• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Воспитание детей. Системные комментарии

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Татьяна :) » 12 сен 2013, 01:06

АКСАНА писал(а):Подскажите, как убрать страх у девочки 7 лет кожа-анальн-зрение перед криком учителя и моего.( я уже не кричу)а так как учитель глухая)) очень сильно кричит.Дочка сказала что она ее боится. :whew: и меня когда я кричу.

Аксана, попробую поделиться с Вами видением и опытом. Крик не переносят, точнее сильно влияет на звуковиков. Из лекций - для заполнения звука - сосредоточение. Или тишина. А реакция после крика - анальный ступор, если от зрения - то страх, что ее съедят, страх темноты. Думаю, нужно определить какой страх. У меня сын, когда громкая музыка - уши закрывает. Моцарта слушает молча, при этом может еще чем-то заниматься, но я вижу, что он слушает. А недавно после сада в шкаф залез - успокаивался в тишине. Понимаю, что это звук. Я как поняла, какой вред приношу криком и после наполнения векторов на тренинге перестала кричать. Для меня не наносить вред - не кричать. А еще прогулки совместные в спокойном, тихом месте, парке, например. А с учительницей? Может поговорить, что дети ее пугаются и чтобы она тише говорила?
Если ребенок анальный - то важна поддержка мамы.
Если зрение - то сострадание, сопереживание. Помните, Юрий говорил, мульт "Девочка со спичками", книги из классической французской литературы.
Я живу
Татьяна :)

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 03:05
Город: Самара

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение алла96 » 19 сен 2013, 08:36

Воспоминания

На тренинге узнала, что слишком хорошая мама-плохо. В смысле опекающая слишком. Я к этому могу добавить, что ЕЩЕ плохо, с моей точки зрения, хотя и грустно , что это плохо.

Моя дочка(сейчас уже взрослый человек) не была вредным ребенком. И особенно наказывать не приходилось. А пару раз, когда все-таки пришлось-вся семья помнит до сих пор.

Но речь не об этом.

Мои методы были такие: не кричать; все об'яснять; выполнять обещания, и если не могу выполнить-извиниться, и об'яснить-почему не получилось. И еще взывание к совести:не собрала игрушки-я собирала, даже ее не просила помочь, но при этом приговаривала, что я устала на работе, и вот теперь еще и ее работу делать должна, как -то это неправильно...Действовало.

И вот в 2,5 ребенок пошел в сад. В ЖИЗНЬ. В НАРУЖУ. А таааам, жизнь не по Макаренко! Там у кого локти покрепче, кто силой и властью, кто притворством. Эта школа ЖИЗНИ ее не устраивала- она все время болела, хотя до сада не болела. И в школе тоже. Она не очень быстрая-и когда учителей это раздражало, и они кричали, она смеялась, не со зла-ее смешил вид кричащего взрослого человека. Не понимала-зачем так глупо себя вести. Ведь все можно решить по-другому: об'яснить, выслушать,... А уж всякие уловки, интриги, борьбу вокруг себя вообще не понимала. Дикие все что-ли? Потом нашла себе подружку, такую же, как она, с такой же Макаренко мамой. И вот став взрослой-те же проблемы: не умеет толкаться локтями, не умеет унижать, не умеет обидеть, не умеет'' идти по трупам''. Многие ей говорят-ты СЛИШКОМ хорошая. Не умеет найти свое место под солнцем, кстати, так же и ее подружка детства...

Так вот, получается дилема: если по Макаренко(фигурально говоря) - вырастает безвредный для общества, но безоружный для себя человек. Если бить, кричать, запрещать жестко- вырастает все, что мы учили на тренинге.

ГДЕ ЖЕ ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА? Оказывается, нельзя быть лучше, чем вся масса- не простят, или в игнор попадешь! Крайности- тоже плохо. И оказывается-золотая середина-это учить ''выкручиваться''-только такие и выживают социально на ландшафте.

Но тогда миру не светит измениться к лучшему. Что думаете, мамочки?
алла96

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:07
Город: kalifornia

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Natalia_Vzh » 20 сен 2013, 08:40

Человек не может вырастать "безвредным" для общества, человек - это не расстение. Каждый из нас вносит свой вклад в общее, мы все так или иначе влияем друг на друга и на общество в целом.

"Золотая середина" заключается в том, чтобы развить в ребёнке заданные ему природой свойства. Чтобы он мог найти свою реализацию в обществе и быть таким образом счастливым.

В связи с тем, что сегодня на дворе кожная фаза развития, действительно легче кожникам "локтями толкаться", "место под солнцем занимать". А тяжелее людям с анальным вектором. Сегодня их возможности заключены в становлении профессионалами.
Наталья Вжесневская
http://vk.com/vzhesnata
Аватара пользователя
Natalia_Vzh

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 06:02
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Комиссарова Оксана » 21 сен 2013, 04:52

алла96 писал(а):....И вот став взрослой-те же проблемы: не умеет толкаться локтями, не умеет унижать, не умеет обидеть, не умеет'' идти по трупам''. Многие ей говорят-ты СЛИШКОМ хорошая. Не умеет найти свое место под солнцем, кстати, так же и ее подружка детства...


Недавно встретила маму лет сорока с дочкой лет 10-ти. Аккуратная такая приятная анально-зрительная девочка, шла, повесив нос, молча слушая мамины комментарии.
Мама еле сдерживалась, в голосе чувствовалось раздражение: безрезультатны прежние мамины наставления.
Обычная кожная мама, ценности которой - польза, выгода для себя, и всё её нутро бастует от того, что снова на её глазах её ребенка использовали кожные подружки.
Девочка внимательно слушала, глядя под ноги: покорность с чувством вины.
Было ощущение, что она старается очень-очень (для неё это значит быть хорошей дочерью, соответствуя маминым ожиданиям), но снова применила мамины «рекомендации» не в том разрезе.
Все силы, все усилия, вся психика ребенка направлена против себя самого, НЕ НА ТО, а на то, что нужно, уже ничего не останется.

алла96 писал(а):"Она не очень быстрая-и когда учителей это раздражало, и они кричали, она смеялась, не со зла-ее смешил вид кричащего взрослого человека. Не понимала-зачем так глупо себя вести.»



«Смешил вид кричащего человека» - это рациональное объяснение. Ваша дочь смеялась неосознанно, снимая собственное напряжение, чтобы ещё больше не впасть в ступор (в растерянность) от крика на неё. Алла, поправьте меня, пожалуйста, если не так. Спасибо.
Лавры иногда пускают корни в голову. (Лец Станислав Ежи)
Аватара пользователя
Комиссарова Оксана

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:06
Город: РФ

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Nataprashk » 22 янв 2014, 04:35

Добрый день! Кто-нибудь подскажите названия сказок, которыми можно заменить наши вечные Колобки,Три поросенка? А то Юрий на тренинге не обозначил ни одной. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Nataprashk

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:15
Город: Беларусь Минск

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение evgenii » 22 янв 2014, 05:07

Nataprashk писал(а):Добрый день! Кто-нибудь подскажите названия сказок, которыми можно заменить наши вечные Колобки,Три поросенка? А то Юрий на тренинге не обозначил ни одной. Заранее спасибо.


часто задаваемый вопрос, а вот один из самых распространенных ответов, скопировал как памятку:

"Звездный мальчик" О. Уайльд.
Люси Мод Монтгомери "Эмили из Нью Мун"
Белый пудель Александр Куприн
Гектора Мало "Без семьи"
Астрид Линдгрен "Дети с горластой улицы".
Астрид Линдгрен "Лотта с горластой улицы"
Сергей Михалков "Праздник непослушания"
Юрий Дьяконов "Восемь волшебных желудей"
Биссет Дональд. Путешествие дядюшки Тик-Так
Синкен Хопп. "Волшебный мелок
Джанни Родари Чипполино
А. Линдгрен Пеппи Длинный чулок.
Ян Лари Приключения Карика и Вали
П. Трэверс Мери Поппинс
Юрий Магалиф "Жаконя, Котька и другие".
Сергей Козлов "Все о Ежике и Медвежонке". "Я на солнышке лежу (сказки про Львенка и Черепаху)"
Морис Метерлинк "Синяя птица"
Л. Пантелеев "Про Белочку и Тамарочку"
Льюис Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"
Н.Н. Носов. "Приключения Незнайки и его друзей". "Незнайка в Солнечном городе"
Р.Киплинг Маугли
Алан Милн Винни Пух и все-все все
Туве Янссон "Муми тролль и комета", "Шляпа волшебника", Муми-тролль и волшебная зима"
М. Твен Том Сойер, Приключения Геккельбери Финна
Малышам о хорошем. Цветик-семицветик (сказочные истории):
-В.П. Катаев Дудочка и кувшинчик
-Г.В. Лебедева Как Маша поссорилась с подушкой
-Г.В. Лебедева Одуванчик
-Г.А. Каменная Приключения старой куклы
-В.П. Катаев Цветик-семицветик
Ганс Христиан Андерсен "Снежная королева". "Девочка со спичками". "Стойкий оловянный солдатик".
Софья Прокофьева "Лоскутик и облачко"
Л. Улицкая "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь"
Дон Кихот - Сервантес
Отверженные - Гюго
Шарль де Костер. Легенда об Уленшпигеле
Аватара пользователя
evgenii

 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 08:01
Город: chelyabinsk

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Nataprashk » 22 янв 2014, 05:59

Огромное спасибо за быстрый ответ! :smile:
Аватара пользователя
Nataprashk

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:15
Город: Беларусь Минск

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Natali A » 22 янв 2014, 06:50

Есть целая тема на форуме: Литература для зрительных детей

literatura-dlja-zritel-nyx-detej-1033.html

можно принять участие в обсуждениях и дополнить список
Из тени в свет перелетая...
Аватара пользователя
Natali A

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 06:22
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Дарья » 22 янв 2014, 14:23

Еще вот здесь есть системная полка детских книг
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Юлия Иркутск » 18 фев 2014, 06:05

Всем привет! Хочу попросить помощи. Не получается пока справиться с ситуацией с моим сыном. Ему 9 лет. Воспитываю с рождения одна. Ребенок неуправляем, с 1 класса -второй год учится на индивидуальном обучении, со школы выгнали из-за агрессивного поведения. Не слушает учителя, не дает учиться детям, срывает уроки, бьет детей. При этом может учится на 4 и 5. Во дворе с ребятами –драки, несколько раз жаловался мне на то , что его обижают во дворе. Выходила разбираться, говорила с ребятами, оказывается он сам виноват, задирается , толкается , матерится и обзывается, а когда ему навешают, не понимает почему. Причину не видит, только следствие. Поэтому он никогда не виноват, виноват другой. С психологами занимаемся больше 1.5 лет.
Основная беда в драках. Дома дерется со мной и бабушкой, причем никак не может успокоится, желая оставить последнее слово за собой .Действительно, на любое неудовольствие( сделали замечание, что он соврал, не сдержал обещание, на многочисленные призывы идти делать уроки, не отпустили гулять на улицу, потому что болеет, не купили безделушку, просто нет денег, осталось на хлеб) реакция одна –драка. Нападает, пинает, обзывается, никаких обьяснений не слышит( плохая мамка , не купила мороженое), но неприязнь выражает именно дракой. Портит вещи, сегодня вырвал ручку у двери, рвет вещи на мне , порвал цепочку.. Что остается делать , предупреждаю по анальному , говорю дам сдачи, пойдешь в свою комнату успокаиваться (добровольно конечно не пойдет , придется увести ) , или я беру вещи и говорю, что я погуляю , а ты успокойся(начинает хватать за вещи, прятать ключи). После таких инциндентов обьясняю, разговариваю, что так нельзя, что можно все словами решать, что уроки делать все равно нужно ( у него уходит на них 30 мин, а на скандал 2 часа..)что тебе будет приятно, если я тебе буду говорить заткнись, тварь, дурак, все те слова , которыми , ты меня обзываешь. ?, что ведь выгоднее сделать уроки, а потом ты свободен, пойдешь гулять или посмотришь фильм, который хотел. Может это ранжирование со мной?. Отца нет и ему надо быть главным…?! Судя по некоторым моментам в драке ребенок получает от всего этого действа какое то удовольствие.
Незнаю как прекратить эти драки, кажется уже все перепробывала, и ограничение- не разрешала гулять на след. день и компьютер не давала и сладкого лишала. И конечно разговоры и обьяснения. И торговалась- давай ты уроки сделаешь, я тебе за комп.разрешу подольше поиграть...
Сегодня, например, самовольно ушел гулять ,нарушив запрет, вчера отпустили гулять вместо часа, ( он еще не полностью вылечился от ОРВИ),как договаривались, а на 2 часа( как поощрение, т.к сделал уроки). Он пришел не через 2 часа, а через 5. На звонки отвечал – иду , иду..и не приходил. Запрет был в том, что в таком случае, он завтра он не гуляет. А Сегодня , он схитрил, оделся , пока бабушка не видит и побежал к выходу, бабушка стала его останавливать, мол тебе нельзя сегодня,он испинал ее ботинками и убежал. На звонки в течение дня не отвечал, вечером пришел , как ни в чем , ни бывало. На предложение помыть руки –дерзит, уроки не сделаны, я за компом- он мне его отключает, телефон мой хватает и пытается его ломать…задирается. Я уже не выдерживаю, срываюсь.. Плачу, но он не жалеет.. Просто нет никаких границ, рамок.
Ловко обманывает. Хотя не жесток вне драк, любит животных, любит быть помощником, читать не любит, но читает хорошо, любит слушать, читаю ему перед сном. Уретрального вектора я его не вижу в нем, нет в нем врожденной ответственности , ни горящих глаз, ни вождизма во дворе.. Любит похвалу по- анальному , перед сном надо почесать спинку по –кожному , пообниматься.. Записала его на бокс, поговорила с тренером (замечательный, дети его любят), сказала, сыну , что придется ходить , бей грушу, а не нас с бабушкой, записала на настольный теннис( сам захотел), в художку на занятия по выходным( тоже не против). Хожу с ним на каток, в бассейн, на лыжах, в кино..
У себя нашла анальный, кожный , зрительный и возможно звуковой вектора. У ребенка –кожный и анальный, возможно зрительный в страхах.
Буду очень благодарна, тем, кто откликнется, любому комментарию, любому совету.
Юлия Иркутск

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:16
Город: Иркутская область

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение жихарка » 18 фев 2014, 22:44

Перечитала ваш пост несколько раз. Буду думать, что тут можно посоветовать.

Пока можно предположить только, что у вашего мальчика высокий темперамент, а значит каждый вектор очень ёмкий, и им недостаёт того содержания, которым их наполняют... Они остаются не наполнеными до конца и... как бы постоянно голодают. Потому и кожа с анальностью никак не могут поладить, и зрительные раскачки отсюда...

Но вы не отчаивайтесь, до конца пубертата ещё уйма времени.)))
Счастье - это когда понимают то, чему ты учишь.
жихарка

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 07:59
Город: Россия

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение жихарка » 18 фев 2014, 23:06

И ещё, Юлия.
Вам удалось очень чётко и ясно изложить проблему. А это может значить только одно: она решена более, чем наполовину.

Не пропал ваш "скорбный труд и дум высокое стремленье".
Счастье - это когда понимают то, чему ты учишь.
жихарка

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 07:59
Город: Россия

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Igor Kaunas » 19 фев 2014, 00:02

Юлия Иркутск писал(а): Записала его на бокс, поговорила с тренером (замечательный, дети его любят), сказала, сыну , что придется ходить , бей грушу, а не нас с бабушкой, записала на настольный теннис( сам захотел), в художку на занятия по выходным( тоже не против). Хожу с ним на каток, в бассейн, на лыжах, в кино..
У себя нашла анальный, кожный , зрительный и возможно звуковой вектора. У ребенка –кожный и анальный, возможно зрительный в страхах.
Буду очень благодарна, тем, кто откликнется, любому комментарию, любому совету.

У нас и даже у "авторитетных" психологов, которые то тут то там об этом говорят и пишут, бытует мнение, что стресс, злость, гнев, системно выражаясь пустоты и нехватки (ну там на работе начальник дурак...муж козёл...пешеход сволочь - дорогу переходит не во время и т.д.) нужно сбрасывать в спортзале колотя грушу или легально на спаринге в доспехах...Наша любимая рационализация - переносить выражения пустот на другой объект. Ну пускай он там себе пар выпускает, лишь бы я, ну и близкие, за скобками были. ТОТАЛЬНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!! Сбрасывание напряжения только увеличивает пустоту!!! И так на повышение. Поколотил грушу- вроде стало легче, до следующего раза...Сломал телефон - фух легче, потом доску выломал из забора, потом жучку лапку выдернул...фух..до следующего раза...пока уже кошечке лапку начинаю выдёргивать. Это именно тот сценарий по которому идут дети в таком состоянии, и мы не понимаем и, заблуждаясь, ещё и способствуем, отправляя, их колотить грушу.
То, как вы пишите, говорит о плохом состоянии анального вектора у вышего сына...Помноженое нежелание подчиняться в кожном векторе даёт вот такую неприятную картину поведения ребёнка. Совет тут только один, пройти тренинг, чтобы понимать глубоко состояния вашего ребёнка и корректировать ваши взаимоотношения наикомплементарнейшим образом. Просто обозначение векторов, как вы уже наверно убедились, ничего не даёт.
Аватара пользователя
Igor Kaunas

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:40
Город: Kaunas

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Юлия Иркутск » 19 фев 2014, 06:05

Игорь писал : "Совет тут только один, пройти тренинг, чтобы понимать глубоко состояния вашего ребёнка и корректировать ваши взаимоотношения наикомплементарнейшим образом. Просто обозначение векторов, как вы уже наверно убедились, ничего не даёт."

Я прошла 1 уровень тренинга 10 дней назад. К сожалению, у меня чуда пока не случилось, я понимаю, что мое состояние , моя нереализованность и плохие состояния напрямую влияют на сына. Могу только сказать , что тараканов в моей голове немного поубавилось.. Анальная я )), торможу.. И как только позволит финансовое положение пойду вновь на 1 уровень и на второй тоже. А на бокс отдала... это ему так сказала, что будешь грушу колотить вместо нас.. Там тренер такой, мальчишки его уважают, нормальный такой дядька, я обьяснила ситуацию, он сказал -приводите... отец бросил, 3 года не приезжает, не звонит ему, думаю, что может хоть там сможет взять то , что я не смогу дать.. Он гиперактивный, была черепно-мозговая травма в 5 лет( правда и до этого проблемы были те же), в любом случае ему нужен спорт.. С футбола выгнали, с баскетбола тоже , тренера не справляются.., некогда им с ним возиться. Просто мне на ум , приходит уже только ремень, не по-системному.... Не понимала никогда , как можно поколотить ребенка из-за порванных штанов, сломанных вещей , двоек и пр. , один раз шлепнула его в сердцах за все его 9 лет..а вот сейчас.. сама готова взяться за ремень для того чтобы остановить нападение.. Как еще установить границы допустимого.. Пока других мыслей в голову не пришло.. Самой меняться... а если он со всеми так, борзеет ??. Всем меняться... На тренинг побежала сразу , как только узнала про него, взяла кредит не раздумывая..
Юлия Иркутск

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:16
Город: Иркутская область

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Igor Kaunas » 21 фев 2014, 03:08

Юлия Иркутск писал(а):Игорь писал : "Совет тут только один, пройти тренинг, чтобы понимать глубоко состояния вашего ребёнка и корректировать ваши взаимоотношения наикомплементарнейшим образом. Просто обозначение векторов, как вы уже наверно убедились, ничего не даёт."

Я прошла 1 уровень тренинга 10 дней назад. К сожалению, у меня чуда пока не случилось, я понимаю, что мое состояние , моя нереализованность и плохие состояния напрямую влияют на сына. Могу только сказать , что тараканов в моей голове немного поубавилось.. Анальная я )), торможу.. И как только позволит финансовое положение пойду вновь на 1 уровень и на второй тоже. А на бокс отдала... это ему так сказала, что будешь грушу колотить вместо нас.. Там тренер такой, мальчишки его уважают, нормальный такой дядька, я обьяснила ситуацию, он сказал -приводите... отец бросил, 3 года не приезжает, не звонит ему, думаю, что может хоть там сможет взять то , что я не смогу дать.. Он гиперактивный, была черепно-мозговая травма в 5 лет( правда и до этого проблемы были те же), в любом случае ему нужен спорт.. С футбола выгнали, с баскетбола тоже , тренера не справляются.., некогда им с ним возиться. Просто мне на ум , приходит уже только ремень, не по-системному.... Не понимала никогда , как можно поколотить ребенка из-за порванных штанов, сломанных вещей , двоек и пр. , один раз шлепнула его в сердцах за все его 9 лет..а вот сейчас.. сама готова взяться за ремень для того чтобы остановить нападение.. Как еще установить границы допустимого.. Пока других мыслей в голову не пришло.. Самой меняться... а если он со всеми так, борзеет ??. Всем меняться... На тренинг побежала сразу , как только узнала про него, взяла кредит не раздумывая..

Чудес не бывает, бывает только недостатчное познание и понимание объективной действительности. Позитивная динамика в поубавлении тараканов в голове есть, и это уже результат...
Дело не в тренере и отстутствие отца...Дело состоянии психики ребёнка в текущий момент. И то, как вы его описываете, указывает на то, что дела не очень...Отправив с таким внутренним состоянием, он только получит навыки по более изощрённому выражению своей неприязнии. Будет отрабатывать на вас с бабушкой боксёрские приёмы...Это решит проблему?
Системное мышление позволяет не только определить вектора, но и понять точно в каком состоянии, в каких нехватках находится человек. Когда это ребёнок, то взаимодействием и направлением по выравниванию и дальнейшему наполнению корректируется его поведение. С трудом себе представляю ребёнка, который на любое обращение к нему отвечает физической агрессией. Что значит "со всеми борзеет"? После треннинга пора бы уже понимать такие фундаментальные вещи как мир внутри и мир снаружи у человека. И человек либо начинает научаться, посредством собственного осознания и понимания, получать наслаждение от мира снаружи, либо нет, и в этом случае сбрасывает туда напряжение. Когда речь идёт о детях, то родители есть тот самый элемент в мире снаружи, который должен поспособствовать научению ребёнком получать наслаждение. Что это за наслаждение и как оно получается в зависимости от векторов? Об этом говорится на треннинге.
Попробуйте пока вместо ограничений найти темы для общения с ребёнком. Чем он интересуется, как у него дела? По мере этого попытаться понять его глубже..Какие вектора им говорят и о чём сигнализируют...
Аватара пользователя
Igor Kaunas

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:40
Город: Kaunas

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Elena Stockholm » 21 фев 2014, 05:11

Юлия Иркутск писал(а): Уретрального вектора я его не вижу в нем, нет в нем врожденной ответственности , ни горящих глаз, ни вождизма во дворе.. Любит похвалу по- анальному , перед сном надо почесать спинку по –кожному , пообниматься.. Записала его на бокс, поговорила с тренером (замечательный, дети его любят), сказала, сыну , что придется ходить , бей грушу, а не нас с бабушкой, записала на настольный теннис( сам захотел), в художку на занятия по выходным( тоже не против). Хожу с ним на каток, в бассейн, на лыжах, в кино..
У себя нашла анальный, кожный , зрительный и возможно звуковой вектора. У ребенка –кожный и анальный, возможно зрительный в страхах.
Буду очень благодарна, тем, кто откликнется, любому комментарию, любому совету.


Юлия, без паники. Не пытайтесь поскорей навесить вектора как ярлыки на ребенка. Самых близких людей сложнее всего определить. Дайте время, пусть знания полученные на тренинге улягутся. Продолжайте посещать форумы, читайте статьи в библиотеке. Интересуйтесь системно-векторной психологией.
Если Вы не можете назвать, что за вектора у вашего сына, это не помешает Вам найти к нему подход. Живите обычной жизнью и не торопитесь быстрей применить полученные знания. Они сами по себе применятся.

Плохо, что ребенок на домашнем обучении. Судя по тому, что Вы пишете, он остро нуждается в общении с детьми. Все дети в этом нуждаются. Постарайтесь найти для него школу. И не ограничивайте по пустякам. Например, когда не пустили гулять после ОРВИ. Пусть бы шел больной гулять. Раз рвется на улицу, значит не такой уж и больной.
Ему нужно больше самостоятельности в жизни, как мне кажется. Вы с бабушкой его слишком опекаете как 3-х летнего. А он уже большой, 9 лет.

Боюсь ошибиться, но есть что-то похожее на уретру. Попробуйте с ним разговаривать снизу вверх. "Вся надежда на тебя, Вася!"
Уретральники не добрые, не сострадательные если нет зрения. Их иногда ошибочно принимают за добрых, так как они щедрые, отдают от себя.
Аватара пользователя
Elena Stockholm

 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:22

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение жихарка » 21 фев 2014, 15:48

Юлия Иркутск писал(а):Я прошла 1 уровень тренинга 10 дней назад. К сожалению, у меня чуда пока не случилось, я понимаю, что мое состояние , моя нереализованность и плохие состояния напрямую влияют на сына. Могу только сказать , что тараканов в моей голове немного поубавилось.. Анальная я )), торможу..

Вы - ответственная, терпеливая и мудрая мать.
Уверена, что чудо (переход количества в качество) произойдёт.

Elena Stockholm писал(а):Плохо, что ребенок на домашнем обучении. Судя по тому, что Вы пишете, он остро нуждается в общении с детьми. Все дети в этом нуждаются. Постарайтесь найти для него школу.

С этим полностью согласна.

Боюсь ошибиться, но есть что-то похожее на уретру. Попробуйте с ним разговаривать снизу вверх. "Вся надежда на тебя, Вася!"
Уретральники не добрые, не сострадательные если нет зрения. Их иногда ошибочно принимают за добрых, так как они щедрые, отдают от себя.

Ох уж этот скромный, застенчивый, неуловимый, еле заметный уретральный вектор... больной скорее мертв, чем жив... шепот, робкое дыханье... :D

Если "что-то похожее на уретру", то это не более чем уретральный менталитет. В КЖВ уретра заявляет о себе достаточно недвусмысленно, поверьте. К тому же зрение у мальчика явно есть (способности к учёбе, раскачки).

Никаких "снизу вверх"! Анальное упорство и кожный контроль. Вы, Юлия, всё верно делаете.
Счастье - это когда понимают то, чему ты учишь.
жихарка

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 07:59
Город: Россия

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Юлия Иркутск » 22 фев 2014, 01:12

Igor Kaunas писал(а):. С трудом себе представляю ребёнка, который на любое обращение к нему отвечает физической агрессией. Что значит "со всеми борзеет"?

Ну что Вы! Конечно не на любое обращение, только на то, которое несет в себе замечание, ограничение.. словом на неудовольствие. Когда "не по его", когда не оправдывает его ожидания. Например, в школе, играли в пятнашки на перемене, его запятнали, тут прозвенел звонок, все пошли в класс, и он в классе, на уроке решил продолжить игру, а потом стал драться с мальчиком. Попало от него и всем остальным рядом стоящим детям, которые посмели его образумить. На замечания учителя не реагировал, испинал ей ноги.. В другой раз на замечание взрослого сказал "пошла в ж.." Это ситуативно. Психиатр, например , сказала, что он создает приятное впечатление, рассудителен, на заданные вопросы отвечает, но инфантилен несколько. Одна бабушка-соседка в нашем подьезде ,говорит " хороший мальчик)), всегда поздоровается , сумку поможет донести. "...
Знаете, я . тут... начала понимать , что мои отношения с ребенком окрашены чувством вины... Размышляла. и вышла ... когда я была беременна, я испытала серьезный стресс, у меня случился неврит лицевого нерва, я помню себя ... смотрю в зеркало и вижу, что половина лица не шевелится , мимики нет, угол рта опущен, слюна бежит... Боже.. какой ужас, что это..? Больница, я одна, беременность и так под угрозой. Я "забыла" про ребенка в своем ужасе.. я не чувствовала его, и он ... "затаился". И "вспомнила" я про него только через 2 дня ... И приложила руку к животу и тогда он толкнулся... Мой ребеночек испытал стресс уже там , в утробе. И родился он беспокойным, и был и остается маленьким упрямцем. А я все думала... с горшка не сдергивала... не помню, чтобы торопила или предавала... а вон оно что... И никто не виноват здесь... Проплакалась я вчера.. А сегодня... наблюдаю за собой... как будто... что то поменялось...
Ребята, Ваши комментарии и участие натолкнули на это..!
Юлия Иркутск

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:16
Город: Иркутская область

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Jevgenija » 25 фев 2014, 17:41

Elena Stockholm писал(а):
Юлия Иркутск писал(а): Уретрального вектора я его не вижу в нем, нет в нем врожденной ответственности , ни горящих глаз, ни вождизма во дворе.. Любит похвалу по- анальному , перед сном надо почесать спинку по –кожному , пообниматься.. Записала его на бокс, поговорила с тренером (замечательный, дети его любят), сказала, сыну , что придется ходить , бей грушу, а не нас с бабушкой, записала на настольный теннис( сам захотел), в художку на занятия по выходным( тоже не против). Хожу с ним на каток, в бассейн, на лыжах, в кино..
У себя нашла анальный, кожный , зрительный и возможно звуковой вектора. У ребенка –кожный и анальный, возможно зрительный в страхах.
Буду очень благодарна, тем, кто откликнется, любому комментарию, любому совету.



Боюсь ошибиться, но есть что-то похожее на уретру. Попробуйте с ним разговаривать снизу вверх. "Вся надежда на тебя, Вася!"
Уретральники не добрые, не сострадательные если нет зрения. Их иногда ошибочно принимают за добрых, так как они щедрые, отдают от себя.


Елена, я полностью согласна и разделяю ваш осторожный намек на уретру. И "боюсь ошибиться" здесь вполне кстати, потому как воспитание уретрального мальчика, если это можно так назвать, полностью противоположно воспитанию кожного либо анального ребенка или в смешении. И те, кто прошел тренинг, об этом знают и не путают с уретральным менталитетом. Только определить уретру не всегда так легко, потому как она не так часто встречается, а плюс ко всему они часто полиморфы, и не все на одном уровне развития, чтобы можно было однозначно сказать, а также встречаются подавленные уретральники.

До вчерашнего дня я не была уверена в присутствии уретры у моего мужа, но когда вчера прочитала на форуме о суицидальном комплексе уретрального звуковика и очень хорошо описаных состояниях и о том, как это проявляется в жизни, у меня все встало на свои места. Все написанное сходится. Комплексы разбираются на 2 уровне, а я прошла только 1, и о переходах из уретры в звук и обратно, не подозревала. В моих представлениях Уретральник был всегда с улыбкой от уха к уху с брызжущей энергией, неутомимый, дающий, знающий и двигающий стаю всегда в правильном направлении. Но у него (мужа) был анальный папа, который его бил каждый день, закрывал в комнате и говорил: будешь сидеть и делать уроки пока не почернеешь. А тот выпрыгивал в окно за пацанами на улицу, благо, что жили на 1 этаже, а вечером папа опять бил. Не все мальчишки были в его стае, многие откровенно недолюбливали, и тех он подкарауливал, и из-за угла шарахал палкой по голове. В детстве был маленький, худющий и еще рыжий, канапатый — расценивает это как недостаток, из-за которого мальчишки с более крепким телосложением позволяли себе потрестать его дерзость. Но по его словам, до поры до времени, способ он нашел. Никогда, повторюсь никогда, и до сегодняшнего времени не способен признать свою ошибку или вину. Учителям тоже устраивал разные пакости, но из под тишка и скорее как подстрекатель. В армии его переводили из части в часть по всей республике, нигде не задержался более, чем 2-3 месяца. Все его родственники хором признали, что он успокоился только после нашей свадьбы (мимоходом, наблюдаю у себя КЗ связку). А когда я была беременная, то его дядька со смехом так сказал: ну если ваш сын будет в папу, то сразу после родов утопить. Я тогда жутко разозлилась на него, думаю, вот идиот то какой! т. е.в принципе, если отбросить эмоции, он сказал, что в детстве племяш был абсолютно не выносим... Все это я пишу к тому, к воспитанию Уретральника. Может из него быть вождь, а может и не очень. И здесь очень важно не ошибиться если имеем дело с кожным беспределом или уретрой и правильно с ним взаимодействовать.

В присутствии уретрально-звуковой связки у мужа я абсолютно уверена, есть еще кожный, анальный и оральный вектора, причем когда он в состоянии уретры оральность сразу же ярко себя выражает, а когда уходит в звук — есть только звук и ничего больше. Ну а психиатр тоже поставил диагноз маниакально депресссивный психоз. В подростковом возрасте если проявлялась депрессия, не знаю, надо спросить, во всяком случае никогда об этом не говорил.

Юлия, я тоже осторожно предположу наличие уретры у вашего сына. А вот это у нас тоже присутствует:
Любит похвалу по- анальному , перед сном надо почесать спинку по –кожному , пообниматься..


Ой как похвалу и восхищение любит! Вобщем, надо понаблюдать, дабы исключить или подтвердить уретру. А как отец себя вел по отношению к сыну, вы пишите, что 3 года уже не общаются, а перед этим? Тоже важно пронаблюдать, и как сын на него реагировал, на его способы воспитания?
Вы его не бьете, но пытаетесь загнать в рамки. Кожа умеет адаптироваться, уретра не приемлет рамки, законы и все, что ее ограничивает...
Как реагирует на КЗ женщину, было бы не плохо пронаблюдать если такая есть в окружении...
Юлечка, очень вам желаю во всем разобраться, буду на связи :smile:
Аватара пользователя
Jevgenija

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:29
Город: Чехия

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Ната-Наталия » 25 фев 2014, 21:24

Конечно не на любое обращение, только на то, которое несет в себе замечание, ограничение.. словом на неудовольствие. Когда "не по его", когда не оправдывает его ожидания. Например, в школе, играли в пятнашки на перемене, его запятнали, тут прозвенел звонок, все пошли в класс, и он в классе, на уроке решил продолжить игру, а потом стал драться с мальчиком. Попало от него и всем остальным рядом стоящим детям, которые посмели его образумить. На замечания учителя не реагировал, испинал ей ноги.. В другой раз на замечание взрослого сказал "пошла в ж.." Это ситуативно.

Напишу про себя, когда была маленькой... может, поможет разобраться, и мне тоже, подскажет что-то... просто как-то похоже и в то же время... короче, у меня всю жизнь такое было, как себя помню - на любое критическое замечание (то, что не по мне) внутри у меня начиналась буря, мысленно я дралась, била по лицу, давала сдачи, НО только мысленно, внутри себя, никогда наружу не выходило как у вашего сына... приду домой, проплачусь, никому не скажу, со злости что-нибудь сломаю, никто не узнает ничего... хотя были ситуации, когда я била: мальчику, с которым дружила пощечину дала (за предательство, как я считала), подруге (за это же), на улице за оскорбление - всегда хотелось ответить... я и начинала, вербально, пару раз "получила", поняла, что так и жизни можно лишиться... пародокс в общем - с виду такая приличная девочка, а внутри - черт...только с мамой я могла показывать свои эмоции - кричала, доказывала свое (квадрат мой все время хотели нарушить, особенно мама), все это в подростковом возрасте особенно. У меня анальность, кожа, зрение.. Уретра - я не предполагаю... с уретрой только разбираюсь... И не знаю, как уретра с анальностью может быть, как проявляться... Я про себя всегда считала - " в тихом омуте черти водятся"... после 20 лет это проявилось, наворочала кучу дел((( В общем как-то так... Может, и не в тему :( но как-то чем-то показалось похоже, но только без выхода наружу... может, в темпераменте дело...
Аватара пользователя
Ната-Наталия

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:12
Город: Липецк

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Jevgenija » 26 фев 2014, 02:41

Ната-Наталия писал(а): И не знаю, как уретра с анальностью может быть, как проявляться...


Наталия, у нас проявляется это так — своими руками может сделать многое, можно сказать любит время от времени мастерить, по профессии строитель (хотя по профессии работал не долго), но никогда не дотянет до конца. Анальность не развита. Или бросит на пол пути и оставит в недоделанном состоянии, или все же сделает, причем очень быстро, молниеносно, с большим энтузиазмом, но плохо расчет произведет, плохо померит или криво отпилит. Потом стоит, чешет за ухом, ага, полочку короткую сделал для антрисоли. Знакомый с развитой анальностью и кожей, когда шкаф мастерил, то так основательно размеренно все промерил, записал, просчитал, потом только пилить начал. А здесь все за пол часа готово, или за пол дня если обьемная работа, но то криво, то косо, то падает. Человек бы сказал, что это отсутствие анальности, это просто кожа, но ведь тяга есть, инструментов куча, гараж с приспособлениями. Кожник без анальности вряд ли бы всем этим обзаводился. Это немного к уретре с анальностью, как они взаимодействуют, причем анальность не развита, а уретра еще со звуком, что мешает ей полностью развиться и реализоваться как уретре, но в этой ветке мы все же о детках, поэтому дальше распространяться не буду.

В детском саду был такой случай. Мамаша привела впервые 3 летнего сына в сад, воспитательница: привет, Максик, как дела? Он, глядя на нее исподлобья, заехал ей кулаком в лицо. Воспитательница не долго думая, ему по попе, мол ты должен знать кто здесь шеф. Акция — реакция. После этого любые ее попытки коммуникации с ребенком не увенчались успехом. Когда я пришла на следующий день и она мне рассказала о новеньком, я сразу сказала, что ребенок дома бит и мы к нему должны относиться совершенно по другому, без ответа насилием на его проявления. Коллега выразила недоумение, мол его мама специальный педагог, вряд ли дома насилие. При детских играх Максик был активный, ловкий, быстрый. Подвижные игры, смена деятельности все его устраивало, очень хорошо реагировал на мою похвалу и «покажи ребятам как ты это умеешь» Кожа, думала я. Но как только требовалось четкое подчинение, была реакция нет, или замахивался. Однажды убежал в раздевалку и упрямился, не хотел идти в группу к детям, было не по его. Я пришла, села рядышком на лавочку, он меня толкает, мол уходи. Пытаюсь его погладить, не дается, отодвигается, все это молча. Я не настаиваю, просто дружелюбным голосом спрашиваю если мне даст руку и пойдет со мной играть, протягиваю руку к нему, он замахивается но не бьет, говорит нет, не пойду. Я детей не бью, тебе не надо бояться, если ты не хочешь, я уйду, приди, когда захочешь к нам. Ушла, через 5 минут он пришел в группу. Постепенно Макс понял, что его никто обижать не будет и не собирается, за его успехи мы его хвалили, не укоряли и не подчеркивали его негативное поведение, он стал просто золотым ребенком, подчинение распорядку дня и садовским правилам ему не составляло труда. А однажды, когда мы просматривали с детьми журнал, там была картинка, как мужчина бьет мальчика, это была какая-то реклама стоп насилию в семьях, Макс так и сказал, что это он и его папа, что так делает папа. Мама, когда приходила за ним, бесконца торопила, давай скорей. Что было еще в семье мне не известно, но мальчик придя в незнакомый коллектив принял оборонительную позицию и реагировал так, исходя из своего опыта и векторального набора. В последствии его агресивное поведение исчезло, не было повода, раздражителя, биохимия была сбалансирована. В мальчике я видела кожу и анальность.

на любое критическое замечание (то, что не по мне) внутри у меня начиналась буря


Да, Наташ, и у себя такое помню, на жесткие требования или замечания - внутренняя ярость, внутренний отказ, но сквозь бурчание делала, подчинялась, тоже кожа и анальность :smile: Спасибо, что тоже делишься, это очень помагает в понимании. У меня такой балван свалился, когда я читала о ур-зв состояниях, когда описывали как это в жизни, да еще конспект. Иногда не хочется ворошить, вспоминать и выносить на люди, но ведь очень многим это может поменять жизнь, улучшить ее, не говоря уже о нас самих.
Аватара пользователя
Jevgenija

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:29
Город: Чехия

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Юлия Иркутск » 26 фев 2014, 08:28

Jevgenija писал(а): А как отец себя вел по отношению к сыну, вы пишите, что 3 года уже не общаются, а перед этим? Тоже важно пронаблюдать, и как сын на него реагировал, на его способы воспитания?
:smile:

Женя, спасибо!
Отец никогда с нами не жил, бросил еще до рождения. Приезжал очень редко и обычно не занимался им. Я просила, тогда он "из под палки" как то худо -бедно общался с ним. Но интереса ни отец ни сын к друг другу не испытывали. Папа анально-кожный , и зрение неразвитое Если они выходили на прогулку вдвоем то отец говорил по телефону, сын носился неподалеку. О том , чтобы поиграть с ним, увлечь чем-нибудь- речи не было.. Как правило: брось палку, не ходи, не делай, нет, нет, нельзя... Я , напротив, палку можно, но нельзя ей драться и бить и махать, одежду испачкал, ну не беда постираем, все что ценного в доме , которое можно было разбить и сломать , было убрано с глаз долой. Мне даже думается , что может не было запретов ( необходимости не возникло ??) и ребенок мой рос без рамок. А когда возникли рамки - в детском саду, сын стал бурно сопротивляться этим ограничениям.. Однажды было так , что сын бросил машинку металлическую в него, он НИКАК не отреагировал, просто промолчал. В другой раз довел его 5летнего до истерики , заставив тащить тяжелый велосипед на 4 этаж, который и мне то, взрослой, тяжело нести было. Сын радовался , когда он приезжал, но я видела, что радость быстро угасала по мере их общения, отец делает гирлянду, сын : а вот это что, а это зачем , интересуется... А папа.. язвит или молчит, "чего сам не видишь.." . Да он в первый раз видит паяльник.. Эмоциональной связи не было. После того как он перестал приезжать, ни на новый год , ни на день рождения даже, сын сказал, "он меня не любит.."
По поводу уретры наблюдаю... по кожному подбирает на улице .. зажигалки и спички. Любит , все что связано с огнем, жечь свечи, спички, костры, взрывать пиротехнику, это сильнее его, на даче как то случился пожар, я пока сообразила, он уже бегал с ведрами , лопатами, сбежались мужики помогать, так он от одного к другому на подмоге, как взрослый, штаны себе спалил все снизу. Если участвует в командных соревнованиях старается вовсю, собран, в отличие от тренировки, на которых лодырничает,филонит. Кстати , на бокс уже не ходит, тренер , сказал не приходить , все равно не занимается ,тренера не слушает, только другим мешает. Любит делиться, но последнее не отдаст. Во дворе дружит со старшими ребятами, но как я понимаю , в своем роде аутсайдерами.. Раньше , в саду , хотел стать президентом. Спросила, хочешь быть самым главным? Говорит нет. Посередине хочет быть. Скорее всего все таки кожник...
Юлия Иркутск

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:16
Город: Иркутская область

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Юлия Иркутск » 26 фев 2014, 09:01

Евгения, перечитала ваш пост и пришло воспоминание.. когда сын был маленький он закрывал уши руками от громких звуков, трамвай проехал. салют услышал близко... Как то были с ним в цирке, ему года 4 было, громкая музыка, а он... уснул. И как то в 5 лет были с ним на концерте, красивые танцы, громкая музыка. и он тоже ..уснул. Может это звуковой вектор .. и он так реагировал.. отключением

Спасибо Вам особенно вот за эти слова : за его успехи мы его хвалили, не укоряли и не подчеркивали его негативное поведение. Блин , я укоряю, морали читаю..
Юлия Иркутск

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:16
Город: Иркутская область

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Юлия Иркутск » 26 фев 2014, 09:24

Ната-Наталия, почитала Вас и себя вспомнила.. я тоже бурно реагировала внутри( обзывалась, посылала, протестовала) и тоже выражала эмоции с мамой. Помню, она мне резкое или грубое что-нибудь скажет или не разрешит, я иду бурчу , маленькая -ною ( постарше -огрызаюсь). Она мне шлепнет по попе, я реву, ною, ною, уже слез нет, я а все ною, довожу ее. и вот , уже собираюсь замолчать , как она мне еще раз шлепнет, уже чтоб не ныла. Ну тут , уж я по -новой... больно ведь, а обидно каак.. ведь только хотела прекратить , а она снова стукнула.
А насчет темперамента у сына , скорее да. Несистемные люди сказали.. у него сильное мужское начало. его нельзя давить..
Спасибочки за вашу помощь!
Юлия Иркутск

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:16
Город: Иркутская область

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Ната-Наталия » 26 фев 2014, 10:04

Jevgenija писал(а):
Ната-Наталия писал(а): И не знаю, как уретра с анальностью может быть, как проявляться...



на любое критическое замечание (то, что не по мне) внутри у меня начиналась буря


Да, Наташ, и у себя такое помню, на жесткие требования или замечания - внутренняя ярость, внутренний отказ, но сквозь бурчание делала, подчинялась, тоже кожа и анальность :smile: Спасибо, что тоже делишься, это очень помагает в понимании. У меня такой балван свалился, когда я читала о ур-зв состояниях, когда описывали как это в жизни, да еще конспект. Иногда не хочется ворошить, вспоминать и выносить на люди, но ведь очень многим это может поменять жизнь, улучшить ее, не говоря уже о нас самих.


Пока читала, что-то поняла... Один родитель бьет анального ребенка, и у него это проявляется вот как у этого Макса, про которого писали здесь... А другой не бьет, зато словами, вербально... у меня так было...именно от маминых слов я впадала в ярость, пыталась доказать, за это меня прозвали "борец за справедливость", потому что для кожной мамы это был пустяк, сказать неправду (совсем маленькую неправду), придумать кличку и т.д. и т.п... А меня аж колотило, потому что НЕСПРАВЕДЛИВО, это ж чисто анальное...и так везде, не только с мамой...только сейчас во всей полноте пришло понимание...
Это так здорово, реально помогает такое общение... никогда ни с кем не делилась подобным... спасибо вам всем :*
Аватара пользователя
Ната-Наталия

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:12
Город: Липецк

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron