ан-зр, это был колоссальный переворот сознания, когда он осознал что есть дети, у которых нет родителей, что есть дети болеющие неизлечимыми заболеваниями. Вначале просто были слезы и рёв и обида - зачем ты мне всё это показала?! потом постепенно в нем проснулось желание помогать - отдать этим детям игрушки и еду, потом приходить к ним.

Смех для всех векторов вполне себе хорошее дело, для всех кроме зрительников и звуковиков.
Что бы более менее ясно это объяснить, нужно написать конспект по оральному и зрительному векторам листов на 10, но если в кратце - смех – анти духовное, анти гуманное, анти культура, зверь внутри нас. Смех выжигает эмоции и чувства внутри нас. Зрительники опустошается, долгое и тяжелое состояние, черствость, пустота.
Высмеивание страхов для ребенка это временный эффект снятия страхов.
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Соля » 10 сен 2012, 07:06

Спасибо, София, за подробный ответ. :smile:
Оценивая через себя, очень трудно понять, что у кого-то могут быть страхи, которые невозможно преодолеть одним усилием воли... А тут ещё уретральные братья поучают малышку: "Не плачь. Не трусь. Стукни кулачком... вот так!" Правда, и защищают от всего, носят на плечах, когда устанет.
Любимые герои книг у неё - Маугли и Рикки-Тикки-Тави. Постоянно восклицает: "Я не боюсь тебя, злодей! Моя душа чиста, как ясный день!"
Теперь уже понятно, что привитие чуждых ценностей ни к чему хорошему не приведёт. К счастью, до пубертата ещё далеко, подкорректируем.

София Р писал(а):Мощнейший толчок для зрительного ребенка в его развитии умения сопереживать это знакомство и помощь посильная для ребенка, вместе с родителем, конечно, больным детям, детям в хосписах, детям сиротам. Для моего ребенка, он - ан-зр, это был колоссальный переворот сознания, когда он осознал что есть дети, у которых нет родителей, что есть дети болеющие неизлечимыми заболеваниями. Вначале просто были слезы и рёв и обида - зачем ты мне всё это показала?! потом постепенно в нем проснулось желание помогать - отдать этим детям игрушки и еду, потом приходить к ним.

Сурово. Но Вашему, кажется, уже 6?
Мы, пожалуй, ещё маловаты. Но кота в объятиях уже не удушаем (кот обладает просто ангельским терпением, царапнул всего пару раз, под угрозой неминуемой смерти), щенка за шкуру не таскаем, видя ребёнка меньше себя ростом, говорим "ляля", гладим по голове и пытаемся взять на руки.
Пришёл. Увидел. Полюбил.
Соля

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:15
Город: Россия

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение София Р » 10 сен 2012, 08:55

Соля писал(а):Сурово. Но Вашему, кажется, уже 6?
Мы, пожалуй, ещё маловаты. Но кота в объятиях уже не удушаем (кот обладает просто ангельским терпением, царапнул всего пару раз, под угрозой неминуемой смерти), щенка за шкуру не таскаем, видя ребёнка меньше себя ростом, говорим "ляля", гладим по голове и пытаемся взять на руки.

Соля, вовсе не сурово. Вот реальная ситуация с детским садом старшего ребенка - к ним в среднюю группу (дети 4 лет) привели ребенка без ступни и с легкой степенью ДЦП (не знаю точно как правильно назвать диагноз - он передвигался сам, но с большим трудом и специальным приспособлением типа каталки впереди себя) Сад, как теперь называют был элитным. Дети вначале приняли этого ребенка с удивлением и каждый подбегал посмотреть-рассмотреть, но никакой негативной реакции не было. Вначале был интерес, потом какая то невероятная реакция - абсолютно все дети - со зрением и без относились к нему с сочувствием и пониманием, и всячески как могли старались ему помочь, каждый пытался принести что то из дома и подарить этому ребенку, хотя мальчик из очень обеспеченной семьи, но дети именно так как могли старались выразить этому мальчику сочувствие. При этом, естественно, были всякие детские шалости - типа каталку эту в эксплуатации перепробовали все дети, на прогулке дети катали по очереди этого мальчика в коляске изображая гонщиков, но ни разу не случилось обид или конфликтов - дети абсолютно адекватно приняли этого мальчика и удивительно, что за пару месяцев пребывания в саду мальчик расцвел, и сами родители отмечали эти перемены. Мальчик пробыл в саду пару месяцев и его забрали. А забрали по вот такой банальной и, на самом деле, ужасной причине - цитирую фразу из заявления группы родителей " мы считаем недопустимым совместное пребывание здоровых детей и тяжело больных в одном коллективе , так как это может нанести психологическую травму неокрепшей психике здоровых детей"......
Сурово? А?
...и как то стыдно очень...я о себе...
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение София Р » 10 сен 2012, 09:58

Соля писал(а):Спасибо, София, за подробный ответ. :smile:
Оценивая через себя, очень трудно понять, что у кого-то могут быть страхи, которые невозможно преодолеть одним усилием воли...

Соля, это совсем не трудно когда есть понимание векторов.
В этом и фишка, что читая тексты на форуме - даже конспекты лекций - мы имеем представление, но "слушая" и участвуя в тренинге мы начинаем иметь понимание. А это две большие разницы.

Самая большая опасность имея представление, но не имея понимания векторов наделять своих детей векторами не имеющими место быть, что влечет коррекцию воспитания и развития, и впоследствии может сыграть злую шутку. Понятно, что всех нас воспитывали и развивали без СВП, и многие вполне себе здоровые психически человеки выросли, но! вот когда в вы уже входите в тему...и при этом понимаете, даже только читая, что действительно всё наблюдаемо и четко разделяемо в реальности, что работает система и с каждым новым текстом-вектором-статьей понимаете насколько точно она работает, тут вот и подстерегает многих опасность - я сам всё пойму! (я сама вот такая же была "особенная" - нихай все тренируются, а прочту и все знать и понимать буду) - иллюзия, и очень опасная иллюзия. Понятно, что можно и без векторной психологии воспитывать детей, но с этим знание, шансы вырастить здорового и счастливого ребенка многократно увеличиваются.

Опять же хочу свой опыт))))(мы анальные , ну никуда без своих накопленных опытов)))))) - у меня один из детей вроде бы и с кожей и с анальностью, и естесственно я его в спорт и в разные виды - и для меня это стало мучением, ну просто - это я на тренировках выкладывалась по полной - нервенными стрессами, глядя на его лень и абсолютное безразличие к физкультуре...ладно думаю - нет так нет, нихай осваивает математики со спортивным ориентированием (спорт прикладной так сказать - для пользы-выгоды, так как живем мы практически в лесу)....опять ничего....а потом как то я его оставила на пару дней у знакомых, которые работают в медлаборатории и они его взяли с собой и там на работе показали пару фокусов с реактивами и химией всякой, так вот ребенок просто заболел химией, ловко так и быстро всему стал учится, он без зрения, но со звуком - все эти формулы-валентности-связи как орехи стал щелкать....но!))))) потом выяснилось шо все его эксперименты целью своей имеют какие то криминальные цели - то он яды изобретает (пока в теории, но настораживает), то еще что нибудь из области уничтожения чего либо или наоборот подделки чего то с помощью воздействия химических веществ...вот она кожа во всей красе....короче долгими вечерами мы беседуем о прекрасной профессии криминалиста эксперта, раз уж так ко всему такому тянет...

Ну это так.... как пример написала...
Так что при первой возможности велкам на тренинг))))))
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Маруа » 12 окт 2012, 07:22

Здравствуйте. Помогите советом. Сын хорошей знакомой с оральным вектором, 6 лет. Деффект речи, врачи диогнастировали: умственная отсталость, выписали препараты. Гиперактивный. Мать в панике. Я прошла первый уровень, но с оральным вектором разобралась не очень хорошо. Как помочь мальчику? Что посоветовать матери?
Маруа

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:22
Город: Костанай

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение ivan_87 » 12 окт 2012, 08:23

Маруа писал(а):Здравствуйте. Помогите советом. Сын хорошей знакомой с оральным вектором, 6 лет. Деффект речи, врачи диогнастировали: умственная отсталость, выписали препараты. Гиперактивный. Мать в панике. Я прошла первый уровень, но с оральным вектором разобралась не очень хорошо. Как помочь мальчику? Что посоветовать матери?

Юрий правильно сказал, что врачей психиатрии, к детям на пушечный выстрел нельзя подпускать... сколько уже жизней погублено, зарублено на взлете.. эти какатоники, только себе подобных считают здоровыми, а всех остальных, кто не какатоник надо Лечить и еще раз Лечить.. Также к психотерапевтам детей нельзя, если это не кожно- зрительная психолог и она не ставит диагнозы..
Чо тут помогать уберите из жизни мальчика сумашедших психиатров и таких родителей, которые в шоке, и дайте ему самому нормально развиваться, подумаешь гиперактивный...
ivan_87

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:44
Город: москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Сигизмунда Марусель » 13 окт 2012, 07:30

ivan_87 писал(а):Что посоветовать матери?


Отдать на курсы ораторского искусства под предлогом нормализации речи.
Сигизмунда Марусель

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:15
Город: Российская Федерация

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Natalia_Vzh » 13 окт 2012, 08:26

Маруа писал(а):Здравствуйте. Помогите советом. Сын хорошей знакомой с оральным вектором, 6 лет. Деффект речи, врачи диогнастировали: умственная отсталость, выписали препараты. Гиперактивный. Мать в панике. Я прошла первый уровень, но с оральным вектором разобралась не очень хорошо. Как помочь мальчику? Что посоветовать матери?


Посоветуйте матери пройти тренинг по системно-векторной психологии, чтобы она понимала своего сына лучше, чем врач-психиатр.
Наталья Вжесневская
http://vk.com/vzhesnata
Аватара пользователя
Natalia_Vzh

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 06:02
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Георгиевна » 25 ноя 2012, 04:14

Дети и смешение векторов. Это важно. У меня дочери 3,5. А+К +Зр+Зв+Ор. Мышечность, Уретру и Обоняние еще ярко не наблюдала. В начале я наблюдала яркую Анальность и Зрение. И все было легко и прерасно. Не торопить, спокойно реагировать. А потом проявилась Кожа и всевозможные нычки с ее вещами - по всей квартире. А потом появился Звук. Раньше - просто при большой громкости (трамвай, поезд, телефон рядом) она закрывала ушки, потом облюбовала шкаф и стала много времени проводить там... Засыпать часа в 2 ночи... Я опять смогла приспособиться, просто поменяли немного расписание, все сдвинув на 2-3 часа позже... А теперь вот Оральность. Она обожает визжать, кричать, орать... И ей нужны чужие уши рядом. Часа в 2 ночи я вырубаюсь и она по-анальному начинает меня щипать и драть за волосы, пока я не проснусь. Отношу в психе ее на кровать, выключаю мультики, оставав ночник (зрительные страхи вовсю). И это солнышко возвращается и начинает орать мне в ухо. Закрываю ухо подушкой, но вопли оральники ее минуют без задержек. Самое большее желание моего Звука - убить это счастье, чтобы боль в ушах хоть как-то убрать... Для меня всегда было проще уйти подальше от Оральника и не мучиться, но сейчас это невозможно. Даже зная азы СВП я не знаю, как справиться с маленьким Оральником, который непонятно когда перейдет опять в Звук или в Зрение. Тогда это не сложно. И я не пониимаю, как я могу помочь ей в 3,5 наполнить эти ее потребности. (Словно и не изучала СВП. Или ее крик все еще звучит в моих ушах и думать я все еще не могу...) Вот такая жизнь с этим ярким многовекторным созданием. Если есть идеи - буду благодарна.
Забыла добавить еще аспект про ее Оральность. У меня на готове примерно 6-7 блюд, и она ВСЕГДА! просит "что-нибудь ДРУГОЕ".
Георгиевна

