• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Воспитание детей. Системные комментарии

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Мария Грибова » 03 сен 2011, 12:45

Когда мы начинаем видеть векторный набор своего ребенка, то многие ситуации, раньше подпадавшие под действие правил и советов, становятся для нас сомнительными и перестают работать.

Хвалить ребенка? :clap: У меня анально-зрительный ребенок, его нельзя хвалить направо и налево - сформируется комплекс "хорошего мальчика".
Важна дисциплина? :!: Мой ребенок уретральный. Если я буду пытаться его дисциплинировать, это ни к чему не приведет. Надо давить на его врожденное чувство ответственности.
Важно развивать в ребенке инициативу? :talk: А если мой ребенок мышечный, и если я его не направляю, то он подпадет под влияние архетипичного кожника, и из него вырастет бандит.

Множество таких советов и рекомендаций от гуру педагогики требуют пересмотра.

В этой теме предлагается публиковать и обсуждать с точки зрения системно-векторной психологии конкретные случаи с участием детей, переосмысливая существующие подходы к их воспитанию.
Последний раз редактировалось Мария Грибова 03 сен 2011, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мария Грибова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 май 2011, 02:05
Город: Санкт-Петербург - Уфа

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Мария Грибова » 03 сен 2011, 12:57

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с необходимостью обучить своего ребенка элементарной технике безопасности. Этот пункт является обязательным в программе развития 3-4 летнего ребенка.

Это суть, а вот как это делать, остается непонятным. :?: Допустим, перед нами зрительный ребенок. Мы всеми силами помогаем вывести его врожденный страх наружу - постепенно устанавливаем с ним эмоциональную связь, учим сопереживанию, поначалу к плюшевому мишке, который упал со стула, потом к цветочку и так далее, оберегаем его от людоедский сказок.

Большая работа может рухнуть в один день - когда мы с круглыми глазами расскажем ему, как опасно ходить к чужим дядям на улице, или как опасно открывать дверь незнакомым людям и бегать по проезжей части ("вот одна девочка бегала по проезжей части, и ее сбила машина и она потом очень долго болела"). В этом часто и заключается обучение основам безопасности - в запугивании детей на разные темы.

Понятно, что будь наше общество здоровым, нам бы не пришлось пугать детей такими картинками. Невозможно воспитать отдельно взятого ребенка - надо воспитывать весь коллектив. Вопрос в том, возможно ли этого избежать? Давайте подумаем, существуют ли более мягкие способы формирования чувства безопасности у зрительных детей. Насколько это вообще необходимо?
Аватара пользователя
Мария Грибова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 май 2011, 02:05
Город: Санкт-Петербург - Уфа

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение София Р » 03 сен 2011, 14:41

Мария! Спасибо, что открыли эту тему.

Большая работа может рухнуть в один день - когда мы с круглыми глазами расскажем ему, как опасно ходить к чужим дядям на улице, или как опасно открывать дверь незнакомым людям и бегать по проезжей части ("вот одна девочка бегала по проезжей части, и ее сбила машина и она потом очень долго болела"). В этом часто и заключается обучение основам безопасности - в запугивании детей на разные темы.

По поводу основ безопасности - все они в основном связаны с сохранением целостности тела. Если развитие зрительного ребенка происходит плавно и условно системно, то и в определенный момент ребенок будет как бы внутрене готов пройти и этот страх. В нелюдоедских сказках на сопереживание, там же тоже описаны какие то критические тяжелые "страшные" ситуации в которые попадает герой, и тем самым ребенок проживая вместе с героем, сопереживает ему, выдавливая свой страх. Обозначая зрительному ребенку ситуацию "вот одна девочка бегала по проезжей части, и ее сбила машина и она потом очень долго болела" мы даем ему "ключи", объясняя как не попасть в нее или как действовать в том или ином случае. Ну и понятно, сама фраза должна быть построена иначе.
Если корневой страх смерти в зрении, как неспособность увидеть леопарда и быть съеденным им, или в случае с мальчиками - страх смерти - быть съеденным каннибалом, и выражаемый у зрительного ребенка первично через страх темноты, то на мой взгляд с любой опасной ситуации нужно снимать эту "темноту", освещать ее со всех ракурсах без запугиваний. В этом плане для малышей в серии "Смешарики" есть великолепные книги по безопасности - очень, я бы сказала, системные).
Своему ребенку - он анально-зрительный 6 лет - я объясняла, например, те же правила поведения на дороге, следующим образом - я показывала красивые и интересные для него места города, мира, потом мы вместе по карте изучали маршруты и способы добраться до определенного места и время за которое мы можем туда попасть, параллельно давала все новые и новые факты об этих местах, и потом уже мы перешли к самим "процедурам безопасности", и всегда это начиналось словами "...это безопасно, если действовать по плану!)))" и дальше я детально с ним разбирала всё от ситуаций на дороге до устройства автомобиля, поезда, лифта, самолета. Всегда показывала выход из ситуации, если она все таки случилась, ну естественно, в допустимом для его возраста ключе. И конечно же практика! В целом он не боится, но понимание исходящей опасности на нормальном уровне присутствует.
Со всеми остальными опасностями проделываю подобные манипуляции - что происходит, если порезаться ножом, если наступить на гвоздь, если ожечься кипятком, и прочие бытовые опасности - всё очень подробно.
В случае с незнакомыми людьми сложнее - пока я только начинаю ему объяснять, и пока это только то, что он еще очень маленький, хотя и взрослый, конечно))) и что есть такие случаи, когда самому ему будет сложно справиться и для этого есть мы родители, бабушки - дедушки, сестры - братья. Я не знаю как ему объяснить про людей, пару раз у меня были срывы, когда я открытым текстом в общем то запугивала его, но по анальному он очень доверчивый, и в силу возраста еще не понимает что люди могут быть "злодеями" по настоящему - для него это только в фильмах и играх.
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Мария Грибова » 10 сен 2011, 10:04

Если корневой страх смерти в зрении, как неспособность увидеть леопарда и быть съеденным им, или в случае с мальчиками - страх смерти - быть съеденным каннибалом, и выражаемый у зрительного ребенка первично через страх темноты, то на мой взгляд с любой опасной ситуации нужно снимать эту "темноту", освещать ее со всех ракурсах без запугиваний. В этом плане для малышей в серии "Смешарики" есть великолепные книги по безопасности - очень, я бы сказала, системные).

София, спасибо большое за опыт! :smile:
это действительно большая работа для матери - чутко замечать, в какой момент и какой уровень опасности может переносить ребенок, как ему подать информацию.

Размышляя дальше: анально-зрительный ребенок послушен, если ему сказать ,что что-то делать нельзя и он в хорошем состоянии, то он будет этому следовать
Наблюдаю у кожно-зрительной девочки 2,5 лет обратную реакцию. Она так и норовит нарушить какой-нибудь запрет, складывается впечатление, что она постоянно проверяет границы дозволенного-недозволенного (ищет упругость :) и с ней нужен глаз да глаз. Непонятно, как без запугивания сделать так, чтобы она не совалась в какие-то особо опасные места.

В роли воспитателя я наблюдаю, как из-за незнания ее матерью таких простых, объясняемых системно-векторной психологией моментов, девочка уже начинает раскачиваться в страхе. Она ищет и находит места, которые ее пугают, возвращается оттуда с круглыми глазами. Иногда просит сходить с ней, чтобы было не страшно. Девочка собирает страшные истории, которые по незнанию рассказывает ей ее мать. Вот что скажешь ребенку, который видит раздавленного котенка на асфальте? Невозможно ведь все предусмотреть. В ее варианте родители ей объснили механизм: вот, котенок не послушалс родителей, пошел на дорогу один, а тут ехала машина и котенок превратился в лепешечку. На ребенка жалко смотреть после таких историй ;(
Думаю, в таком случае лучше что-нибудь сочинить, чем рассказать правду. Пусть ребенок лучше будет подозревать, что это не совсем так, чем знать всю правду. Плохое дело использовать такие истории в воспитании зрительного ребенка.
Аватара пользователя
Мария Грибова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 май 2011, 02:05
Город: Санкт-Петербург - Уфа

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Мария Грибова » 10 сен 2011, 11:22

Распространенная ошибка многих матерей - излишнее оберегание своих детей, неверие в их собственные способности. Как мы знаем, для ребенка с обонятельным вектором такое отношение губительно. А как оно отражается на детях других векторов? :?:

Сначала про самих матерей. По какой причине они ежесекундно говорят своим детям: "не бегай - упадешь, не трогай - уколешься, не ходи - поскользнешься"? Как понимаю, это может быть собственное запуганное зрение матери, стресс в зрении. Либо собственная нестабильность, неустойчивость в анальности (?). Либо стресс или неразвитость кожи, выражающаяся в неадекватных ограничениях. :emo:

Понятно, что на разных детей это влияет по-разному.
У анальных детишек, для которых так важна поддержка матери на любом шагу, такие слова вызывают то, что обычно называют неуверенностью. Вот стоит такой мальчик двух лет и даже мелок в руки не берет, неуверенно смотрит на него и на тебя. Когда даешь ему мелок в руки, он отказывается, просит тебя ему нарисовать. Он даже не может попробовать что-то чирикнуть самостоятельно. => делаем вывод о его отношениях с матерью
А вот анальная девочка того же возраста. Стоит на ступеньках горки и сама не спускается, неуверенно переминается с ноги на ногу, покачивается.
А ведь это очень просто исправить. Достаточно начать обращать внимание ребенка на ситуации, когда у него что-то получается, отмечать каждый сдвиг, и постепенно он смелеет и с твоей поддержкой начинает делать все больше и больше.

На кожного ребенка, предполагаю, это влияет в сторону протеста. Неадекватный запрет и ограничение приводят к тому, что ребенок начинает искать другие ориентиры, возможно, у других людей, он ищет гибкость запретов, чтобы развить свои природные свойства. :x

Зрительный ребенок, если его при этом еще и подпугивать, начинает пугаться. Здесь уже просто поддержка "вот видишь, у тебя же получилось" не помогает - нужно работать над выведением старха наружу через сопереживание.
Аватара пользователя
Мария Грибова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 май 2011, 02:05
Город: Санкт-Петербург - Уфа

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение АйгульКа » 20 сен 2011, 09:35

наткнулась на интересную заметку в интернете. хотелось бы поделиться и показать ее всем,потому что так там видно и зрительные переживания детей,и звуковые поиски.

Дети пишут Богу.


Можно мне не умирать, а?
Юля, 1 кл.

Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать?
Наташа, 2 кл.

Как это: на все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?
Марат, 2 кл.

Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?
Гриша, 4 кл.

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
Валера, 2 кл

Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут?
Андрей, 4 кл.

Почему Ты одним помогаешь, а мне нет?
Алик, 2 кл.

Зачем человека растили годами, а потом бац - и он уже мертв?
Вася, 2 кл.

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?
Олег, 3 кл.

На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 4 кл.

Почему Ты на Земле все допускаешь?
Адик, 4 кл.

Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают?
Костя, 2 кл.

Почему у нас дома такая собачья жизнь, что ни одна кошка не приживается?
Андрей, 4 кл.

Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий.
Андрей, 4 кл

А мы не игрушки Твои?
Саша, 2 кл.

За что я родилась некрасивой?
Катя, 4 кл.

Почему Ты сотворил мир таким, что когда мама порвет колготки, она плачет?
Вита, 2 кл.

Пожалуйста, сделай жизнь проще.
Павел, 4 кл.

Сделай так, чтоб на Земле сломалось все оружие.
Костя, 4 кл.

Господи, я хочу умереть не больно.
Таня, 4 кл.

Сделай, чтоб мама и папа помирились. Боженька, помоги, я курить брошу.
Юра, 3 кл

Я бы хотела, чтоб мой день рождения был не раз в году, а пять. Не из-за подарков. Просто больше раз я бы видела папу.
Нина, 2 кл.

Отпусти, пожалуйста, на Новый год ко мне бабушку.
Рая, 2 кл.

Ты обещал защищать слабых, обиженных, что-то я это не чувствую.
Рома, 3 кл.

Открой нам нас.
Вова, 4 кл.

Подари мне жизнь.
Стасик, 1 кл.

Ведь Ты же есть в каждом человеке, так что, пожалуйста, расскажи ей, как она мне нравится. Сам я стесняюсь.
Коля, 3 кл

Спасай людей не от грехов, а от одиночества.
Сергей, 3 кл.

Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они.
Взрослые плачут слезами.
Взрослые плачут глазами.
Маленькие плачут сердцем,
Маленькие плачут жизнью.
Но если взрослый плачет, как маленький,
Значит, он и правда плачет.
Марик, 4 кл.

Был на кладбище, и меня потряс один памятник. Черный большой камень, на нем высечено одно слово: “Мама”. И все.
Ваня, 4 кл.

Ну вот, смотри, мы учимся, учимся, а зачем нам так страдать, если мы все равно умрем и знания наши пропадут.
Федя, 4 кл

А Ты хитрый, вначале позволяешь человеку согрешить, затем он покается, и Ты его прощаешь. Получается, Ты всегда добрый.
Ловко.
Толик, 4 кл

Как это страшно, если может не наступить завтра.
Лева, 1 кл

Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает.
Рома, 2 кл.

Послушай, жизнь нам дают родители, а отнимаешь ее Ты.
Эрна, 2 кл.

Почитаешь, Господи, на кладбище надписи на памятниках, и задумаешься, а где же похоронены плохие люди.
Олег, 4 кл.

Когда же придет во второй раз Иисус Христос? Надо же чтоб люди подготовились, а то будет, как в первый его приход.
Алина, 4 кл.

А я ведь каждую секундочку умираю.
Паша, 1 кл.

Цветы у Тебя получились лучше, чем человек.
Галя, 4 кл.

Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аркадий, 3 кл.
Аватара пользователя
АйгульКа

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:03
Город: Уфа

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Stasya » 21 сен 2011, 00:18

АйгульКа писал(а):Дети пишут Богу.[/color]...


... вот они вечные вопросы звуковых и зрительных деток, замечательная находка!
Аватара пользователя
Stasya

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 05:12
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Asiya » 25 янв 2012, 12:30

Всем привет! Прошу помощи. У меня сложная ситуация с сыном (8 лет), у самой разрулить не получается. А все уже зашло так далеко, что в последний раз
он ударил меня кулаком в лицо, и я его решила увезти в другой город, чтобы не контактировал с отцом. Но даже в этом случае боюсь, что не вырулю сама и очень мало времени до пубертата осталось... Вот живой реальный материал для тех, кто хочет потренироваться или согласится помочь. Случай почти такой же как в этом ролике
http://www.youtube.com/watch?v=6MzE5NT_ ... re=related (пока еще менее тяжелый вариант, но не намного, протест не только когда от компа отрываешь, но вообще по любому поводу, реакция и слова произносятся один к одному как в этом видео).
Дайте пожалуйста системный комментарий кто может, какие там вектора у ребенка не пойму - это кожный беспредел или сорвавшаяся с катушек уретра или ни то, ни другое?
Времени очень мало для коррекции...не знаю как форсировать свои дальнейшие действия чтоб успеть до пубертата и вообще можно ли такое привести в человеческое состояние?! Всем огромное спасибо, хоть кто-то может отзовется..
Аватара пользователя
Asiya

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:10
Город: Канада

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Николя » 20 фев 2012, 06:26

Asiya писал(а):Всем привет! Прошу помощи. У меня сложная ситуация с сыном (8 лет), у самой разрулить не получается. А все уже зашло так далеко, что в последний раз
он ударил меня кулаком в лицо, и я его решила увезти в другой город, чтобы не контактировал с отцом. Но даже в этом случае боюсь, что не вырулю сама и очень мало времени до пубертата осталось... Вот живой реальный материал для тех, кто хочет потренироваться или согласится помочь. Случай почти такой же как в этом ролике
http://www.youtube.com/watch?v=6MzE5NT_ ... re=related (пока еще менее тяжелый вариант, но не намного, протест не только когда от компа отрываешь, но вообще по любому поводу, реакция и слова произносятся один к одному как в этом видео).
Дайте пожалуйста системный комментарий кто может, какие там вектора у ребенка не пойму - это кожный беспредел или сорвавшаяся с катушек уретра или ни то, ни другое?
Времени очень мало для коррекции...не знаю как форсировать свои дальнейшие действия чтоб успеть до пубертата и вообще можно ли такое привести в человеческое состояние?! Всем огромное спасибо, хоть кто-то может отзовется..


Асия, расскажите подробнее о сыне. В каких группах он тусит: школа, двор, секция, как там себя ведет?

Как он себя вел в раннем детстве, пытался вас за волосы тягать, кусать - чисто, чтоб боль причинить? Был ли он вообще в садике, как у него там складывались отношения?
Николя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 07:46
Город: Днепропетровск

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Asiya » 27 фев 2012, 11:29

Николя, спасибо большое за участие...уже и не думала, что кто-то напишет...Особо нигде не тусит..В школе нормально вроде все,
никто не жалуется на него, на улицу не выходит - скучно, детей нет, на футбол водила и на самбо - надолго не хватает, опять-таки скучно ему там,
месяца 4 ходит, потом отказывается наотрез. В секциях с поведением тоже нормально все. В раннем детстве идеальным ребенком был -
свет за всеми выключал, ел только с салфеткой и ножом, малейшее пятнышко на одежде - сразу переодеваться, по характеру шустрый, живой,
подвижный. Боль мне не пытался причинить, в сад нормально ходил, с лидерскими замашками, вокруг себя толпу обычно собирал из детей, даже из совершенно
незнакомых детей. Начиналось все с 2.5 лет, папа дома работал на компе, я на работе, приходила когда - часто заставала картину, что ребенок один смотрит мульт"Геркулес",
как по мне совершенно жуткий мульт для маленького ребенка, конечно возмущалась, папа говорил "ничего страшного", ну вобщем пока я была на работе - никакого отсева
не было что ребенок смотрит, потом началось мужское обучение - учил палками листья сбивать с кустов и деревьев, камнями в голубей, со временем у сына истерики стали появляться, неуправляемость, я стала связывать это именно с тем, что описала...дальше было только хуже, неадекватнее с каждым годом, уже и в гости нельзя было выйти
с ним, обязательно скандал закатывал по любому поводу, кричал, что убьет всех, что всех ненавидит, рисунки ужасные и т.п., муж вроде как не видел этого, то есть "не видел" в плане, что спокойно очень реагировал, говорил сначала, что перерастет, потом говорил, что сам справится с воспитанием, потом ходили к психологу -еще хуже стало, и так по нарастающей, пока не ударил меня в лицо, теперь муж сдался и сказал, что не знает как его воспитывать и что с ним делать, ребенку 8 лет ...что ни скажет сыну - по-любому скандал, вот такой как в ролике. Ну а после последнего раза уже предел наступил..решили, что я уеду с ним и попытаюсь сама откорректировать, я хоть как-то с ним могу еще договариваться, хоть как-то...единственное, чего боюсь до сих пор, чтобы тот мульт не впечатался на всю жизнь, вот это наверное больше всего меня беспокоит, ну и хоть бы времени хватило счастливого человека вырастить..
Аватара пользователя
Asiya

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:10
Город: Канада

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Marsel » 28 фев 2012, 12:04

Особо нигде не тусит..В школе нормально вроде все,
никто не жалуется на него, на улицу не выходит - скучно, детей нет, на футбол водила и на самбо - надолго не хватает, опять-таки скучно ему там,
месяца 4 ходит, потом отказывается наотрез.

У звукового вектора нет материальных, физических нехваток. Ему неинтересно бегать за мячиком или заниматься самбо, тусоваться со сверстниками ребятшиками. Его звуковые нехватки влекут его в виртуальный мир, в компьютер.

В раннем детстве идеальным ребенком был -
свет за всеми выключал, ел только с салфеткой и ножом, малейшее пятнышко на одежде - сразу переодеваться,

Анальный вектор - следит за чистотой и порядком

началось мужское обучение - учил палками листья сбивать с кустов и деревьев, камнями в голубей, со временем у сына истерики стали появляться, неуправляемость,

обязательно скандал закатывал по любому поводу, кричал, что убьет всех, что всех ненавидит, рисунки ужасные и т.п.

потом ходили к психологу -еще хуже стало, и так по нарастающей, пока не ударил меня в лицо


Дети с анальным вектором - самые послушные хорошие дети на свете. Для них важна похвала и ради того, чтобы быть хорошими в глазах родителей, они послушаются, делают что говорят. За это их хвалят, любят и они счастливы.
Анальным детям больше всех остальных нужна эмоциональная связь с мамой, родительская любовь.
Вследствие своей психологической медлительности их нельзя торопить. Обычно кожная мама с быстрым ритмом жизни, судя по себе, считает анального ребенка черезчур медленным и постоянно торопит его. Срывает с горшка, что особенно больно для психики анального ребенка. Это бьет по его эрогенной анальной зоне. Обрывает речь. Ограничивает: нет, нельзя! Скудна на похвалы, а для анального ребенка это очень важно.
Ребенок не ощущает связи с мамой, и вместо послушного мы получаем обратное - анального упрямца.

Он кричит, что убьет всех, всех ненавидит. Это проявления ненаполненного звукового вектора.

Вы пишите, что он истерит, рисунки ужасные. Он рисует?
Нет ничего случайного, случайность - это то, что недоступно видению.
Аватара пользователя
Marsel

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:08
Город: Набережные Челны

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Asiya » 28 фев 2012, 12:19

Марсель, спасибо...насчет звукового даже не подумала, надо будет понаблюдать еще..вроде вопросов не было
по поводу смыслов, а может внимания не обращала раньше на это...по поводу анальности - не вижу вроде..шустрый, быстрый, соображает быстро, на горшке не сидит,
все проявления истерик, которые он закатывает, в ролике есть в моем первом сообщении - картина тогда совсем точная, чем мои описания словами, то есть истерики в том ролике один к одному, все слова точно такие же и поведение..
Он рисует как бы сказать..не особо часто и не особо любит рисовать, в основном ручками или карандашом, не раскрашивает в цвета,
раскраски не любит как таковые, рисует монстров, кровь, если людей, то озверевших, с губами вниз...правда после 1 уровня СВП уже 2 раза в промежутке
где-то нарисовал 2 улыбающиеся рожицы, и 2 рисунка абстрактных вроде раковины закрученной, спросила что это у него, ответил, что воронка, уходящая вниз...
Еще один вопрос... Предстоит его поселить в комнату, где год назад умерла родственница (онко). Может вы знаете, что там с запахами происходит,
опасно ли это для ребенка, несет ли данная ситуация какое-то влияние, воздействие на ребенка?
Аватара пользователя
Asiya

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:10
Город: Канада

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Marsel » 28 фев 2012, 12:34

Asiya, какие вектора наблюдаете в нем?
потом началось мужское обучение - учил палками листья сбивать с кустов и деревьев, камнями в голубей, со временем у сына истерики стали появляться, неуправляемость, я стала связывать это именно с тем, что описала...

когда анальный мужчина пытается сделать из мальчика "мужика" это может не очень хорошо кончиться
если ребенок анальный, по равенству свойств может и выйти. но нельзя воспитать из кожника мужика. особенно из кожно-зрительного. Тут про воспитание кожно-зрительного мальчика можно ознакомиться http://www.yburlan.ru/biblioteka/rekomo ... roditeljam
Нет ничего случайного, случайность - это то, что недоступно видению.
Аватара пользователя
Marsel

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:08
Город: Набережные Челны

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Asiya » 28 фев 2012, 19:19

Я наблюдаю кожно-зрительную связку...но после вашего комментария сильно задумалась над наличием звука еще...сегодня буквально была ситуация..
Отец сыну: выключи телевизор, ты ж не смотришь эту передачу...сын: да мне все равно, лишь бы звук был...
Это звуковое?
Аватара пользователя
Asiya

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:10
Город: Канада

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 29 фев 2012, 00:13

Asiya писал(а):Я наблюдаю кожно-зрительную связку...но после вашего комментария сильно задумалась над наличием звука еще...сегодня буквально была ситуация..
Отец сыну: выключи телевизор, ты ж не смотришь эту передачу...сын: да мне все равно, лишь бы звук был...
Это звуковое?



Это слишком мало, чтобы сказать точно на счет звука. По вашему описанию я склоняюсь к тому, что это кожный звуковик со зрением, но вы как его мать, сами должны разобраться с векторами сына, так как ошибка в этом деле непростительна
То, что вы описываете я видела несколько раз как раз именно у звуковых детей, и единственный вывод, который пока можно сделать - ребенку очень плохо, он чувствует себя незащищенным... Опишите подробнее его поведение, задавайте вопросы на тренинге.
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение София Р » 29 фев 2012, 01:35

Asiya, спасибо, что поднимаете такие темы. Очень хочется хоть как то поучаствовать в поиске ответов на Ваши вопросы. Для меня, признаюсь, очень мало информации, что бы как то посильно помочь Вам определить вектора ребенка, мало информации как по самому ребенку так и по Вам и отцу.
Первое, что бросается в глаза мне исходя из Вашего описания, так это именно кожный вектор ребенка в не самом хорошем состоянии, а потом уже и всё остальное.
Кожный мальчик первое свое ранжирование начинает в семье, ранжируясь относительно родителей.
В кожном векторе врожденное стремление к повышению ранга как к бОльшему праву на поклевку. Соревнуются по природе только кожные и между кожными, у остальных нижних векторов этого нет, соревнования-состязания в коже от рождения.
По моим наблюдениям неуправляемыми и беспредельными детьми в той манере о которой Вы пишите становятся именно кожные дети. Кожные дети не получающие адекватного давления на свойства именно кожного вектора, а именно применение к таким детям адекватных систем подчинения и правил ограничения, как то - режим и распорядок во всем вплоть до минут и расстояний (не шучу) это когда уже в критической точке всё, дисциплина, система "сделал-получил, не сделал - не получил" - то есть та самая "условная" любовь к ребенку (для кожного сверхважно!), обязательное!!!! любым способом (пусть даже искусственно) показать ребенку что Ваш ранг выше его! и еще! важное дополнение - если ребенок кожный! Вас ударил обязательно мгновенно именно здесь и сейчас - ни в коем случае не позже! дайте сдачу, отбросьте всю ерунду о правах ребенка, врежьте разок адекватно по силе и именно в лицо (это очень четко покажет ему место без лишних реверансов в системе рангов на данный момент), любой ребенок исследует границы дозволенного, ребенок мальчик в первую очередь, а уж кожный всегда устремлен нарушить эти границы - не путать с уретральным отсутствием понимания вообще понятия "граница", так вот в детстве это очень важный момент для кожного ребенка - ограничение чуть чуть больше чем нужно. В детском возрасте именно для кожного ребенка вопрос "хочу -не хочу" не должен вообще стоять. Есть слово "надо" ну и плюс опять же мотивация "сделал - получил(чуть чуть меньше чем нужно)))".Это к вопросу о спортивных секциях, где Вы пишите, что он 4 месяца ходит и бросает. Кожному ребенку, на мой взгляд, очень важны смены коллективов именно в детском возрасте, и чем эти коллективы многочисленнее тем лучше, так как людей с кожей внизу наибольшее количество, то вероятность присутствия их в больших коллективах выше, а соответственно возникает благоприятная среда для развития кожных свойств - ранжирование внутри коллектива относительно всех, и частное ранжирование кожных между собой.
Часто мамы преувеличивают как достоинства своих детей, так и и проблемы возникающие с детьми. И принцип "Кто как не я знаю кто мой ребенок!" зачастую ошибочен. Еще более страшно "лечить" всех подряд детей добротой, любовью и лаской. Гениальное утверждение Юрия "недодавили в детстве - получили идиота, передавили - невротика"...при первой же моей зрительной сопливости по отношению к детям встает перед глазами и моментально перестают действовать на меня все эти детские манипуляции, а дети, даже анальные большие умельцы в этом вопросе. Тут можно вообще целый пост писать про то, как кто и кем манипулирует в отношениях "дети-родители".

Начиналось все с 2.5 лет, папа дома работал на компе, я на работе, приходила когда - часто заставала картину, что ребенок один смотрит мульт"Геркулес",
как по мне совершенно жуткий мульт для маленького ребенка, конечно возмущалась, папа говорил "ничего страшного", ну вобщем пока я была на работе - никакого отсева
не было что ребенок смотрит, потом началось мужское обучение - учил палками листья сбивать с кустов и деревьев, камнями в голубей, со временем у сына истерики стали появляться, неуправляемость, я стала связывать это именно с тем, что описала...дальше было только хуже, неадекватнее с каждым годом, уже и в гости нельзя было выйти
с ним, обязательно скандал закатывал по любому поводу, кричал, что убьет всех, что всех ненавидит, рисунки ужасные и т.п., муж вроде как не видел этого, то есть "не видел" в плане, что спокойно очень реагировал, говорил сначала, что перерастет, потом говорил, что сам справится с воспитанием, потом ходили к психологу -еще хуже стало, и так по нарастающей, пока не ударил меня в лицо, теперь муж сдался и сказал, что не знает как его воспитывать и что с ним делать, ребенку 8 лет ...что ни скажет сыну - по-любому скандал, вот такой как в ролике. Ну а после последнего раза уже предел наступил..решили, что я уеду с ним и попытаюсь сама откорректировать, я хоть как-то с ним могу еще договариваться, хоть как-то...единственное, чего боюсь до сих пор, чтобы тот мульт не впечатался на всю жизнь, вот это наверное больше всего меня беспокоит, ну и хоть бы времени хватило счастливого человека вырастить..


Как в системной, так и в классической психологии есть градации на этапы развития ребенка - до 3, с 3 до 6, и т.д. до пубертата. До трех лет любой более менее физически здоровый ребенок развивается очень активно и быстро, находясь в мягкой среде и как правило в центре этой среды, радуя родителей и вообще всех подряд. После трех начинается минимальная социализация, то есть ребенок вступает в "стаю", начинается первый этап "самостоятельной" жизни, этап взаимодействия в ограниченной среде с себеподобными, где уже не только пряники раздают, но и кнуты, и тут очень часто происходят координальные на взгляд родителей изменения характера/поведения ребенка, ну а затем с 6-7 - начинается школа и еще один "переворот" в восприятии родителями ребенка, как и самим ребенком восприятия действительности. Вот тут в последние два этапа начинается зачастую не проблемы детей, а больше проблемы родителей в принятии своих детей такими, какие они рождены по природным свойством. Зачастую родители хотят одного, а на деле - шо выросло, то выросло..и родителям не смириться и начинается мягкое или жесткое переделывание ребенка в соответствии с нашими представлениями о том, каким должен быть НАШ (собственный) ребенок. Если раньше в Советском Союзе культивировалось - быть как все и в хорошем смысле тоже, то теперь мы сплошь растим индивидуальностей и по любому поводу сами же истерим если вдруг эта индивидуальность кем то из вне попирается.

Asiya, из Ваших постов явно, что Вы боитесь своего ребенка. Именно не за него, а его. И на мой взгляд, это самая большая опасность, может не совсем корректно сравнивать детей с животными, хотя ведут себя они зачастую так же, но всё же - животное нападает на человека, когда чувствует исходящий от него страх, когда собака кусает хозяина - ее нужно пристрелить, хотя на самом деле проблема всегда в хозяине. С детьми...проблема в 90% не в ребенке, а в родителях. Замечательно, что Вы прошли тренинг, жаль, что его не прошел, как я поняла, Ваш муж. Ну а у ребенка пока еще все впереди. Выталкивайте своего ребенка в коллектив, пока еще возможно развитие адаптивных способностей нижних векторов. Выталкивайте ребенка подальше от себя, пусть научается адаптировать ландшафт, а не подчинять вас - родителей, в большинстве случаев это остается единственным умением кожного ребенка во взрослой жизни, от чего прежде всего страдает он сам потом. И ищите, разбирайтесь с собой, избавляйтесь от собственных страхов и якорей. И Вы увидите насколько измениться Ваш ребенок, без особого Вашего участия. Не можете помочь - не мешайте. Простите, за резкий тон, пишу через себя и от себя, избавившейся от собственных страхов и принявшая сердцем собственных детей.Это самый огромный и колоссальный результат моего прохождения тренинга - именно! принятие детей. А проблема была ооочень похожей. Есть у ребенка звук - хорошо, со звуком позже успеете, а не развив нижние вектора - гарантированно получите неадаптанта или, что хуже невротика. Верхние вектора- направление, нижние - движение. Куда б не задалось направление - при неразвитости чем двигаться?
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Stasya » 29 фев 2012, 16:27

Всем привет! Очень нужна помощь.
Тренинг 1 ур. я прошла, но пока исправить ситуацию не получается.
Я если честно, просто в панике от происходящего, ощущение что все безнадежно.... Возможно что-то исправить?
Моему сыну почти 3 с половиной года. В сад практически не ходим, т.к. постоянна болеет (Ан+К+Зр+Зв) Очень сильно переживает расставание, в детский коллектив не стремится. Попыталась "спихнуть по звуковому" в ясли в год и 10 мес. сына, орал без перерыва, не "садовский". Попытки выйти на работу не увенчались успехом, с таким графиком детских болячек я уже и не рвусь, просто нет сил и желания.
Я(Ан+к+зр+звуковичка) просто уже шизею от невозможности побыть одной и позаниматься своими тихими «звуковыми радостями». Мне реально нужно понять ЧТО ДЕЛАТЬ? Да много всяких раздражителей: анальный невроз у моего отца(хаос и грязь, постоянный негативизм, "все тупые") очень меня достает и раздражает, плюс в том что - он меня всегда "спасает", может с внуком мультики посмотреть, мама постоянно мельтешит и раскачки эмо. Как альтернатива съемная квартира с отцом ребёнка, любви конечно нет, но через равенство и примерно одинаковое развитие векторов мы «дружим» ради ребенка. Придется выбрать меньшее из зол….
В анальности у меня не добор: реализация профессиональная не возможна, сексуальная фрустрация(муж объелся груш) - агрессия на ребенка в особо-тяжелые моменты - (по попе)....просто караул!!! Мне очень стыдно, но я реально готова все разнести в такие моменты, просто страшно….Ребенок боится на горшок по большому ходить.....запоры и в штаны, чем еще больше меня бесит, ……боязнь начать новую деятельность, и это уже сценарий.... Терпит чтоб пописать очень долго а во сне все мокрое… Как всё исправить?
Сын сам просит читать ему сказки про Красную шапочку и про Золушку, Трех поросят. Засыпает без света, жалостливые сказки не хочет читать. Играл в машинки, рисовал, книжки, сказки, прогулки….а тут стал надевать желтые бабушкины балетки и расхаживать по коридору(и терять туфельку как золушка), шляпы примерять, и корзинку с пирожками носить как Красная шапочка. И в речи появилось: я съела, я пошла…..Я говорю : ты же мальчик, значит : ты съел, ты пошел…. А он говорит: я девочка.
Просто все для меня рухнуло! Я думаю что это из-за того что он не чувствует эмоционального контакта и комфорта со мной, я бессознательно всегда хотела от него избавиться, он меня раздражает тем что на отца своего похож, и тем что я вынуждена сидеть с ним в четырех стенах и слушать его крики и нытье, а не общаться и работать. В саду он боится что его «съедят» и конечно очень стрессует.
Я его конечно люблю и мне очень хочется чтобы у него все в жизни было хорошо, просто я в состоянии шока от того к чему привела моя депрессия…… осознаю сейчас что главная проблема – это наполнение звука, чтоб интровертироваться, но что делать с ребенком? Как исправить ситуацию, возможно ли это теперь?
Аватара пользователя
Stasya

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 05:12
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение София Р » 29 фев 2012, 21:25

Стась, привет.
Семь утра - я сижу тут в шоке от твоего поста в теме детей! Ты просто описала всю мою ситуацию с ребенком. Я читала тебя и не верила глазам! Стась, всё вообще один в один. Отношение к ребенку, отношения с мужем, отношения с родителями и сами родители. И даже то, что сын похож на мужа, вернее даже на свекровь, которую я с трудом выносила. У меня ребенку 6 лет, и где то в таком же возрасте - три - три с половиной было все очень похоже.
Для меня самой был мучительный период ломки. Я смотрела на сына и ...! Стась, меня разрывало от противоречивых чувств - я безумно его люблю, и одновременно...я не могла его принять, вот таким. Я , блять, смотрела на других и мир рушился - мне казалось, у всех дети как дети, ну почему у меня всё всегда вот так...вся моя жизнь как сплошная насмешка надо мною же...В 3,5 года мой сын меня спросил кто он - мальчик или девочка. У него с 3-х лет начало "зашкаливать" зрение - он стал сверх плаксивым, сверх чувствительным, и вот, натурально как девочка. И это на фоне его внешности выглядело совсем ... как. Он достаточно крупный ребенок. Но самое ужасное было - это комментарии и советы со стороны. Со всех сторон на него неслось "Что ты как баба!", в саду, бл.ть, комментарии воспитателей - "В вашем мальчике не хватает мужской струнки"...и тому подобное...Стась, у меня конкретно сносило башку от всего этого...
У нас куча знакомых, у которых дети постарше - мальчики в основном, и все, сука как на подбор без всяких там зрений - все спортсмены и гордости своих папаш. И естественно со всех сорон мне неслось - в спорт его надо, мужика из него надо делать, только спорт из него сделает настоящего человека и прочая ерунда...
А еще мой отец - его дед...анально-звуковой...в плохом состоянии...вся эта грязь вербальная, все шутки вокруг всей этой анальной хрени...у моего отца так же все тупые и он ни с кем не общается - нашел, блять, выход - общение с внуком. От такого общения ...мне порой хотелось отца убить...до отвращения...ребенок очень быстро перенимал все эти словечки и приколы...это было адом... адом, еще потому, что мои отношения с отцом всегда были очень сложными...я фактически до определенного возраста ненавидела свою семью...а с рождением последнего ребенка все как будто вернулось в мое детство...
Когда он родился я через неделю уже работала и оставляла его на маму - няню, до года у меня не было с ним никакой связи...я чисто механически...ребенок должен быть ухожен и накормлен, здоров...а все остальное потом...потом наступило как гром...
Пишу тебе про себя, потому что, я каким то образом все это прошла...Я реально приняла своего ребенка...приняла его вот таким какой он есть и таким -любым, каким он станет... Стасенька, я не могу пока точно и четко определить как это случилось...но на 100% у тебя всё решаемо!
С садом у нас были проблемы тоже около года через рыдания-истерики, с одной сороны - сердце рвалось, с другой - жуткое раздражение и злость на ребенка - мешает мне жить нормально, потом в саду всякие другие проблемы. У меня у ребенка нет кожи, он анально-зрительный, но что есть еще я не могу пока врубиться, что, но это сейчас не столь важно, важно именно то, что даже без кожи он сумел как то приспособиться в саду - да, ему до сих пор там не нравится, но теперь я научилась с ним договариваться.
Стась, после тренинга я через блять отвращение, через жуткую ломку начала как то общаться с сыном, убрав все свои представления о том, каким он должен быть, этот процесс действительно был тяжелым...вот это сближение с ребенком...обнять его, когда мозг разрывает от его нытья и хочется кааак дать!, пойти уложить его спать и перед сном подурачится...безо всяких книжек...просто посмеятся...когда на самом деле тебе хочется уйти с головой в интернет...много моментов таких...Стась...за полгода у нас с ним появилась невероятная близость, сумасшедшая просто...я вот писала, что я именно приняла его сердцем....со всеми его заморочками...со всем тем, что меня раньше раздражало...Стась, вся проблема в нас - реально в нас....мы делаем из детей бездарей и уродов, реализацией собственной нереализации...Стась, справиться с собой это намного сложнее, чем справиться с ребенком...Дети очень чувствуют состояние людей вокруг, чувствуют отношение к себе, а зрительные особенно, зрительные еще и страхи наши перенимают...Мне в один момент казалось, что природа смеется на до мной, все чего я боялась, все что я не хотела видеть в своем ребенке - мальчике - меня этим просто, блять, одарили в стократном размере...
Стась, и еще один момент такой был...очень важно пообщаться с кем то, кто не просто знает векторную хорошо, а понимает ее и кто может живьем пообщаться с твоим мальчиком. В идеале это было бы, если был бы это была уретральная женщина. Пока не могу объяснить почему...
Очень важно сейчас для тебя, что бы кто то из посторонних людей понял и принял твоего ребенка, дал тебе прежде всего ощущение уверенности, что у тебя нормальный ребенок, что проблема не в нем, что выправив свои состояния, ребенок вслед за тобой изменится...Стась, ему только 3...понимаю, что у страхов глаза велики...ближе к школе вообще накатывает так, шо туши свет... Мне показалось, что твое состояние близко к панике, потому что ты ощущаешь безмерное одиночество...вы с ребенком один на один против всего мира...и тебе страшно, страшно, что ты не справишься, тебе просто как девочке страшно...что ты не сможешь сама...а здесь еще и ребенок...
Я буду думать, я попробую проанализировать свою ситуацию...Стась, у меня было всё то же самое и это прошло! Стась, прошло из за изменений во меня!!! не ребенка. Прошло пол года после тренинга, а изменения колосальные, это при том, что вокруг постоянно люди в доме, которые остались прежними, и своего отношения к сыну не меняли. Все изменения произошли из за изменений во мне. Стась, сейчас вот даже, знаешь, до смешного бывает...я вместе с ним прогуливаю сад, оставляю дома и мы вместе хуёвничаем и ничего не делаем))) раньше этого даже представить нельзя было...при первой возможности спихнуть детей, я их спихивала...У меня с ребенком - с анальным ребенком установилась реальная связь! При все при том, что по честному мамаша я хреновая, но блять, Стась, это такое счастье, когда тебя принимает ребенок, по тихоньку...маленькими шагами...через твое принятие его..когда он на равных с тобой...когда тебе глубоко похуй мальчик он или девочка...пусть будет кем хочет, лишь бы был счастлив...наверное не очень системно, но сейчас это мои ощущения...Знаешь, в этот момент приходит понимание еще того, что он отдельная человекоединица, что он хоть и маленький, но человечище уже ...
Я не избавилась от депрессий, более того, меня накрывает с большей силой...накрывает так, что мне, блять, жить не хочется...я не пила много лет, а тут просто прорвало...Но то что, произошло в отношении меня и ребенка!!! это невероятное счастье перекрывающее любые депрессии-страхи и всё негативное. Стась, еще одну вещь поняла с тренинга...про реализацию женщины через ребенка...эта реализация происходит не от того, что взял и родил нового человека, это такая же огромная порой невыносимая работа...но результат того стоит...
Стась, главное не отчаивайся и не обвиняй себя и не в коем случае не замыкайся в себе самой...и главное!!! никогда!!! не считай своего ребенка больным, ненормальным или еще каким либо - не стандартным. Обязательно пиши, и сама пробуй анализировать. Ты не одна!
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Stasya » 01 мар 2012, 01:10

София, огромное спасибо тебе за ответ и поддержку. Классно что у тебя есть эмо контакт с сыном, как это сложно способен понять только звуковой человек. Я очень рада за вас! :* София, почему у тебя усилились звуковые депрессии? Ты очень изменилась с того момента как мы проходили тренинг, просто другой человек пишет. А каббалой ты занимаешься, это помогло тебе?
Я просто реально в панике от того что не смогу вытащить ситуацию с сыном, это так и есть. Взяла себя в руки, начинаю что-то делать.
Сегодня утром обняла сына, сказала что я его очень сильно люблю и попросила прощение за то что я его обижала. Не знаю помогло ли это сыну, но я почувствовала что раздражения у меня ушло, чувство вины конечно огромное, но в день по чайной ложке хотя бы.... Лирическое отступление. Муж в детстве занимался фигурным катанием, подавал большие надежды, но кто-то "умный по анальному" сказал что он как девочка, что он не мужик и большие таланты и возможности обернулись комплексами и нереализованностью. "Мужиком" он конечно от этого не стал, так как природа его создала другим он и внешне похож на Плющенко. София, то что уретральная женщина может помочь таким мужчинам это факт, это ее видовая роль, будем искать, но меня анально-кожно звуковую со зрением в страхе куда несло? Мною жил СТРАХ! Сейчас даже могу отследить что он появился в школе, мальчишки придурки меня дразнили, я краснела от стыда, готова была провалиться сквозь землю. (а это просто маленькие анальнички мне так выражали свою симпатию :) ну не прочухала фишку, уж простите.....И зрительные слезы, не поняли родители, брат был грудным младенцем маме было не до меня и моих "фантазий", сейчас я ее понимаю....
Этот страх стал моим постоянным состоянием, я всегда хорошо читала в школе стихи, хорошо пела, а выступать на публике, привлекать внимание - это ужасный стресс, меня всесторонне творчески развивали, а реализоваться я не смогла всеми векторами. В 19 лет у меня появилось желание поступить в театральный, а не в архитектурный, но поддержки я не ощутила и чтобы не стать в очередной раз отвергнутым ребенкам пошла на поводу у мамы. В 24 года мне были нужны позарез деньги чтобы снять квартиру и вырваться из болота анально-звукового невроза папы. Я устроилась руководителем в дизайнерскую компанию. Кожа моя была очень довольна, все у меня получалось, пока я не увидела тесный кружок анальных заговорщиков замолкающий при моем появлении, а за спиной ливших свои ушата грязи.....я не смогла, я расплакалась как девочка....авторитет потерян - страх меня сломал....ощущение что все кто говорил "ты не способна" были правы, и сновой силой в бой, доказать всем что я смогу....но уже в другой компании и уже с другим ощущением внутреннего дискомфорта, и еще и еще.....Парикмахерство меня вывело немного из этого состояния в состояния эмпатии и доверия к людям, мне очень нравилось. А теперь мне и этого не хочется.... звук накрыл с новой силой.
Резюме: выходить из состояния страха нужно мне самой, чтобы вытащить из этого состояния сына, «что бы не прятался в девочку». Думаю, что нужно присмотреть хорошую детскую театральную студию как перспективу, а сейчас основной вопрос как создать психологический комфорт в саду и усилить эмоциональную связь с ребенком. Юрий говорил, что сад всем как «школу жизни» необходимо пройти, чтобы получить ранжирование в коллективе до 7 лет. А КЗ мальчик в этой ситуации получает сильнейший стресс, т.к. нет у него ранга. Может лучше по выставкам и театрам его водить и дома развивать, в кружки водить чтоб к школе из страха вышел? Мне пока не очень понятно что предпринять с садом….
Во накатала....админы, сори если я сорю :)
Аватара пользователя
Stasya

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 05:12
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение София Р » 01 мар 2012, 05:24

Stasya писал(а):София, огромное спасибо тебе за ответ и поддержку. Классно что у тебя есть эмо контакт с сыном, как это сложно способен понять только звуковой человек. Я очень рада за вас! :* София, почему у тебя усилились звуковые депрессии? Ты очень изменилась с того момента как мы проходили тренинг, просто другой человек пишет. А каббалой ты занимаешься, это помогло тебе?

Стась, каббалой я не занимаюсь.
По поводу, того, что я стала другим человеком, скорее я стала собой))) Параллельно с виртуальным изучением СВП координально изменилась моя реальная реальность))) Не совсем так как я это себе представляла, но сейчас , по прошествии нескольких месяцев я понимаю, что все что произошло - это лучшее что могло со мной случиться.
Я просто реально в панике от того что не смогу вытащить ситуацию с сыном, это так и есть. Взяла себя в руки, начинаю что-то делать.
Сегодня утром обняла сына, сказала что я его очень сильно люблю и попросила прощение за то что я его обижала. Не знаю помогло ли это сыну, но я почувствовала что раздражения у меня ушло, чувство вины конечно огромное, но в день по чайной ложке хотя бы....

Стась, это офигенно! Ты увидишь, со временем чувство вины уйдет, уйдет совсем! А вообще никто ни перед кем не виноват. Это только наши ощущения. Наш чёртов внутренний квадрат. И не в день по чайной ложке, а максимум и даже больше ...сколько можешь...через раздражение, через лень, через тоску, через равнодушие...и ты в один момент почувствуешь, что ты без этого уже не можешь, что это нужно было прежде всего тебе! Вы выстраиваете отношения, и это огромная работа, еще более тяжелая чем выстраивать отношения в паре с мужчиной. В любой работе бывают ошибки, бывает лень, усталость, оправдания себя, потеря интереса, не видение дальнейшей перспективы и прочие вещи, и жутчайщее раздражение от того, что мужика можно избавиться, а ребенка обратно не засунешь, и главное не останавливаться. Можно надавать кучу советов, но это все равно не совсем то, это знаешь...как в поговорке...капать от забора до обеда....то есть не ждать результата, не идти к конечной цели...ее нет...точки нет - когда ты сможешь сказать "ну всё теперь то у нас всё хорошо и все довольны", это ощущается иначе...это ощущение колоссальной эйфории от процесса...это по сути и есть отдача...не жди взамен ничего...не ожидай и не планируй результат как цель...всегда будут возникать новые сложности, вопросы, тревоги...но тебя это уже не будет пугать и вводить в отчаяние.
А теперь мне и этого не хочется.... звук накрыл с новой силой.
Про твой звук и каббалу - решать тебе. Все кого я знаю и кто занимается кабалой - все проходят и выходят из негативных состояний. Это заметно даже со стороны.
Резюме: выходить из состояния страха нужно мне самой, чтобы вытащить из этого состояния сына, «что бы не прятался в девочку». Думаю, что нужно присмотреть хорошую детскую театральную студию как перспективу, а сейчас основной вопрос как создать психологический комфорт в саду и усилить эмоциональную связь с ребенком. Юрий говорил, что сад всем как «школу жизни» необходимо пройти, чтобы получить ранжирование в коллективе до 7 лет. А КЗ мальчик в этой ситуации получает сильнейший стресс, т.к. нет у него ранга. Может лучше по выставкам и театрам его водить и дома развивать, в кружки водить чтоб к школе из страха вышел? Мне пока не очень понятно что предпринять с садом….
Я тоже уверена, что сад нужно пройти. ты пишешь, что у тебя ребенок ан-к-зв-зр...это уже не КЗ, и ранжироваться он вполне может. мне кажется, что если ребенок очень чувствительный, очень зрительный и есть анальность, то перед тем как отдавать его в сад, его нужно подготовить, многие отдают детей в сад за два года перед школой, то есть с 5-6 лет, и поверь, дети не много теряют.
По моим наблюдениям основное движение между детьми в отношениях начинается именно в этом возрасте - все эти дружбы и сорры, взаимодействие с посторонними взрослыми людьми.
Ребенку с анальностью, да и со зрением, звуком нужна более длительна подготовка к вступлению в коллектив, очень важно в коллектив, где рядом не будет мамы, понятно, в любом случае это будет стресс, но если детёнка перед этим подготовить, то очень мягко всё пройдет. Детсадовских детей к возрасту 4-5 лет уже хоть как то научают взаимодействовать и "дружить"-"не обижать" и прочим вещам, так что новеньких они принимают, не так как это в школе происходит. И ребенку нужен этот опыт вхождения в коллектив, опыт построения самостоятельных - только его отношений с детьми.
Ни кружок, ни развивающие занятия - где дети очень короткий период находятся в одном месте сами, или вообще в присутствии родителей. Там ребенок всё равно в полной мере не ощутит себя самостоятельным. И опять же в кружках и центрах развития практически всегда сверхдружелюбная атмосфера, а это тоже минус. Ребенок должен научаться-развиваться - адаптироваться, что возможно только когда есть давление со стороны. Выставки, театры, кружки - все это очень важно и нужно, если ребенка это заинтересует. Тем более зрительному. Здесь, Стась, очень важна еще твоя заинтересованность не в том, что бы он пошел куда то, а заинтересованность именно тем, что там будут изучать/делать, ты как бы показываешь ребенку свой интерес , даже если тебе не интересно на самом деле, и в этом возрасте дети очень тянуться ко всем "взрослым" вещам.
Со своим ребенком я еще проделываю такой фокус - изображаю, что я чего то не умею и прошу его меня научить что то сделать, то что он умеет очень хорошо, или даже не очень хорошо))) В эти моменты ребенок начинает ощущать потребность твою в нем, вы как бы наоборот - меняетесь ролями. Но это не та потребность, когда просишь ребенка помочь, а совсем иное - ребенок с анальностью "проигрывает", тренируется исполнять одну из своих видовых ролей. Так как мой ребенок со зрением, то я его часто теперь привлекаю к своей работе, распечатываю ему планы, чертежи объектов рабочих и прошу помочь-научить работать с цветом, объясняя, что у меня с этим проблема и он очень мне поможет, если научит и покажет какой цвет к какой мебели-комнате подойдет на чертеже.
По поводу зрения-обучения сопереживанию- чтения своему ребенку...может это и не правильно, но я обнаружила одну вещь. Я сама не люблю читать вслух, тем более я не люблю всякие детские книжки. Я пробовала "создавать" нехватку у ребенка, что бы он, наконец, от меня отстал и начал читать сам))))) потому как он требует, что бы только я ему читала, и больше никто. Читать он ни в какую учится не хотел. Однажды я предложила вариант ему - я читаю вслух, но свою книгу - секретную))) только ему можно и это будет нашей тайной. Он проявил тааакой живой интерес))) именно к слову "тайна". И книгу я взяла "Сто лет одиночества")))...казалось бы...я думала, что ребенок уснет быстро...не тут то было! -первая половина книги очень "сказочная" , очень красивые описания... естественно, все не детские вещи я опускала...и случилось, что то невероятное...ребенок ждал вечера, что бы услышать продолжение, потом он стал обсуждать со мной прочитанное, спрашивать..потом, когда в книге пошли события совсем не для детей...я придумала концовку по типу "жили они долго и счастливо". Сейчас мы читаем "Медея и ее дети" Улицкой. Но!))) он начал сам пытаться читать! Сначала он читал и не понимал и не мог повторить вслух, что за слово он прочитал. В саду быстро поставили "диагноз" невролгический - мало того, что в таком возрасте он еле еле начал читать, а тут еще и не понимает что читает...И назначили логопеда. Я никуда его не повела, просто дала время. Месяц! Все понимает, все читает, хотя и любит по прежнему, что бы ему читала я.

Еще про детский сад. Стась, выбор воспитателей - а от воспитателя очень многое зависит! - не велик, они все как под копирку, за редчайшим исключением. И очень часто все сладкие разговоры их о том, какой заботой и хорошей атмосферой будет окружен ребенок, остаются только разговорами. В случае проблем с ребенком в коллективе - начинаются взаимные обвинения между родителями и воспитателями. И часто это отражается на детях. Если по какой то причине родитель не понравится воспитателю, то это отразится на ребенке, не столько прямо, сколько косвенно, в том плане, что дети чувствуют это и расстраиваются когда их любимую маму почему то любят не все. Здесь уже ты сама должна как то - как имеющая бесценное знание о векторах повернуть ситуацию в свою пользу, любым способом наладить еще и отношение с персоналом сада. Тебе самой будет много спокойнее. И в любом случае всегда давай возможность ребенку высказать свое отношение к той или иной ситуации в саду. Даже если ерунда какая то, даже если это тебе совсем не интересно. Заинтересованность в жизни ребенка - не сюсюканье, опека или муштра - а живой интерес, не требование отчета типа..ну ...рассказывай, что у тебя там произошло...а только по желанию самого ребенка. Создать психологический комфорт в саду не совсем мне кажется то, психологический комфорт ребенку нужно создать дома - рядом с родителями, что бы ребенок чувствовал защищенность, не чувствовал себя одиноким, ну насколько возможно это со звуковым ребенком, то есть это будет как тот самый пряник (дома), кнут (в саду), и я уверена, очень быстро сад при любых условиях станет тоже пряником.
Стась, и главное, не переноси свои страхи на него. Ты пишешь про свою школу, про страх, про мальчишек, про работу в студии. Ты по большей части мне кажется боишься сама, что с твоим мальчиком будет то же самое, заранее ищешь в нем "совпадения" с собой, с твоими ощущениями, через него опять проживаешь то время, ты определяешь аго в КЗ и уже "пишешь" негативный сценарий. Даже если КЗ, пусть проживет свою жизнь, она всё равно не будет похожа на твою, это будет его жизнь! Тем более с такой умной мамой со здоровым системным мышлением! Стась, меня переполняют эмоции, мне очень хочется как то тебе помочь, если это в моих силах. Но я такая же зрительная со своими амплитудами)))) ответ пишу уже четвертый час, потому как в разнос пошла - хочется и то, и это рассказать)))) Потому как со мной все это недавно и продолжает происходить, и слава богу, что продолжается! От сердца - радости и гармонии тебе и твоему малышу. Обязательно пиши.
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Stasya » 01 мар 2012, 17:32

София, как здорово что вы уже такие взрослые книжки читаете и маме "работать" помогаете ;) Про навыки передачи информации тоже здорово, это очень важный момент реализации в будущем.
Все правильно ты про сад пишешь, я тоже так думаю, что нужно подготовить ан+зрит к саду основательно чтоб отдать перед школой. У меня вышло все по другому: мой ребенок получил стресс от развода родителей в 1год и 9 мес, а в 1 год и 10 я его уже спихнула в ясли. Только он там орал и плакал без остановки, ничего не получалось. Я хотела его вообще забрать из сада, заведующая посодействовала и перевела сына к другому воспитателю (лучшему в саду )и она действительно хорошая тетка - анально мышечная со зрением, наверное брошенная, воспитывает дочку одна. Не получается адаптироваться из-за того что сын часто болеет, у него постоянно там стресс. Сегодня когда его забирала увидела как он плачие посреди комнаты, такой жалкий, дети вокруг него танцуют, делают гимнастику, а он просто стоит и постоянно плачет. Можно и воспитателя понять, она не может над одним ребенком трястись, у нее целая группа. Интуитивно я чувствую что ему очень плохо там. Сын стал последнее время заикаться: на согласных в конце слова к-к-кккк,т-т-т-т. агрессия появилась.
Я не помню что бы я его била по губам, то что я хочу чтобы он просто закрыл рот и помолчал говорила, так как звук мой просто уже не в силах… Оральный вектор я у него предпологала, так как много трепится, пересказывает мультики, книжки, стихи и в состоянии стресса(врачебный осмотр например) начинает либо истошно орать либо очень эмоционально и быстро что-то рассказывать.
Из лекций 1 уровня
«Оральное же заикание не в горле а на губах, в губных звуках. Оно не притормаживает и не останавливается, наоборот как бы торопиться, шлёпает губами, слегка причмокивает и облизывается, как будто настраиваясь лучшим образом произнести "ммм" "ппп" "ббб". Звуки не застревают, а похоже что их наоборот ловят и держат губами. Как будто мимо этого человека бежит множество людей, он им хочет сказать, но не успевает и перескакивая с одного на другого бегущего и у него вырывается "ббббб" или "ммммм". «

Очень похоже, может действительно есть оральность и по этому мне звуковой так с ним тяжело?
Еще раз нужно проанализировать его векторальный набор. Т.к оральному нужны уши – сад, а если это анальное заикание и взуковой монолог, то дома явно будет ему лучше чем в саду.
София, еще раз огромное спасибо за внимание и поддержку, мне это очень сейчас помогает. Не в состоянии сейчас ответит тебе более подробно, мысли уловила :) спасибо!
Аватара пользователя
Stasya

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 05:12
Город: Москва

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение Asiya » 05 мар 2012, 14:33

Ребята, спасибо большое, кто отозвался, очень ценна ваша помощь и ваш разбор. Даже изменения уже есть и виден свет в конце туннеля )) , ну по крайней мере направление!
Как минимум уже больше уверенности, что справлюсь!
Аватара пользователя
Asiya

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:10
Город: Канада

Re: Воспитание детей. Системные комментарии

Непрочитанное сообщение София Р » 27 апр 2012, 05:12

Вызвали на педсовет в детский сад. Сад при очень блатной питерской школе.
Родители написали коллективную жалобу. Родители не желают что бы их дети к выпускному через год научились пить и курить и матом ругаться. И, конечно же, я их понимаю.((((
Вчера, оказалось, с ребенком разбирались все - воспитатели, заведующая и психолог. Их заключение - ребенок за 4 года сада так и не смог адаптироваться.((((
Вчера ребенок описал мальчиков в туалете.
Со слов воспитателя просто так. Мальчики рассказали воспитателю и потребовали извинений. Ребенок всех послал на хуй.
Я спросила ребенка, что он этим поступком хотел сказать.
Ребенок раздраженно - что ты лезешь в мои дела.
Пыталась узнать подробности сегодня у воспитателей. Говорят, что он не выносимым стал давно. А инцидент в туалете стал последней каплей. Мальчики из очень приличных семей. Очень уважаемых. А у нашего ребенка неадекватное поведение. Он агрессивен беспричинно. У ребенка нет ни моральных рамок, ни режима, ни культуры поведения, даром что умный не по годам. Дети его начали бояться. Сама я этого не замечаю, и даже наоборот, что дети к нему тянуться, и даже месяц назад об этом сами же воспитатели сообщали, что хоть и сложный ребенок, но коммуникативный.
Еще раз попыталась поговорить с ребенком. Молчит. В сад идти не хочет, говорит не интересно клеить-плясать-лепить-спать в обед и вообще там как в клетке - ничего нельзя. Что будет каждый день вредничать, пока я не перестану его туда водить.
В любом другом коллективе - хоккейная школа, бассейн, двор - никаких проблем. Ребенок сверх эмоциональный. Добрый и отзывчивый. Из сада характеристики абсолютно противоположные.
.............
Перед сном задал вопрос - что такое "лузер"?
Спросила откуда это слово?
Он - просто услышал.
Постепенно разговорила....оказалось мальчики из истории с туалетом сообщили сыну, что те, у кого нет айпада - лузеры...а кто играет в хоккей у того голова железная...оказалось так же, что мальчики - их трое было - занимаются в секции футбола в "Зените"...это реально круто! а еще у них есть айпады..."мама, у меня нет айпада и голова у меня не железная и я не лузер!, я их просто обоссал".
...я спросила - а что было дальше?
...он - мама, они рассказали воспитателю, а С. позвонил маме, воспитательница поставила меня перед всей группой и заставила извиниться, я молчал, а потом не сдержался, у меня случайно так вырвалось.
Я его спросила, а что бы ты сделал если бы сам оказался на месте этих мальчиков?
он - дал в морду.
.........
Я понимаю что он ребенок, что ему только шесть, я понимаю, что у меня у самой с культурой напряг...но я, блять, хоть убейся не понимаю в чем он не прав, в чем его реакция на этих ребят н-е-а-д-е-к-в-а-т-н-а-я? ....только потому, что мальчишки из ооочень уважаемых семей?....или только потому, что воспитатели в группе и другие специалисты не могут найти общий язык с ребенком и грамотно организовать общение детей?
...........................
И я не знаю, что говорить сегодня на педсовете....я не знаю, что сказать родителям этих пацанов....я знаю только одно, что ребенку психологически комфортнее будет среди детей из менее уважаемых семей....я знаю, что даже без айпадов и уважения...мой ребятенок - реальный пацан, блять, и я невероятна горда им, и пожалуй самое верное, что можно буде сказать на педсовете - идите вы все на хуй, уважаемые!

ПС. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЮРИЮ И ВСЕМ, КТО ТВОРИТ ЭТО ЧУДО - СИСТЕМНО-ВЕКТОРНУЮ ПСИХОЛОГИЮ, ЗА ВПРАВЛЕНИЕ МОЗГОВ И БЕСКОНЕЧНОЕ ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ НЕ СМОТРЯ НИ НА КАКОЕ СВЕРХ ДАВЛЕНИЕ ЛАНДШАФТА.
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы-Ответы

Непрочитанное сообщение kristina86 » 15 май 2012, 13:52

Хочу уточнить один момент, не уверенна если это так или я это сама додумала: способность к обучению зрительного вектора может ослабнуть если ребёнка с кожей постоянно тюкать, обзывать?
Аватара пользователя
kristina86

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 07:35
Город: Bremen

Re: Вопросы-Ответы

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 07 июн 2012, 09:43

kristina86 писал(а):Хочу уточнить один момент, не уверенна если это так или я это сама додумала: способность к обучению зрительного вектора может ослабнуть если ребёнка с кожей постоянно тюкать, обзывать?



Удар идет именно по зрению, неразвитость зрения по какой-то причине. Может, как следствие эмоциональной травмы. Если обзывают и тюкают родители, то это незащищенность и отсутствие эмоциональной связи с ними. Кожу ни при чем тут
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0