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 май 2012, 08:05

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Сигизмунда Марусель » 26 ноя 2012, 01:39

Ксения К писал(а): у своего ребенка предполагаю оральный вектор - в свои 5 лет говорит как взрослый (все буквы, развернуто рассказывает), легко учит иностранный язык, отличное произношение, обожает готовить! когда я готовлю всегда рядом, ему надо все взбивать, перемешивать ,варит "суп", печет "пирожки" а вот кушает плохо, худенький, была дискенезия желчного, сейчас увеличена поджелудочная.


Не имеет никакого отношения к оральному вектору. Это все совершенно другой вектор.
Сигизмунда Марусель

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:15
Город: Российская Федерация

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Oksana Oscroft » 10 июн 2013, 16:53

Ребята, хочу поднять тему « Компьютер и подросток».
На лекциях не раз говорилось, что отнять компьютер у ребёнка — это всё равно что отнять лобзик у дедушки. Говорилось также, что мы родители в принципе не можем ничего дать современным детям ( родившимся после 1995г). То, что мы можем — это направить их интерессы в нужном направлении. Юрий также говорил, что «пусть ребёнок с компьютером будет, даже и на улице, следите правда, чтобы под машину не попал...». Вот так буквально я поняла его слова. И всё же...
Не даёт мне покоя эта мысль..., тк мой сын (13 лет) на мой взгляд проводит очень много времени на компьютере, и все его друзья тоже. Мы дома придумывали разные методы ограничения использования во времени, например устанвливали правило с 17- 21 часа компьютер выключен. Поначалу немного срабатывало ( конечно не по воле сына, но деваться ему было некуда), но потом и это правило расплывалось...Одно бы дело, если бы он использовал компьютер с целью подчерпнуть какие либо знания, изучал какие либо сайты по интересам ( тогда мне бы был «бальзам на душу». А то ведь занимается играми. При этом играя в эти игры он общается с другими подростками онлайн- они как бы создают команды и играют против др.др, такое вот виртуальное общение. В выходные я взяла сына и его друга на плавание в бассейн, и после, по дорогое домой предложила им пойти к нам, чтобы они вместе нашли себе занятие, на что они ответили, что они и так будут общаться онлайн каждый у себя дома. Кроме того, если мой сын приходит домой к своим друзьям, то тоже и там они вместе проводят время за компьютером.
Вразумительного ответа у меня на это к сожалению не последовало...
Всё больше осознаю, что действительно, альтернатив у меня как у родителя особо никаких нет. Раньше,когда были помладше и в игры играли, и рисовали, и снежные крепости строили и пирожки пекли вместе в свободное время, а сейчас только компьютер.
Каковы мои действия на сегодняшений день?
1.Прежде всего не ругаю его за то, что он проводит много времени за компьютером ( ну если уж когда вообще все грани переходит)
2.Стараюсь отслеживать его интересы ( правда они меняются)
3.Подумываю сделать расписание дня ( не уверена как сработает это на подростка), но думаю, что для кожного вектора это будет полезно. Подозреваю кожный вектор снизу.
4.Хочу, чтобы он углубился в предмет, который ему нравится в колледже. Хочу сказать, что в колледже он хорошо успевает по всем предметам. Но на мои предложения, что можно успевать ещё лучше, и что всегда есть возможность улучшить и углубить знания , он отвечает, что ему и так достаточно....
Ребята, я думаю, что и у вас есть подобные ситуации с вашими детьми или детьми знакомых.
Буду очень благодарна за любые системные предложения. Спасибо.

P.S. во мне засели слова Юрия" ...из ребёнка можно вырастить и гения и злодея". Поэтому вижу, что надо торопиться с правильными действиями...
Аватара пользователя
Oksana Oscroft

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:50
Город: Wellington, New Zealand

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Натали-Минск » 27 авг 2013, 01:49

Добрый день!
Прошу у вас помощи и совета. Мне лично сложнее всего разбираться с векторами людей, кто ближе всех - своих детей, своих родителей.
Вчера у меня вскрылась следующая ситуация с сыном, ему 8,5 лет, кожа+зрение, насчет анальности и звука я всё время сомневаюсь - их проявления вижу анальности - в обидчивости, звука - в некоторых мыслях о том, что несколько раз он со слезами на глазах рассказывал, что иногда он думает о том, что вот бы выпрыгнуть в окно - и всё (но здесь может быть такой момент - у нас в семье мой родной брат повесился - я думаю по анальному и в семье мы говорим о том, что нет ничего важнее жизни и как больно близким терять своих родных).

В общем ситуация в следующем, вчера выяснилось, что он обманывал меня уже почти год о том, что он читает - то есть 2 класс - есть внеклассная литераоура - я подбираю зрительную литературу, то есть он по кожному выкручивался, выдумывал - иногда признавался по мелочам в своем вранье и я его принимала, говорила, что признаться во лжи - большая смелость, объясняла, показывала как может быть если он выберет вранье и как может быть если он будет трудится и развивать свои способности, но вчера выяснилось что он врал практически всегда... Я сама - анально-кожно - зрительная мне кажется с не очень сильным звуком. И так с ним я строила отношения в режиме, в системе ограничений его времени и пространства, если он не выполнял свои обязательства, но он, как оказалось и в этой ситуации -выкрутился по кожному. Плачет, ему очень стыдно, но я сказала - что теперь не будет никаких развлечений и поблажек, пока он не восстановит свое доверие - он сказал, что можешь делать что хочешь, мама, я сделаю всё, чтобы ты снова мне верила - договорились, что он прочитает заново все книги, которые считались им прочитанными.

Но у меня куча внутренних сомнения.. я не знаю как правильно разрулить эту ситуацию и правильно ли я вообще понимаю происходящее??? Может быть я только усугубляю? А может быть ему как кожнику и не нужно столько читать? Он любит футбол, ходит на бокс - ему там нравится, но только пока нет телесного контакта - то есть как я понимаю, когда касаются его кожи в спарринге - ему это очень не нравится, хотя у самого сильный удар, но драться он не любит. Будет выкручиваться или промолчит или соврет в ситуациях где нужно ранжироваться. Любит лего, и приставку, хотя играет редко - я разрешаю только когда он всё сделал по школе и дому. С этого года поступил в муз школу - слух отличный, взяли сразу... В школе он один из лучших учеников, недостаток - в скорости и невнимательности, когда требуется более пристальное внимание.

Прошу вас выскажите свое видение - со стороны все видеться яснее... буду очень благодарна вашему совету... Не знаю как разобраться с его враньем правильно...
СПАСИБО заранее
Натали-Минск

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:21
Город: Минск Беларусь

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Natalia_Vzh » 27 авг 2013, 04:38

Натали-Минск

Мне кажется, надо исходить из того, что на каждое событие вектора реагируют по-разному. Ваш шок по поводу вранья ребёнка - это реакция анального вектора, который очень любит правду, чистоту, прозрачность. И, конечно, анальный вектор в нас очень оскорбляется, если нас обманывают. Кожник ценит прежде всего выгоду, он говорит то, что выгодно, делает то, что выгодно... И учить кожника говорить правду - это тоже самое, что учить птичку плавать как рыбка.
Кожник - это кожник, он будет выкручиваться в любой ситуации, любыми способами ("в достижении цели все средства хороши"). Кожный и анальный вектора очень противоположны по свойствам, и поэтому нам, родителям с анальным вектором, ребёнок с кожей очень трудно даётся в понимании и принятии его поступков.

У меня брат и с кожей и с анальностью, но проявляет себя всю жизнь как кожник, вроде как получается опора на кожу. Быстро бегает, любит скорость, зарабатывать деньги, минимализм, даже спал почти на голом полу одну время (склонность к аскетичности). И вот родители всё детство заставляли его читать... заставляли, заставляли... это было очень мучительно и для них и для него, он с трудом мог прочитать несколько страниц и у него никогда не возникало желания прочитать книгу целиком. Анальному, зрительному, звуковому этого не понять, как я - прочла почти все книги в доме. Т.е. родители ждали от него совсем не то, что заложила в него природа.

Когда с ребёнком происходит какое-то событие, то нужно не на свою реакцию смотреть, а смотреть прежде всего нормально ли это для его векторов, какое их состояние.
Наталья Вжесневская
http://vk.com/vzhesnata
Аватара пользователя
Natalia_Vzh

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 06:02
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Сергей Матвеев » 27 авг 2013, 04:59

Натали-Минск писал(а):Вчера у меня вскрылась следующая ситуация с сыном, ему 8,5 лет, кожа+зрение, насчет анальности и звука я всё время сомневаюсь - их проявления вижу анальности - в обидчивости, звука - в некоторых мыслях о том, что несколько раз он со слезами на глазах рассказывал, что иногда он думает о том, что вот бы выпрыгнуть в окно...


Ключевики помечены мною. это все зрительное.
Анальности я не увидел.

Натали-Минск писал(а):...
Прошу вас выскажите свое видение - со стороны все видеться яснее...


Я думаю, он выкручивается, потому что его не его. Бокс - это анальное, не очень для кожника. Его нужно на музыку, в театральный и давать финансовое образование.
Читать, конечно, полезно для поднятия уровня культуры, но, если честно, не знаю ни одного кожно-зрительного мужчину, который бы читал.
Я думаю, он снова наврал, потому что для кожника нет такого понятия как доверие, и он, скорее всего, вообще не понимает, о чем речь. Может, уж лучше ходить в театр на эти зрительные произведения?
Аватара пользователя
Сергей Матвеев

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 06:21
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Натали-Минск » 27 авг 2013, 07:01

Сергей, спасибо вам огромное, что откликнулись!

Спасибо, вижу уже под другим углом.

Правильно ли я понимаю, что усиление контроля с моей стороны ничего хорошего не даст?
Касательно К-Зр - я вот не могу сказать, что вижу его именно кожно зрительным... ему нравиться быть с мальчиками, очень любит футбол, любит быть лучше других мальчишек, то есть я явно вижу Кожу и Зрение... но не К-Зр связку..

Может быть я не замечаю какого то еще вектора или все же К-Зр мальчики могут так проявляться?

Спасибо!
Натали-Минск

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:21
Город: Минск Беларусь

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Натали-Минск » 27 авг 2013, 23:52

Natalia_Vzh писал(а):Натали-Минск

Ваш шок по поводу вранья ребёнка - это реакция анального вектора, который очень любит правду, чистоту, прозрачность.
Когда с ребёнком происходит какое-то событие, то нужно не на свою реакцию смотреть, а смотреть прежде всего нормально ли это для его векторов, какое их состояние.
-Наталья спасибо вам, вчера не заметила вашего комментария, вы правы на все 100%, более того, так как у меня есть анальные фрустрации - я прямо чувствовала как у меня идет эта волна на ребенка.. как смогла минимализировала это... Я понимаю, что для него это нормально, мой вопрос состоит в другом - КАК мне его направлять, чтобы РАЗВИВАТЬ конкретно кожу и Зрение - которое у него тоже есть... я не очень понимаю как его выкручивание - направить в плюс - какими способами? .. ведь учится нужно все равно.. я вот уже подумала - если ему тяжело читать, то купить ему плеер и слушать аудио книги.... но я понимаю, что это все вторичное для него... не могу споймать как и на что его направить, чтобы у него была согласно его природе мотивация и правильное развитие.. Я понимаю, что часто его своей анальностью забиваю... "учись, трудись... и т.д." .. вижу, что это плохо работает.... но не могу нащупать как перестроить...

Спасибо..
Натали-Минск

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:21
Город: Минск Беларусь

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Сергей Матвеев » 30 авг 2013, 08:26

Натали-Минск писал(а):Правильно ли я понимаю, что усиление контроля с моей стороны ничего хорошего не даст?
Касательно К-Зр - я вот не могу сказать, что вижу его именно кожно зрительным... ему нравиться быть с мальчиками, очень любит футбол, любит быть лучше других мальчишек, то есть я явно вижу Кожу и Зрение... но не К-Зр связку..
Может быть я не замечаю какого то еще вектора или все же К-Зр мальчики могут так проявляться?


Вполне могут. Конечно, может, есть еще какой вектор, но я сам лично знаю пару кожно-зрительных предпринимателей. Неплохо зарабатывают, себя обеспечивают по крайней мере. Один из них, кстати, в детстве серьезно занимался футболом, даже травмы были.
У меня складывается ощущение, что все зависит от уровня развития кожи. Если сравнить наших к-з звезд эстрады и моих знакомых, то зрение у них приблизительно на одном уровне страха, а кожа у вторых гораздо лучше развита.

Натали-Минск писал(а): я не очень понимаю как его выкручивание - направить в плюс - какими способами? ..


Кожник выкручивается, когда есть давление ландшафта. Анальник давит ландшафт, а кожник подстраивается. В хорошем смысле у кожника хорошая реакция на события, то, что называют "поймать момент", "ухватить возможность".

Натали-Минск писал(а):ведь учится нужно все равно..


кому и на кого? академическое образование - это анальное. кожное образование - это экспресс-курсы и МВА. Так что кожнику нужно учиться постольку поскольку, чтобы понять, какие у него склонности. И уже их развивать дополнительно - в кружках и т.д.

Натали-Минск писал(а):я вот уже подумала - если ему тяжело читать, то купить ему плеер и слушать аудио книги....


Вряд ли незвуковик будет слушать текст по плееру. Ведите его лучше в театр. Может, после просмотра представления ему и захочется прочитать книгу.
Попробуйте подкинуть пару книг по финансовому образованию и сказать: "Вот, прочитаешь и разбогатеешь". Есть популярные труды, написанные хорошо развитыми кожными миллионерами. Ричард Бренсон, например.
В принципе, их можно стимулировать и на деньги. Хотя может оно ему и не нужно - читать.
Если речь идет именно о развитии зрения, то можно книги заменить хорошими мультфильмами и фильмами.

Натали-Минск писал(а):не могу споймать как и на что его направить, чтобы у него была согласно его природе мотивация и правильное развитие.. Я понимаю, что часто его своей анальностью забиваю... "учись, трудись... и т.д." .. вижу, что это плохо работает.... но не могу нащупать как перестроить...


Нужно поддерживать дисциплину в принципе (распорядок дня) и создать ему условия, в которых он сам сможет себя ограничивать и развивать. Простейший пример - купить копилку. Выдавать небольшие карманные деньги, чтобы хватало на жвачки-конфеты, а на все остальное приходилось либо копить, либо зарабатывать. Нужно смотреть, чтобы у него не было переизбытка вещей, одежды, пусть делает заначки из еды.
Вообще кожники очень самостоятельные, они индивидуалисты. А кожные мамы всегда учат детей самостоятельности.
Аватара пользователя
Сергей Матвеев

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 06:21
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение АКСАНА » 04 сен 2013, 07:37

Подскажите, как убрать страх у девочки 7 лет кожа-анальн-зрение перед криком учителя и моего.( я уже не кричу)а так как учитель глухая)) очень сильно кричит.Дочка сказала что она ее боится. :whew: и меня когда я кричу.
АКСАНА

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 07:03
Город: Минск

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron