• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Впечатления о тренинге

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Natalia555 » 18 дек 2016, 23:21

Ну жаль, та группа мне просто понравилась)
Я понимаю, что ваши слова безусловно верны для 99,9%) спасибо за возможность читать. ))

А можно будет идти на второй уровень (ближе к весне)?
Natalia555

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:40
Город: Москва

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Olga Makarova » 19 дек 2016, 06:26

Natalia555 писал(а):А можно будет идти на второй уровень (ближе к весне)?


Natalia555 , здравствуйте,
для того, чтоб попасть в группу второго уровня, нужно пройти сначала первый уровень тренинга.

Вот хороший пост из отзыва, написанного после прохождения тренинга.
Читая его, я как раз вспомнила о вас:

«... Даже если вы:

1. Просто читаете статьи на портале Системно-векторной психологии (СВП) и думаете, что этого достаточно и вы разберетесь во всем сами, – вы теряете время. Потому что потом, после прохождения тренинга, на который вы все равно придете (а раз вы здесь – значит, придете, потому что у вас уже есть желание, просто так на портал никто не заходит) – у вас будет только одна нерадостная мысль: "Какого черта я не пошла (пошел) на лекции сразу!!!"

2. Критически относитесь ко всему происходящему и думаете, что знаете ВСЕ про людей и про то, как ВСЕ в этой жизни устроено – ваше ВСЕ после прохождения СВП станет таким объемным и полным, что вы поймете, что знали всего лишь несколько фрагментов частной жизни. После СВП Юрия Бурлана вы будете знать действительно ВСЕ... »

Читайте отзыв полностью по ссылке:
http://www.yburlan.ru/results/review19563

с наилучшими пожеланиями!)) :inlove:
Аватара пользователя
Olga Makarova

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:22
Город: Rostov on Don

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Екатерина Михайлова » 08 янв 2017, 14:00

Катюшка Звонкая
Спасибо ВАМ огромное, что не дали поломать жизнь этому маленькому Солнышку!!! Вот сейчас пишу вам ответ, а на глазах слезы, потому что узнала в этом ребенке себя. Было все: и органическая неспособность подчиняться детсадовскому режиму (из жалости к маме ломала себя, но в итоге, получалось только хуже: "заберите вашего ребенка, он неуправляемый!!!"), и разговоры с незнакомыми людьми на улице, за которые меня потом холодно и надменно отчитывали, и еще... кидалась, как дикий зверь, на мамаш, которые бьют своих детей, за что сама потом получала - да, впервые жизни говорю об этом, не стыдясь. Раньше пыталась себе внушить, что все те унижения, которые пережила в детстве из-за своего "невыносимого" характера - были не со мной. А ВЫ... будто бы заставили меня вернуться на много лет назад и что-то исправить в прошлом, задав совершенно новый сценарий! Вы наверное, знаете: в конце первого уровня Юрий обычно говорит, что не прошедшие тренинг люди будут теперь казать неразумными детьми, вызывающими умиление. Вот не знаю, я снова начала ощущать себя 6-летней девочкой, среди несчастных и недалеких взрослых, которые живут по своим нелепым правилам и пытаются втиснуть в них меня. Хочу повторно пройти первый уровень - думаю, удастся это победить. Еще раз, спасибо ВАМ от имени всех уретральных детей... и взрослых!!!! Вы не КЗ случайно?
Аватара пользователя
Екатерина Михайлова

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 04:55
Город: Донецк, Новороссия; Санкт-Петербург, Россия

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Ольга Пахомова » 17 янв 2017, 11:20

Прошла бесплатные тренинги и Первый уровень. СВП- это круто! Я от него просто плачу. Значит, мне это нужно. Не хочу копаться в себе. Просто хочется идти дальше. А время сделает свое дело. Виват СВП!
Ольга Пахомова

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 10:33
Город: Мариуполь

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение tanya_zakharova » 21 фев 2017, 11:50

Я прошла не полный тренинг(несколько лекций).Я не понимала чем может помочь тренинг и как моей травмированной психике,но к моему удивлению после второй лекции произошли чудеса-я вдруг начала понимать и чувствовать других людей(их природу,их желания,их состояния,их нехватки).Ушли обиды,злость,ненависть,зажимы(мои лицо и фигура стали красивыми,расслабленными и естественными).Не шуточное внимание я получаю от противоположного пола и вообще люди ко мне относятся с уважением(раньше меня очень не любили).
tanya_zakharova

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:04
Город: Набережные Челны

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Татьяна Максовна » 17 авг 2017, 09:02

Прошел,на днях, бесплатный тренинг.Даа это нечто.Слышишь, проживаешь и своё и присутствующих .А Юрий превосходит самого себя.После каждого тренинга происходит очередная разрядка и удивительный прилив сил .Мечтаю попасть на первый уровень повторно.Скоро новый учебный год.Меня ждет очень интересная работа с учениками.Представляете,играешь получаешь удовольствие и тебе за это еще и деньги платят.
Аватара пользователя
Татьяна Максовна

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:43
Город: Славянск

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение vik5121 » 08 сен 2017, 06:28

ТРЕНИНГ потрясающий,еще и тем,что это прекрасные уроки не только по психологии,но и по истории.Уж не помню,что мы там в школе проходили.Тогда это было неинтересно и ничего не вспоминается.А то,что говорит Юрий о России,об ее истории,значении во всем мире просто низкий поклон.иногда прошибает до слез.БЛАГОДАРЮ
Аватара пользователя
vik5121

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:04
Город: Москва

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Елена Усенко » 20 окт 2017, 05:43

Здравствуйте!.я хочу поделиться своими результатами от бесплатных,вводных лекций...мне 46 лет сейчас,моей дочери 26,моему внуку почти 5 лет..Год назад я лежала в очередной раз в больнице-по психосоматике-врач психотерапевт подбирала таблетки(они мне всё время не "подходят": от них то вспышки ярости,то аппатия,то ком невидимый в горле)..там-то я и услышала фамилию Юрий Бурлан...Получается,я приехала сама(поступала),а молодая девочка выписывалась...и у нас состоялся диалог.И так настойчиво она мне повторяла:"Запомни...Запиши..Юрий Бурлан"...и я запомнила.Через месяц я уже штудировала портал,с большим удивлением увидела цифру,желающих на бесплатные лекции!!!...Ничего себе!..я,присутствовала,конечно на других тренингах,-200-300 человек...а здесь...5000 человек!
Первую бесплатную(пробную)лекцию я смотрела в шоке(ЭтоТоЧтоМнеНадо)-я потом уже хохотала и плакала,осознавая себя по векторам...
1) Ушло раздражение!!сразу,с первого занятия-это я отчётливо помню!...меня перестала раздражать моя дочь,мой любознательный внук и все окружающие люди.2) Перестала грызть ногти!!!-стыдно признаваться,но это Результат!.я страдала от этого всю Жизнь,с самого детства!Вы даже не можете представить,как меня Это коробило..3)Страх высоты ушёл!!!...иногда не могла встать на табурет вкрутить элементарную лампочку....и в этом году я из Крыма летела в Москву на самолёте!!!!! 4) Страх глубины ушёл!!!..живя на берегу Чёрного моря,имея разряд по плаванию...плавала с пяти лет вдоль берега.пыталась плыть в глубину-дыхание спирало,и ноги становились деревянными...а сердце выскакивало ..-что только я не пробовала:йогу,самовнушение,Луизу Хей с её аффирмациями и т.д...мимолётное улучшение - и только.5)Нормализовалось давление!!!(были скачки низкое-высокое,был гипертонический криз из-за психосоматики),6)Сосуды в голове по утрам больше НЕ ШУМЯТ и НЕ СТУЧАТ-раньше:только открою глаза,просыпаясь:был какой-то рой в голове,пульсация...7)Страх остаться одной..ушёл!!!!...теперь мужчины делают мне комплименты,дарят цветы,знакомятся,-а я до сих пор ещё в большом удивлении от происходящего(в хорошем смысле этого слова))))8)Любовная зависимость растворилась в пространстве!!!!-не отпускала мой мозг в течение 2(!)лет.Теперь,когда я неожиданно встречаю бывшего своего мужчину,у меня не подкашиваются ноги,не трепыхается сердце,в общем в пятки ничего не уходит,не выскакивает из груди,не задыхаюсь и не краснею-осознала Это недавно,когда его увидела ...и никакой реакции в голове и теле!!9)Панические атаки ушли!!!!!!-для меня это Самый Большой Результат!!!-у меня не сводит желудок от страха...Раньше элементарная вещь-найти кошелёк в своей сумке(!)вызывал панику и мысли:"Украли"...конечно это было время от времени,не всегда,но ведь Было... :clap: ...И это только начало моих результатов!
Хочу от всего сердца поблагодарить Юрия Ильича Бурлана и всю команду портала за ваш титанический труд!!!Люблю Вас всем сердцем!!!
ТГ: (телеграмм-канал) @elen_usenko, Инстаграмм: elenausenko9221, ВК @eusenko71 Елена Усенко.
Аватара пользователя
Елена Усенко

 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 07:36
Город: Московская область, Ступинский район

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Елена Усенко » 20 окт 2017, 08:31

Здравствуйте!Продолжаю свои результаты от бесплатных лекций за год...10)Зрение улучшилось на порядки!!!..раньше ценники через прилавок смотрела и щурилась.11) Слух на порядки улучшился!!!-теперь слышу звуки сразу всё вместе,различаю отчётливо,понимаю о чём говорят люди,понимаю смыслы.И меня это не напрягает,я НЕ хочу убегать и прятаться в тишину,в укромный уголок..12)Агрессия и вспышки истерики(при ссорах с дочкой)-больше не наступает!!!13)Улучшилась память!!14)Синдром отложенных дел-больше НЕ МОЯ стихия-мысль пришла-я делаю-и получаю от этого удовольствие!!15)Чувство обиды на мать ушло!!само собой возникло желание выучить детскую песенку на работе и спеть мамочке по тел."Мама.милое слово,доброе слово в каждой судьбе...Мама.жизнь подарила,мир подарила.мне и тебе"и т.д.Обе плакали)))16)Чувство вины перед дочерью(за то,что лупила её в детстве)-уходит...не до конца,но практически ушло(тренинг поправит дело)))).17)Клаустрофобия ушла!!!теперь могу СВОБОДНО находится в совершенно закрытом помещении,без окон.18)Депрессия-не приходит...нет мыслей:ни навязчивых,ни каких-то отрицательных,в чёрном цвете,с толканием в суицид....НИЧЕГО!19)Сосредоточение...оно появилось незаметно,совершенно неосознанно,как бы само собой-я могу теперь смотреть телевизор,читать книгу,писать СМСки,-раньше меня это раздражало-я теряла смысл и забывала о чём была речь.20)Отношения с дочерью стабилизируются в отличные-раньше всегда была тихая"война",сейчас мы шутим по утрам,хохочем над нашими общими шутками..".....главней всего погода в доме,а остальное - ерунда....)))).21)Теперь я пою песенки,у себя,на любимой работе,себе "под нос"(коллектив уже привык)))))некоторые подпевают)))))-совершенно не стесняюсь,совершенно не думаю"а что подумают люди",и СОВЕРШЕННО при этом себя чувствую!!!..и ещё:на просьбы дочери сделать Это или То я не чувствую себя Домработницей или несчастной Золушкой-с большим удовольствием принимаюсь за дело!!!!Огромную благодарность выражаю Юрию Бурлану и всей огромной команде портала!!!!Обажаю Вас!!!!Моя Жизнь изменилась противоположно диаметрально!!!!!Спасибо!!
ТГ: (телеграмм-канал) @elen_usenko, Инстаграмм: elenausenko9221, ВК @eusenko71 Елена Усенко.
Аватара пользователя
Елена Усенко

 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 07:36
Город: Московская область, Ступинский район

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Lana Anna » 25 май 2018, 13:02

Психологический тренинг развивает чувствительность у всех, кто в нем участвует. У кого-то больше, у кого-то меньше, зависит от того, насколько тесно взаимодействует ученик со своей группой. Он пробивает тех, кто не чувствует окружающей действительности, кто постоянно предъявляет к ней претензии, кого сильно испортили в детстве, кому запудрили головы большим умом, таких он пробивает к новой жизни. А тонкочувствующий приходит, слушает и понимает, что все, что он делал раньше, он делал абсолютно правильно, он понимает, что воспитали его в соответствии с правилами самой природы. Но, чтобы это понять, нужно прийти.
Аватара пользователя
Lana Anna

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:23
Город: Бухта Золотой Рог

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Костецкая » 01 июн 2018, 22:00

Я так сильно себя испортила неумением жить своей жизнью и она меня никогда не радовала,хотя наградила хорошим в общем-то мужем,как я теперь вижу...Я не сумела задать тон,наоборот=все во вред себе сделала неумением правильно делиться переживаниями,уходя в никуда/головой в песок/поза страуса//Мне надо время теперь.чтобы собрать себя из осколков...Дай Бог.чтобы эта техника компьютерная больше так не подводила/столько слез отчаяния пролито над потухшим монитором и надо же---всегда в тот момент,когда искорка нарождается теплом в душе//Проходила первый уровень с пропусками,перерывами целый год---мне писали --вы претворяетесь.чтобы быть---земля уходила из под ног и все мое ухало куда-то вниз--я врать никогда не умела и притворяться///Я ооочень благодарна,что взяли меня на второй уровень...на занятиях по женской сексуальности поняла.что по непониманию мужской природы сама перерубила сук ,на котором сижу...----Мужу надо отдавать его оргазм по каждому его требованию ...живу ожиданием занятий.не покупаю лекарства,терплю до лекции и попускает .можно жить...потихонечку...Очень медлен процесс восстановления--18 лет муж душил меня психическим террором-я принимала,замкнувшись обидами.лишь бы без секса/так унизительно и больно это было и глупо,как просто все ЭТО после занятий о женской сексуальности.!Спасибо сердечное,Юрий Ильич!!!Меня бы уже не было..Я шла в роддом,чтобы умереть при родах...включила программу самоуничтожения...так плохо было в отношениях с мужем,что о детях не думала,как ежик в тумане обид...хотя и в церковь ходила/сын орал по ночам 6 лет,началось,когда свекры полечили заложенный носик и мастурбацию какими новыми методами типа ...не знаю сверъестественное почуяли в себе .не знаю,но дите в ту ж ноччь творило жуткое--глазенки выпученные за шифоньер.весь напряжен,ручками шкребет по носику и писюнчике/местах лечению подвергшихся/,горло кажется сорвет от дикого ора-мама!!!,но меня не видит-кидается то ко мне то в подушку головой----жуть...пока мама святой водой его не окропила...так потом 6 лет и кропили каждую ночь в 12 часов..тогда строились и жили у моих родителей---свекры в гости приехали первый раз после того как нас от себя к моим отправили жить /было трое деток в 1990 году...читал этот сын Ваня апостол в церкви на старославянском языке и часы.помогал батюшке в алтаре,но каждую ночь в 12 должен перекричать--кропила крещенской водой .читала отче наш.живый в помощи вышнего...часы стала читать в церкви,сыну помогая,..батюшка молодюсенький приезжал с Донецка по выходным.людей в храм привлекал вычитками бесноватых,а прихожан просил о нем молиться и потом говорил мне *Большое христианское спасибо....Я чувствую вашу молитву...Молитесь обо мне ,когда меня увозят на вычитки* и я молилась,а муж мстил,выходит,когда забеременела и полностью зависима от него стала///сама правда ,поникла.растерялась--старший школу закончил+надо учить--38 мне стукнуло=не нужно больше деток,а аборт неприемлем/после первого и единственного аборта отчуждение от мужа почувствовала,а дите убитое до сих пор жалко-сказала-помру,а рожать буду всех,сколько нашлепаешь...Глупая недоразвитая я какая-то уродилась...Брат с сестрой успешные в обществе,хорошо зарабатывают,а я пашу дома.но сейчас дохода нет,только для себя/прожила унижено/....Очень сильно благодарю Юрия Ильича и всю команду СВП,,,,
Костецкая

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 04:58
Город: Донбасс

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Reni » 29 июн 2018, 10:06

Когда слышала рекламу СВП тренингов, что все болезни проходят и бесконечные похвалы, относилась скептически, не верила. Сейчас я прошла только 1 занятие и понимаю, что так может быть. Действительно. Параллельно читала «Парфюмера». Там был момент, когда Греннуй не получил того, к чему стремился всей душой и добивался всеми силами. Человек, победивший сибирскую язву, покрылся полностью гноящимися, кровоточащими волдырями и умирал. Уже на пороге смерти он узнал, что то, чего он так хотел, он мог бы получить, но другим способом. И выздоровел почти мгновенно. От Юрия я узнала о мортидо, о фрустрации, о мысле-формах, о том, что человек живет в 2 ипостасях – не только тело, но и психика. Психика, хоть и не видима, неосязаема, но она реальна. Реальны мысле-формы. Они живут. И могут воплотиться физически. В виде топора, моста. И в виде псориаза, прыщей, или как у Греннуя, псевдо-сифилиса. И так же могут исчезнуть. Человек оздоравливается прежде всего психически, очищает мысли. А потом подтягивается и физика. Стресс не физический, но напряжение мышц, тики, вплоть до эппилепсии - физические. А реально и то и другое. «Эзотерика, религия, секты – что за чушь, зомбеж ради денег, фу!» Да да. Есть нехорошие вещи. Но есть и хорошие. Даже не побоюсь сказать – чудеса. Это реально. Конечно, я многое пропустила, может прийдй на повтор 1го уровня. Но для меня самой главной мыслью из тренинга стала Вера. И не фанатичная, сектантская, зомбежная. Она объясняема. Логична. Доказана. Это есть. Мое отношение к занятиям стало серьезным. Потому что это не фигня. Это наука и это чудо. Юрий, я Вам так благодарна! И всем ребятам из группы 69 тоже – за Ваши мысли, подсказки, Ваше восприятие – у каждого свой конспект, совет в чате и форуме. Спасибо!
Аватара пользователя
Reni

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:09
Город: Holice

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Оксана Ивлева » 17 июл 2020, 00:26

Только через мой ТРУП...
Всем привет! Друзья, хочу с Вами со всеми поделиться, а особенно обратиться к тем, кто по каким-либо причинам считает, что Системно-векторная психология не для него....я не смогу...у меня не получится...не получится принять те знания, которые даёт Юрий Ильич....Так было и со мной. Меня зовут Ивлева Оксана, прошла тренинг в 64 группе, осенью будет 3 года. Сейчас вспоминаю свои чувства, которые одолевали меня на протяжении всего тренинга, и вообще...в тот самый момент моей жизни, в той самой точке. БЕЗУМИЕ, НЕПОНИМАНИЕ и СТРАХ!!! Вот эти три определения жили во мне, хотя внешне виду я не подавала и продолжала соглашаться с Жизнью, которая как мне тогда казалось сошла с рельс, а я как животное бегала и металась, ничего не понимая и не принимая ГЛУБИНЫ тренинга. НО! Ключевое слово НО! Слава ТВОРЦУ! Слава моей настойчивости к желанию раскрыть систему знаний СВП дают сейчас маленькие всходы, первые шаги по тому мостику, по пути понимания и принятия 8 мер, о которых я не переставала читать, слушать, вникать. А больше всего в голове была мысль и вопрос: "Но почему Юрий Ильич говорит о 23000 результатах? Но почему я не вписываюсь в их число? Почему моё внутреннее состояние остается неизменным? Почему я никак не могу включиться? Куда уходит моя энергия? Почему во мне огромная сила сопротивления? Почему я зависла между небом и землёй?" Все эти три года я не оставляла системно-векторную психологию....либо Она меня....?! И ТУТ ПРОИЗОШЛО!!! И тут меня так осенило, что никогда не могла себе представить как работают когда-то кем-то брошенные фразы...Только задумайтесь и вслушайтесь в это: "ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МОЙ ТРУП!"....Так очень часто говорят взрослые своим детям, когда те начинают свою Жизнь, свой Путь, строят свои отношения, свои связи с этим миром... Осознание того, что каждого человека, каждую ситуацию, любую информацию я всегда воспринимала как помеху, от которой когда я избавлюсь, я ОБРЕТУ жизнь....Смысл....глубокий смысл, который всегда сидел во мне...."Только через твой ТРУП начнется Моя ЖИЗНЬ" - буквально так моё бессознательное воспринимало каждого в моей жизни человека...его действия...его поступки....Это колесо когда-то во мне запущенное сейчас ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.....тот "словесный код" мною разгадан....и вместо помех, которые как я считала необходимо устранить, возникает желание к СОТРУДНИЧЕСТВУ, ПОНИМАНИЮ, ЛЮБВИ к людям...Принятию их такими, какие они есть, со всеми движущими ими желаниями в любом диапазоне...от знака минус, до знака плюс, в зависимости от НАБЛЮДАТЕЛЯ И НАБЛЮДАЕМОГО. Это и ЕСТЬ МОЙ РЕЗУЛЬТАТ! Это и есть начало моей звуковой роли в стае, которую мне задал ТВОРЕЦ!!! Я должна была это раскопать, осознать и поделиться с МИРОМ! Друзья...!!! Идите на тренинг! Не оставляйте системно-векторную психологию... ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ...ВКУШАЙТЕ...Верьте в неё!!! ПРОВЕРЯЙТЕ на себе....КОПАЙТЕ...., ищите СВОЁ в этих ЗНАНИЯХ....и вы ОБЯЗАТЕЛЬНО найдёте, Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРЕТЁТЕ!!!
Аватара пользователя
Оксана Ивлева

 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 01:05
Город: Россия город Ставрополь

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение marinagrebenuk » 01 фев 2021, 11:43

Благодаря Юрию Ильичу я верю,что я излечу свою израненную и искалеченную душу. Если наш мир будет состоять из таких положительных людей,как Юрий Илич- положительный, удивительный, интересный человек ,то в нашем мире настанет рай. У людей не будет возможности прятаться не доверять, ненавидит другого. Я буду за этого удивительного человека всем сердцем молиться богу, чтобы он ещё не одно поколение выучил,как нам правильно жить.Он на многие вещи открыл нам глаза. И даже несмотря на то,что он находится в тысяча километров от нас,я всегда буду чувствовать его присутствие. Самое главное что он дал мне внутреннее спокойствие. Когда душа не может понять,чего ей не хватает,что её страшит, когда нет ни зверей, ни мамонтов . Всё равно страшно. Ночью ложится спать и ждёшь расчета,а утро настанет, и думаешь и накой мне это утро нужно. Что же сегодня должно случиться? Вообще сидишь,как на пороховой бочке. А теперь я каждый день жду с огромной радостью Юрия Ильича с его лекциями. Он как будто подарил мне вторую жизнь. Это замечательно! Это удивительно!

30 янв 2021
marinagrebenuk

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 00:37
Город: Дебальцево

Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Татьяна ВК » 19 фев 2021, 01:58

Моя семья и тренинг по системно-векторной психологии

"Это самое потрясающее, что я когда-либо узнавала!" - таковы были мои ощущения уже после одного только знакомства с информацией на портале СВП (чего уж говорить про полный курс занятий!).
Этим хотелось делиться направо и налево, начиная, конечно, с самых близких. Но те, кто пробовал, знают - не всегда это проходит гладко...
На тренинге мы обсуждаем друг с другом многое, можно попробовать также делиться работающими способами подачи СВП ранее не знакомым с нею людям.

Мой сын и СВП.

Имеется: кожно-зрительный (звук под вопросом, прочих векторов не нахожу) сын анально-звуковой мамы, вышедший из возраста, когда прохождение тренинга мамой может на что-либо серьезно повлиять ("ребенку" уже двадцать), все ошибки в воспитании уже сделаны и запечатаны пубертатом...
Что нам остается, только самого привлечь на тренинг. Вот такая задача... Сын взрослый - это минус, но имеет интерес к психологии - это плюс.

- О, мам, привет, почему не спишь так поздно, что смотришь, что-то интересное?
Не то слово, сыночек, не то слово.... Соображаю, что, пробегая мимо меня транзитом с тусовки до постели, он долгих разглагольствований слушать не будет, поэтому стараюсь в двух словах описать самую суть и обозначить свое исключительно позитивное и заинтересованное к ней отношение:
- Новое слово в психологии - приобретение навыков самостоятельного психоанализа, базирующегося на работах Фрейда, и изменение мировозрения за счет способности распознавать психику других людей и видеть мир не только своими, но и их глазами. Бомба, сыночек, просто бомба! Скину тебе ссылку, где глянуть подробнее, может, тоже заинтересуешься.
Ну, сразу, конечно, чудес ждать не приходится:
- Да, мам, звучит увлекательно, как-нибудь зайду, но у меня на ближайшее время и так уже много планов, поэтому когда-нибудь потом...

Понимаю, что навязывать тут - только делу вредить, набираюсь терпения и жду удобного момента, а в процессе ожидания активно поминаю СВП всуе, когда это уместно, рассказываю о каких-то интересных вещах, услышанных на тренинге, комментирую затрагиваемые в обычных беседах вопросы с позиций системно-векторной психологии.

Но все же мне хочется подать ему тему СВП не между делом, а основательно, чтобы завладеть его вниманием и пробудить настоящий интерес. Долго продумываю свою потенциальную речь и вот, наконец, решаюсь выступить. В выходной захожу к нему в комнату в спокойном и доброжелательном настроении и осведомляюсь, свободен ли он, и можем ли мы пообщаться. Предупреждаю, что разговор не на пару минут, что это займет какое-то время, поэтому если он занят, то лучше в другой раз. Ребенок заинтригован и намерен выслушать.

Начинаю словами Юрия Ильича, услышанными на тренинге:
- Знаешь, сынок, до 16 века все знание было исключительно религиозным. Люди считали, что жизнь земная дана им не для собственных удовольствий, а для служения высшей силе, что она является лишь подготовкой к настоящей жизни, которая начнется после смерти, и только от них зависит, что это будет за загробная жизнь - в мучении или в наслаждении, в аду или в раю. Соответственно, для них было непреложной истиной, что ответ на любой вопрос содержится в Святом писании, поэтому изучали только его и только на него полагались.
Однако к 16 веку у людей накопились вопросы, с ответом на которые Святое писание уже не могло помочь.
Например, если вот человека на войне пронзили копьем, или он попал в пасть к хищнику, или упал с высоты и в результате этого умер - тут все понятно, его тело получило повреждения, с которыми не могло дальше жить. А если он ниоткуда не падал, никто его клыками не рвал и не втыкал в него копье, а просто шел он по улице, вдруг схватился за грудь, упал, забился в судорогах и преставился - это как понимать? Или слег в постель в жару и бреду и уже с нее не поднялся? Или начал худеть, бледнеть, чахнуть, сохнуть на глазах, так и иссох до смерти? Что с ним случилось, ведь никаких видимых повреждений у него не было? Религия могла предоставить только один ответ - Бог наказал. Но такой ответ рождал множество новых вопросов: почему именно его, ведь и похуже люди имеются? за что конкретно? почему именно сейчас? почему именно так? И, возможно, самый главный - что же делать? Ну, что тут могла сказать церковь: почему - потому что все в руках Божиих и пути его неисповедимы, что делать - молиться. И люди молились, но молитвы не помогали - одни из них гибли по непонятной причине, а другие (иногда мерзавцы какие-нибудь!) жили себе припеваючи.
Тогда люди стали искать ответы за рамками Святого писания, исследуя окружающий мир, и выяснили, например, что есть такие необычайно малые существа - микроорганизмы (микробы, бактерии, вирусы), которых можно увидеть только через систему линз, но не обычным глазом, которые могут попадать внутрь нашего тела, а иногда и живут в нем, и некоторые из которых способны причинять организму вред, вызывать расстройства здоровья и даже приводить к гибели. Мы этих микроорганизмов не видим и не подозреваем об их существовании, а они, тем не менее, влияют на нас самым непосредственным образом, порой распоряжаясь нашей жизнью и смертью. Поначалу подобное знание не понимали и не принимали, но постепенно все пришло к тому, что если сегодня мы встретим человека, который не знает о микроорганизмах или не верит в них, мы скажем, что он просто дремучий дикарь.
Открыв существование микроорганизмов и обнаружив в них причину болезней, люди смогли разработать средства и процедуры, позволяющие предотвратить, устранить или минимизировать их воздействие на организм (профилактика и лечение). Обладая этим знанием, люди существенно продвинулись по пути определения вредного и полезного для себя и серьезно повысили продолжительность и качество своей жизни.
Это что касается человеческого тела. Но человек - это не только тело, но и небиологическая составляющая - психика и сознание.
Представь себе двух молодых людей одного возраста и социального положения, которые живут в одном городе, может даже на одной улице, учатся в одном университете, может даже в одной группе. Один из них бодр и энергичен, многое хочет и многое успевает, имеет кучу друзей и нравится девушкам, ладит с людьми и наслаждается каждым мгновением жизни. А другой апатичен и вял, не имеет особых стремлений и желаний, угрюм и замкнут, к девушкам и подойти боится, да и они смотрят сквозь него, жизнь его уныла и безрадостна. Бывает такое? Конечно.
А вот еще, например: в состоянии стресса один человек весь собирается, концентрируется и развивает бурную деятельность по решению проблемы, а другой впадает в ступор и вообще перестает шевелиться и соображать.
Как же так получается? Ведь все мы - люди, вроде, выглядим примерно одинаково, но почему же живем, действуем и реагируем так по-разному? Становится ясно, что дело не в том, какие мы физически, а в чем-то другом, что проявляет себя в нас не на уровне биологии, в чем-то, чего мы не видим и не можем потрогать, но что непосредственно влияет на нашу жизнь.
Обратимся тогда к тем, кто заявляет, что изучает человека на небиологическом уровне - спросим у психологов, почему же описанные выше люди проявляют себя кардинально противоположным образом? Нам ответят, что это у них разная психика. Но что такое "психика", и что значит "разная"? Что эта психика собой представляет и из чего состоит, как формируется, являются ли ее свойства врожденными или приобретенными, могут ли они меняться? А разная - в чем именно разная, почему разная, почему именно у этих людей она именно такая? До какой степени разная - прямо вот у каждого человека совершенно особая и уникальная, или есть повторяющиеся свойства, как они распределяются среди людей, есть ли какое-то конечное число комбинаций? И так далее, вопросов тьма. Дает ли, скажем так, популярная психология на них ответы? Нет.
И мы снова попадаем в ситуацию как когда-то с болезнями: вот люди, руки-ноги-голова два уха, один счастлив, другой нет - почему, он что, дурак? Ведь счастливым быть приятнее? Его, вроде, никто не взял в рабство, не запер в подвале, не стоит над ним с кнутом, жить в целом не мешает, так чего он? Видимо, не может, но почему, что ему не дает? Возможно, его психика ему этого не позволяет?
Да ну, что там психика, скажем мы, он же человек разумный, голова у него есть на плечах, надо просто сказать себе, что нечего киснуть, а нужно жить на полную катушку - и заживешь. А как на деле, работает ли это?
Врачи без конца твердят "все болезни от нервов". Казалось бы, чего проще - не нервничай и будь здоров. У многих ли такое получается? Своим здравым смыслом мы можем как угодно себя уговаривать ("спокойно, Ипполит, спокойно":-)), но наша нервная система не слушается и в минуты волнения доводит нас до сердечных приступов. С ума сойти, нервная система не слушается, как она смеет! Мы же знаем, что вот в голове у нас мозг, он управляет всеми системами нашего организма, и этим же мозгом мы думаем, рождаем мысли. Так это что же получается, мы мозгом подумали "не нервничаем", он должен эту мантру транслировать телу и держать его в покое, а он, собака, что - халтурит? Или это тело забыло обо всякой субординации и перестало подчиняться мозгу?
Или, скажем, так. Две девушки-соседки, ровесницы-красавицы-спортсменки, вышли замуж, родили детей и живут себе. Только у одной дома мир и согласие, муж о ней заботится и пылинки сдувает, а у другой крик и ругань, муж пьет, бьет и издевается. А она рыдает, синяки замазывает, во время его запоев у соседок прячется и на жизнь им слезно жалуется, и все вокруг советуют ей уйти от него к чертям собачьим, пока жива, а она головой кивает, но ничего не меняет и проживает так всю жизнь. А если все-таки и уйдет от этого мучителя, то во вторые мужья найдет себе точно такого же, и в третьи тоже, если раньше не погибнет от такой семейной жизни. Она что, на голову больная? Она разве не понимает, что в любви и согласии жить лучше, она разве не желает для себя всего самого хорошего, а не этого безобразия? Конечно, понимает и желает, но продолжает оставаться там, где она есть.
Получается, что в деле управления нашей жизнью сознание не может противостоять психике, как молитва не могла противостоять бактериям и вирусам....
С бактериями и вирусами справляться научились, психика на очереди.
Системно-векторная психология объясняет, что такое психика, как и почему она возникла, из каких элементов складывается и как проявляет свои свойства у людей в реальной жизни. Раскрывает, что люди настолько же разные, насколько и одинаковые - то есть что разнообразие свойств психики и, соответственно, их сочетаний конечно, поэтому их можно четко наблюдать и читать так же, как выражение лица.
Что психика может находиться в разных состояниях, от которых напрямую зависит сценарий нашей жизни, и что действия других людей и наши собственные могут оказывать влияние на состояние нашего психического.
И многое другое не менее важное.
Как современный микроскоп дает каждому из нас возможность наблюдать микроорганизмы, живущие внутри нашего тела, так же и знание системно-векторной психологии позволяет видеть, что живет в нашей душе.
В чем польза этого знания?
Во-первых, в том, чтобы видеть свою собственную психику и ее состояние. Чтобы понимать свои психические свойства и истинные желания и использовать первые для реализации вторых, а не пытаться быть тем, кем ты не являешься, в погоне за навязанными тебе целями, потому что только воплощение истинных желаний делает человека счастливым.
Во-вторых, в том, чтобы видеть психику другого человека, как мы видим цвет его волос или глаз, и определять ее состояния. Казалось бы, а на что мне это надо? Но ведь бывают ситуации, когда, например, в ответ на одну и ту же шутку один человек посмеется, другой заплачет, а третий тебе нос сломает? Или ты рассказываешь кому-то о чем-то очень для себя важном и видишь, что тебя совершенно не понимают? Или наоборот, тебе кажется, что другой человек из мухи слона раздувает, а он аж прям жить не может, так переживает не понятно из-за чего? А ты вот, сынок, маркетингом собираешься заниматься, книги по психологии продаж читаешь, кому как не тебе актуально знать, какому человеку как предложить товар или услугу, чтобы получить отклик? А девушка, с которой ты идешь на свидание - как понять, имеют ли ваши отношения шанс на успех?
Мы живем на свете, зная только себя, свои свойства и ощущения, и видим мир и других людей только своими глазами. А тех, кто от нас отличается, считаем какими-то не такими как надо, неправильными, и вследствие этого можем воспринимать их неприязненно. Научаясь определять психику другого человека, мы начинаем видеть мир не только своими, но и его глазами, начинаем понимать его как самого себя, он перестает быть для нас источником неприязни, и нам открываются безграничные возможности для позитивного сотрудничества.
В-третьих.... Об этом чуть подробнее.
Сегодня всем известно, что во время девяти месяцев внутриутробного развития человеческий эмбрион проходит в сжатом виде весь биологический путь эволюции от клетки до высшего животного.
Но не все знают, что с момента рождения и до завершения пубертатного периода психика ребенка также проходит небиологический путь эволюции от первобытного человека до нашего современника. Да-да, именно так, в последние несколько десятков тысяч лет эволюция идет на нефизическом уровне. Ведь с первобытных времен наше тело не изменилось, тем не менее мы уже совсем не те, какими были наши пещерные предки. А за счет чего - за счет эволюции нашего психического.
Допустим, во время беременности что-то произошло - мама заболела, получила травму, отравилась, потакала вредным привычкам и т.п., и это отразилось на эмбрионе - затормозило его нормальное формирование, и ребенок появился на свет чахлым, больным, физически недоразвитым. Даже если дать ему хороший медицинский уход и окружить заботой, это не решит проблему по существу, т.к. все должно происходить в свое время: на созревание плода природой отведен определенный период, и если за этот период он не развился, то продолжить потом уже не получится.
Дальше начинается воспитание, в процессе которого ребенок из пещерного существа должен вырасти в современного человека. За это время его врожденные психические свойства из архетипичных, то есть таких, какими они оформились еще в первобытные времена, развиваются до состояния, соответствующего текущим условиям жизни. Также у него формируется система табу, благодаря которой он способен воздерживаться от совершения вредных для него или для других людей действий. Но с воспитанием могут возникать серьезные проблемы.
Нормальные родители, конечно, своего ребенка любят и желают ему всего самого лучшего. Но при этом каждый видит мир только через себя и воспитывать пытается так, как ему через себя кажется правильным. Хорошо, если психические свойства родителей и ребенка полностью или частично совпадают, тогда у них есть шансы на успех. А если нет? Тогда запросто может получиться, что они, из лучших побуждений, разумеется, будут пытаться из рыбки воспитать птичку. Преуспеть в этом невозможно, а вот риск нанести ребенку травмы неправильным воспитанием и вырастить несчастную травмированную рыбку очень высок.
Кроме того, не зная своей собственной психики, взрослые сами могут находиться в тяжелых душевных состояниях, испытывать нефизические страдания, причина которых им неведома и методы выхода из которых неизвестны. Непроизвольно пытаясь снизить уровень внутреннего напряжения, люди выплескивают свои негативные состояния вовне, срываясь на родных и близких и невольно нанося им ущерб. Прежде всего страдает от таких выплесков нежная психика детей.
Мы знаем, что слово лечит, примером лечебного слова может выступать психоанализ или возможность поплакаться другу в жилетку и получить от него словесную поддержку и утешение. Но словом можно и убить, например, довести человека до суицида, оклеветав его. А уж покалечить словом - легче легкого, на тренинге по СВП открываются истории сотен реальных людей, для которых обращенное к ним в детстве агрессивное, оскорбительное, уничижительное слово сформировало сценарий несчастливой жизни.
Нас учат читать и писать, завязывать шнурки и жарить яичницу, но никто не учит нас, как воспитывать детей. Почему? Потому что знать об этом невозможно, не имея представления о том, как устроена психика, а такого представления никто не имеет.
Да, конечно, с одной стороны, прилавки магазинов завалены книгами о воспитании детей, но в них даются некие универсальные советы для некоего абстрактного ребенка, а мы ведь видим, что дети (как и взрослые) настолько же одинаковые, насколько и разные, поэтому можно ли добиться результата и вырастить максимально развитого в своих свойствах счастливого человека, используя один метод для всех? Вот мы часто и не добиваемся.
Что тогда происходит? Получая от взрослого травму, психика ребенка тормозит или даже совсем останавливается в развитии. И можно видеть, как в сегодняшнем дне по одним и тем же улицам ходят люди физически одинаковые, но психически принадлежащие к разным эпохам - кто-то из них застрял в средневековье и лечится молитвами, находясь в иррациональном страхе перед современной медициной, кто-то строит свою жизнь в соответствии с астрологическими прогнозами, а кто-то и вовсе стремится не сотрудничать с другими членами общества, а убивать и грабить, как первобытный человек, потому что у него не сформировалась система табу, удерживающая от преступления.
Дети в подавляющем большинстве рождаются нормальными, а уже взрослые, не имея к ним правильного подхода, растят из них придурков и преступников. Причиной наших жизненных проблем являются воспитавшие нас взрослые, которые нанесли ущерб нашей психике. Они ни в чем не виноваты, потому что никто не знает, как устроено психическое человека, и как с ним нужно обращаться, они ответственны без вины, потому что их самих растили без понятия о том, как это надлежит правильно делать, они такие же пострадавшие и травмированные в своем детстве, но причина именно в них.
У ребенка существует сильная психическая связь с матерью, поэтому ее неумелые действия и негативные состояния серьезно отражаются на нем и наносят наибольший вред.
В наличии этой связи есть и свой плюс - если до окончания пубертатного периода ребенка мать проходит тренинг по СВП, то вследствие изменений в ее психологическом состоянии его травмы тоже уходят.
Если бы ты знал, сынок, сколько раз после знакомства с СВП я думала "вот бы мне эти знания двадцать лет назад, когда ты был маленьким"! Обладай я ими тогда, я была бы другой, я иначе бы видела тебя и подходила к твоему воспитанию, и ты сейчас был бы другим, более подготовленным к жизни, более полно раскрывшим свои врожденные свойства... Я в этом не сомневаюсь, потому что уже вижу, как позитивно сказывается прохождение мной тренинга на твоем младшем брате. Мне бы очень хотелось восполнить то, что ты недополучил, но ты уже вышел из возраста, когда твои изменения могли бы прийти через меня. Поэтому лучшее, что я могу сделать - это посоветовать тебе самому пройти тренинг по СВП. Ты сам увидишь, что пользу от него трудно переоценить! Что эту науку нужно со школы преподавать всем и каждому, чтобы люди могли жить счастливую жизнь и растить счастливых детей.
По сути, знание об устройстве нашего психического точно так же, как когда-то знание о микроорганизмах, совершенствует нашу способность определять вредное и полезное для себя и достигать более высокого качества жизни.
При этом на тренинге тебе не придется ничему верить на слово, ты будешь просто слушать, а потом оглядываться по сторонам и видеть вокруг себя подтверждения тому, о чем ты там узнал!

Сын внимательно меня выслушал и сообщил, что все сказанное вызывает у него немалый интерес, а также что моя рекомендация имеет для него большое значение, поэтому он конечно же пройдет тренинг и сделает это максимально ответственно.
Как же мне было радостно это слышать!
Как бы мне хотелось написать, что сразу после этого он пошел на занятия!
Но это была бы неправда.

Он посетил бесплатные лекции, сказал, что было весьма увлекательно, смотрел видео на ютюбе и вроде собирался в ближайшую группу, но вскоре пошел на попятный под предлогом того, что тяжело будет целые ночи напролет проводить на лекциях по СВП, а утром отправляться на лекции в универе, что вот если бы это была запись или подкаст, который можно слушать с телефона в транспорте, тогда бы он с удовольствием, а так пока не готов.....

Внутренний голос подсказывал, что настаивать не стоит. Досадно, ну ладно. Быстро только кошки родятся, сделаем паузу пока.
В последующие месяцы я иногда отправляла ему ссылки на интересные видеоролики с Юрием; смотрел ли он - не знаю, не спрашивала, т.к. не хотелось излишней навязчивостью вызвать неприязнь к СВП.
Бывало, когда в разговоре он задавал мне какие-либо вопросы из области политики, религии, проблематики человеческих взаимоотношений, я могла ответить, что не обладаю личной глубокой компетенцией в данной теме, но вот на тренинге об этом очень интересно говорилось то-то и то-то, и дальше подробно и эмоционально пересказывала, а он увлеченно слушал.
У нас не религиозная семья, и раньше сын иногда даже заявлял, что он атеист (возможно, все-таки звук?). А некоторое время назад он сказал, что за компанию со знакомой девочкой ходил в церковь, что было странно, но ничего так, любопытно. Что, возможно, будет теперь посещать время от времени. На вопрос, что это - культурный интерес или духовная тяга проснулась, ответил, мол, надо же во что-то верить, а то в землю и червей не особо хочется.
Когда в очередной раз мы обсуждали какую-то проблему с позиции СВП, я между делом спросила, интересует ли его по-прежнему религия, и он сказал, что религия - нет, что это явно не его тема, но вопрос веры остается открытым. На это я заметила, что тренинг по СВП закрывает подобный вопрос исчерпывающим образом, что если ищешь веру, то после тренинга будешь верить не в картинки и ритуалы, а в Творца как он есть. Сын почесал затылок, высказался в том плане, что это по-прежнему очень заманчиво, но все же как осилить эти "ночные бдения"... На этот раз я сочла возможным возразить, что тот, кто прекрасно осиливает ночные тусовки с друзьями, вполне способен найти силы и на тренинг, к тому же это не каждый день и всего лишь на пару-тройку месяцев. "Ну вот после сессии наверно и правда соберусь", - ответил он.
Закончилась сессия, начались каникулы.
"Когда у старшенького первое занятие? Он же на лекции по СВП записался, я надеюсь?" - спросил как-то муж.
Я озвучила уверенность в противоположном. Муж выразил неудовольствие.
"Сын, тебе надо пройти тренинг", - заявил он за ближайшим совместным обедом.
"Да, пап, я знаю, тренинг - это круто, и мне хотелось бы, но он ведь ночью идет, а утром у меня учеба", - начал было тот.
На это мы с мужем стали глумливо хихикать и наперебой вспоминать последние сыновние рекорды в плане позднего возвращения домой, свидетельствующие о том, что не так уж сильно он дорожит ночным сном.
Ребенок утверждал, что мы преувеличиваем, муж мягко настаивал, что верит в его выносливость....
Посмотрела я на это и говорю мужу, мол, оставь его в покое, не заставляй. Ты же не хочешь, чтобы он включал лекции для галочки, а сам дрых, это бессмысленно, да и просто обесценивает все мероприятие. На тренинг не стоит идти из одолжения кому-то, только по собственному желанию, иначе какой в этом толк... Он просто еще не созрел для такого.
Сын вгляделся в меня с интересом и выдал: "Когда, ты говоришь, первое занятие начинается? Сегодня? А какая у них продолжительность? А сколько все это времени займет? Записывай меня, прямо сегодня и пойду".
И пошел. На первой вступительной лекции, правда, заснул в четыре утра. Дальше были бонусные, которые в записи, они гораздо более короткие, и на них он, видно, уже начал входить во вкус; по крайней мере, когда в разговоре упоминал об услышанном на лекции, в его голосе угадывался явный интерес и даже сожаление о том, что следующее занятие будет еще не скоро.

Его путь к тренингу занял много времени, но я чувствую, что форсирование событий могло бы привести к обратному результату, и что фундамент возникшей в итоге готовности учиться СВП был заложен тем самым нашим долгим разговором.


Моя мама и СВП.

Занявшись системно-векторной психологией, я упомянула о ней маме. Неоднократно отправляла ей ссылки на интересные СВП-статьи и ролики, рассчитывая возбудить у нее заинтересованность, но не сложилось. Находясь у меня в гостях и заставая меня среди ночи на лекциях, слыша какие-то мои высказывания о тренинге, она не задавала о нем никаких вопросов, а сама я не навязывалась, т.к. чувствовала, что эта тема почему-то с ходу вызвала у нее предубеждение.
Однако к своим 66 годам мама обзавелась рядом недомоганий, которые стали серьезно осложнять ей жизнь (необъяснимые огромные скачки давления и сердечного ритма, сильнейшие зажимы в теле, ощущение давящего шлема на голове и в шее, онемения и судороги конечностей, гипергидроз, нарушение обмена веществ, длительные расстройства сна и пр.), а традиционная медицина помочь с этим не могла. Мама посещала разнообразных специалистов, проходила многочисленные обследования и сдавала анализы, но установить причины происходящего толком не удавалось, назначить эффективное лечение, соответственно, тоже. Поскольку физиологические причины не обнаруживались, напрашивалась мысль, что проблемы носят психосоматический характер, а с такими вещами прямая дорога на тренинг.
Я направила маме массу ссылок на результаты людей с такими же, как у нее, расстройствами здоровья, а потом позвонила и изложила свои соображения насчет психосоматики. Она высказалась в традиционном ключе, что все болезни от нервов, и что нужно учиться владеть собой, управлять своими эмоциями и нервной системой.
Если бы это было осуществимо, возразила я, все бы так и делали, и никто бы не болел.
Я напомнила ей случай, произошедший с бывшими соседями. Наша соседка, крупная, живая, энергичная, разговорчивая одесситка, жила с мужем, дочерью и единственным внуком, который с детства страдал астмой. Всем, включая ее саму, было доподлинно известно, что призыву в армию мальчишка не подлежит. Но, как и все ребята, он должен был по окончании школы пройти медкомиссию и документально оформить освобождение от призыва. Вот он без всякого волнения на эту медкомиссию и отправился, а в это время воображение бабушки нарисовало ей массу ужасов на тему, что злым извергам в военкомате плевать на состояние его здоровья, что его, домашнего мальчика, как миленького загребут в армию и станут там бить и издеваться над ним (то были лихие девяностые)... Когда парнишка пришел домой, бабушку уже увезли на скорой, а вернулась она через какое-то время полупарализованная, еле передвигающаяся с палочкой и потерявшая речь (это она-то, прежде такая подвижная и говорливая!).
"Как ты считаешь, - спросила я маму, - если бы нервная система легко поддавалась контролю, разве бы эта женщина довела себя до такого состояния, особенно учитывая, что у нее для подобной реакции и причины-то веской не было? А что касается лично тебя - вспомни, как несколько месяцев назад, когда твой внук не прошел на военную кафедру, у тебя так скакнуло давление, что скорую пришлось вызывать, и продолжало скакать не одну неделю, и теперь твой организм вообще на любой стресс реагирует подобным же образом. Неужели это ты сама со своими нервами так управилась? А что с твоим здоровьем будет, если внук уйдет служить? Страшно представить!"
Вероятно, сказанное мной прозвучало веско. Также, наверное, сыграл свою роль тот факт, что этот самый внук сам идет на тренинг (о чем я не забыла упомянуть). Мама согласилась.
Но это еще не конец истории.

На следующий день после вводного занятия мы с мамой общались по телефону, и вдруг она говорит: "Я слушала вчера твой тренинг, но лекция была прям бредовенькая. Какая-то ерунда про зверушек, про то, что мы произошли от обезьян! Потом в чате кто-то написал, а как же, мол, насчет Адама и Евы? А лектор в ответ понес какую-то чепуху про то, что это не те люди, которые были, а те, которые только будут! В общем, просто полная чушь!"
Это было как удар под дых... Я считала, что стоит маме начать слушать Юрия - и дело в шляпе, она обязательно оценит! А тут такое... Меня поразил не только сам факт негативного отклика, но и его стилистика. Моя мама образованный и воспитанный человек, ранее я никогда не слышала от нее высказываний в таком уничижительном ключе, особенно в адрес того, что явно имеет ценность для кого-то из ее близких.
Я поняла, что сразу не могу переварить произошедшее, и просто ответила, что в данной ситуации вижу два варианта.
Первый - если все-таки положительные отзывы тысяч людей, включая меня, являются хоть в чем-то убедительными, то имеет смысл не спешить прямо с порога с оценочными суждениями и продолжить проходить тренинг, осилить еще хотя бы несколько занятий, при этом стараясь воспринимать его беспристрастно. Ведь это была только вводная встреча, такая себе первая пристрелка к аудитории и предверие основного мероприятия; когда на таких встречах Юрий озвучивает взгляды, отличающиеся от традиционных, он всегда добавляет, что далее в процессе занятий в деталях все пояснит и обоснует. Сходу же погружаться в такие серьезные вопросы преждевременно, это как пытаться решать сложные уравнения, не зная таблицы умножения.
Второй вариант - если уж с первых слов информация вызывает такой негатив и отторжение, возможно, не стоит себя мучить. Не надо идти на тренинг, делая насилие над собой только потому, что договорилась с дочерью, а купленный курс занятий не пропадет; я уверена, что команда портала окажет мне содействие и даст возможность распорядиться им как-то иначе.
И хотя маме было не понятно, как же я могу нормально воспринимать то, что вызвало у нее столь резкую реакцию, она все же решила положиться на мои рекомендации и остаться на курсе.

А я после этого долго не могла успокоиться, обдумывала ситуацию со всех сторон и пришла к выводу, что что-то здесь не сходится, и что нужно все выяснить досконально.
Я позвонила маме, и когда она сообщила мне, что ей пришло приглашение на бонусную лекцию, и она собирается подключиться к трансляции, я сказала следующее:
- Вот подумай, что получается. Ты 1954 года рождения и значительную часть своей жизни прожила при Советском Союзе, воспитываясь на научном коммунизме и дарвинизме и вполне нормально это принимая. Потом Союз разрушили, и он погреб под своими останками все то, на чем мы выросли, а на освободившееся место хлынули ранее невиданные вещи - астрология, эзотерика, религия, экстрасенсорика и т.п., которые люди стали активно впитывать и жить с этим, и ты не исключение. То есть как минимум один раз в течение жизни у тебя уже произошла полная смена мировозрения, почему бы не предположить, что такое возможно снова?
Дальше: и в первом, и во втором случае твое мировосприятие не было результатом личного поиска. Ведь оно складывалось не вследствие того, что ты провела какие-то глубокие исследования и пришла к обоснованному и неоспоримому выводу, что все обстоит так, а не иначе. Нет, оно возникло из того, что люди сказали. При Союзе говорили, что бога нет, а есть теория Дарвина, и ты верила. После Союза стали говорить, что принятые ранее постулаты не верны, и дали новые, совершенно противоположные, и ты опять верила. Но жизнь не стоит на месте, каждый день появляется что-то новое - товары и услуги, технологии, исследования, знания, интерпретации изученного ранее и новаторские концепции, - что зачастую серьезно меняет наши общественные и личные взгляды. Так почему бы не ознакомиться с научными изысканиями, предлагаемыми на тренинге? Почему бы не послушать еще одного человека, чем это отличается от тех способов формирования взгляда на мир, которые имели место ранее? Если доводы СВП не прозвучат заслуживающими доверия, то никто не заставит тебя их принять, но перспектива решить свои проблемы со здоровьем разве не стоит потраченного времени и внимания?
Более того, разве на лекции было сказано что-то, потрясшее твои устои? Утверждение, что человек произошел от обезьяны - так ты на этом выросла и прожила полжизни. Высказывание по поводу Адама и Евы - ну и что? Разве Юрий сказал, что их не существует, или пропагандировал атеизм? Он озвучил иной взгляд на то, кто они (или, скорее, когда они), и что с того? Для меня совершенно очевидно, что ни то, ни другое не могло тебя глубоко шокировать. Тем не менее, я слышу твое возмущение, но не могу уловить его настоящую причину, а хотелось бы ее понимать.
Слово за слово, выяснилось, что причина действительно в другом.
Вот он же все время повторяет "результат, результат", говорит мама. "Наши результаты", "нигде больше нет таких результатов", "единственный критерий - результат" и так далее! А в чем проблема, удивляюсь я. Если бы мы с тобой были создателями разработки, которая реально помогает людям, мы бы тоже старались сообщить о ее эффективности всем и каждому. Кроме того, что может быть более показательным для людей, чем реальный опыт таких же, как они?
Ну вот помнишь девяностые, говорит мама, когда на каждом шагу нас завлекали во всякий сетевой маркетинг? Гербалайф и тому подобное? Они же там тоже вечно вытаскивали на сцену каких-то людей, которые широко улыбались и твердили о своих нереальных достижениях из серии "вот у меня бриллиантовая брошка, это я за месяц заработала" или "еще вчера я ездил на трамвае, а сегодня держу в руках ключи от новенькой иномарки". И все это было сплошное надувательство! Так теперь слова о каких-то сумасшедших результатах автоматически звучат как "осторожно, мошенничество!" и побуждают держаться подальше.
Я поговорила с ней об особенностях нас, советских людей, жестко выброшенных в мир капитализма, о ловушке десятилетиями накапливаемого плохого опыта, заставляющего нас от всего недоверчиво шарахаться и при этом все равно попадаться в сети мошенников. О том, что в отзывах на портале СВП люди пишут свои имена и фамилии, указывают профессии, размещают свои фото и видео, что при желании их несложно найти в соцсетях и вступить с ними в контакт, чтобы развеять свои сомнения относительно достоверности их постов. Что ее близкие, которые ранее не были замечены в каком-либо сектантстве, уже доверились СВП и не жалеют.
Мама решила остаться на тренинге. Надеюсь, что когда начнутся настоящие занятия, у нее возникнет вовлеченность в СВП, и уровень ее "приязни" возрастет.

Со своей стороны, я готова бесконечно продумывать аргументы и подбирать слова, чтобы помочь дорогим мне людям пройти этот курс, ведь СВП того стоит и не оставит их равнодушными, я в это верю!


Мой муж и СВП.

Могло ли такое явление, как системно-векторная психология, остаться для него незамеченным, если фразы "а вот у нас на тренинге", "а вот Юрий рассказывал", "а вот с точки зрения СВП" сыплются из его жены, как семечки из худого мешка?
Что самое замечательное, ему это интересно! Он слушает мои рассказы, а иной раз и сам спрашивает "а что у вас на тренинге думают о том-то и том-то"? Мы часто обсуждаем какие-либо события или мотивы поведения людей с позиций СВП, и это для нас обоих увлекательно!
Квинтэссенцией его внимания и доверия к этой теме стали, пожалуй, следующие моменты.
"Ну, ты и злодейка, моя дорогая!" - сказал он мне как-то. В ответ на мой удивленный взгляд пояснил, что своей системно-векторной психологией я так снесла ему кукушку, что в ситуациях, в которых он раньше просто действовал сообразно своим представлениям и не заморачивался, теперь начал поворачивать мозги на 180 градусов и пытаться осмысливать происходящее с позиции не только себя, но и "того парня", добра и зла, здоровья общества и вселенского гуманизма и еще черт знает чего.
А недавно, глядя на младшего сына, высказался о том, как сильно изменился ребенок в лучшую сторону, насколько более покладистым, уравновешенным, вдумчивым и терпеливым он стал, насколько ушла его склонность к ссорам и истерикам, каким веселым и счастливым он выглядит. "Если это результат твоего тренинга, а судя по всему это так и есть, - сказал муж, - я горжусь твоими усилиями и снимаю шляпу перед Юрием".
Муж частично слушал бесплатные лекции и смотрел некоторые видеоролики, ссылки на которые я присылала.
Ему хочется пройти тренинг, и он держит это в планах, но пока по ряду причин не может жертвовать ночным сном. Как только будет физически готов, собирается записаться. Несмотря на то, что сам пока не проходил, он по собственной инициативе проявил участие в том, чтобы сподвигнуть на участие в тренинге нашего старшего сына (о чем я писала выше).


Вниманию команды портала

Результаты, повышающие качество жизни людей - это, возможно, самое потрясающее, что есть в СВП, это то, чем есть основания гордиться, то, что способно привлекать новичков.
Но для некоторых интенсивность подачи информации о результатах является проблемой.
Как-то я натолкнулась в интернете на уничижительный пост об СВП, в котором автор, по его словам, посетивший бесплатные лекции, помимо всего прочего писал, что постоянные навязчивые упоминания о невиданных результатах тренинга носят характер зомбирования. Текст был злой, грубый и легковесный, и я отнеслась к нему просто как к эпизоду фрустрированного критиканства.
Но теперь выясняется, что представители трех разных поколений в моей собственной семье (мама, муж и сын) тоже воспринимают тему результатов с разной степенью негатива.
У мамы, как я уже писала, часто повторяющиеся упоминания о результатах вызвали просто-таки тревогу и отторжение тренинга.
Муж: когда обсуждали бесплатные лекции и перспективу его участия в полном тренинге, он сказал, что, наверное, ему будет трудновато слушать, так как темп и стиль изложения "не его" - паузы на чтение чата, развернутые ответы на вопросы из него же ("чего они бегут впереди паровоза, пусть лекцию внимательно послушают, может, и спрашивать не придется, и так все будет сказано"), повторы и объяснения одного и того же разными словами, как-то нединамично, можно было бы поживее (ну, прагматичный кожник, наше время - наше всё, даешь максимальный объем в минимальные сроки:-)), и одно из самых существенных - избыточное упоминание о результатах, которое выглядит так, будто тебя продолжают усиленно в чем-то убеждать, когда ты и так уже убежден, и это становится подозрительным.
Сын: когда после первых бесплатных лекций его расспрашивали, как ему тренинг, он сказал, что помимо всего положительного есть раздражающий момент - постоянно повторяющееся акцентированное упоминание результатов тренинга, которое звучит навязчиво и временами воспринимается так, как будто тебе что-то впаривают.

Вне всяких сомнений, никто лучше Юрия не знает, как ему вести свой тренинг. И его слова о результатах - это вообще зачастую ответы на вопросы, которые он видит в чате, типа "а это вы лечите?", "а то-то у меня пройдет?", "а с таким-то тренинг справляется?".
Но очень обидно понимать, что из-за сложной реакции слушателей именно на этот аспект тренинг может недосчитываться участников, а люди - не получать для себя возможных результатов.
Может быть, вам удастся продумать какие-то корректировки, чтобы сохранять и эту "недоверчивую" часть аудитории тоже.


Отсебятина или частные комментарии для новичков, призванные минимизировать возможные претензии к порядку ведения тренинга

Слушая критику (лояльную!) мужа и сына относительно порядка проведения лекций, я подумала, что неплохо было бы с теми, кто с моей подачи согласился пойти на тренинг, заранее обсуждать специфику его ведения и ее причины.
Так родились приведенные ниже комментарии.

Ночное время.
Для Юрия тренинг - это его работа. Поскольку он находится в Нью-Йорке, то из-за разницы во времени его рабочие часы для многих участников тренинга являются ночными.
На лекции приходят русские люди со всех уголков земного шара, из разных стран и с разных континентов, и, соответственно, из разных часовых поясов. В любом случае было бы невозможно подобрать время занятий так, чтобы они для всех участников попадали на дневные часы.
Кроме того, ночь это то время, когда вокруг нас наименьшее количество отвлекающих факторов, и мы можем более полно сосредоточиться на трансляции.

Задержки начала занятий.
На каждую лекцию приходят сотни людей со всех частей света. Их одновременное подключение к трансляции - сложная техническая задача, к тому же не у каждого из них стабильный интернет, поэтому не всем удается сразу войти на занятие. Некоторые к этому времени еще только заканчивают какие-то дела - завершают работу (или вовсе находятся в разгаре рабочего дня), едут в транспорте, укладывают детей и т.п. Разумеется, идеальным вариантом для каждого слушателя было бы в дни трансляции полностью освободить свое время для тренинга, но в реальности такое получается далеко не всегда, поэтому как по зависящим, так и по независящим от них причинам люди опаздывают к началу.
Возникает вопрос - почему бы не начинать трансляцию строго в заявленное время, невзирая на наличие опаздывающих?
По словам самого Юрия, часть слушателей не может вовремя подключиться по техническим причинам, и этим нельзя пренебречь. Ну, а если техподдержка уже помогла всем, у кого были проблемы со входом на тренинг, но остались участники группы, которые еще просто не запустили у себя трансляцию? Почему бы не начинать без них, а кто опоздал - тот сам виноват?
В задачу Юрия не входит учить нас дисциплине. Его цель - изменить наше мировосприятие и дать нам инструментарий для понимания психики, чтобы это привело нас к желаемым результатам. Для этого каждый участник группы должен получить полный объем информации. Каждая лекция - это психоаналитический сеанс, который нужно пройти "от" и "до", поэтому они и не распространяются в записи. Это комплексное и последовательное лечение словом в виде психотерапевтического текста, а если какие-то части этого текста пропустить и просто надергать его кусками, то значимого для себя результата можно и не достичь.
Когда люди получают от тренинга желаемое, они довольны, готовы делиться положительными впечатлениями, возвращаются на лекции сами и приводят новичков, благодаря чему тренинг живет, а мир меняется к лучшему. Если из-за опозданий на трансляции, которые будут начинаться при неполной группе, люди станут упускать что-то важное и не достигать надлежащего психотерапевтического эффекта (а, соответственно, и значительных результатов), они будут испытывать еще большую готовность делиться впечатлениями об СВП, но уже отрицательными (люди вообще более расположены выплескивать негатив, чем позитив), а это прямой ущерб тренингу и угроза его существованию. Поэтому ожидание опоздавших можно расценивать как меньшее из зол.

Темп занятия, повторения.
Когда мы приходим, например, на курсы иностранного языка, нас тестируют, чтобы определить наш первичный уровень, и отправляют в соответствующую группу - к новичкам или к продвинутым студентам.
На тренинге же ничего подобного нет, поэтому в одной группе собираются люди самые разные: кто-то, скажем, в силу своей профессии имеет навык длительного сосредоточения и работы с большими объемами информации, а кто-то нет, кто-то схватывает на лету, а кому-то требуется больше времени, кто-то хорошо воспринимает информацию на слух, а кто-то не очень, кто-то уже ранее проходил тренинг, а кто-то делает это впервые.
Юрию важно, чтобы у всех участников сложилось максимально полное понимание материала, который он дает, поэтому он готов повторять, объяснять одно и то же разными словами и делать все необходимое, чтобы у людей сформировалось четкое представление о предмете лекции. А слушателям стоит почувствовать себя частью группы и набраться терпения ради общих интересов.

Паузы на чтение чата, ответы на вопросы.
Когда преподаватель находится лицом к лицу со своей аудиторией, он по реакции людей видит, насколько у них усваивается обсуждаемая тема. По задаваемым ими вопросам он может делать выводы о том, складывается ли у них понимание пройденного, и при необходимости корректировать свое выступление.
У Юрия для этого есть только чат, поэтому естественно, что он просматривает сообщения участников и реагирует на них, чтобы не допустить пробелов в усвоении материала слушателями и наиболее полно раскрыть тему.
Бывает, отдельно взятому участнику тренинга кажется, что он все уже понял, или что вещи, рассказываемые в данный момент Юрием, ему не интересны или не относятся к теме лекции, что от лекции требуется более четкая структурированность и конкретика (как он ее себе представляет). Однако изменение мировосприятия, на которое нацелен тренинг - процесс не технологический (из серии "нажми на кнопку - получишь результат"), а более глубокий и всеобъемлющий, поэтому лекция не может выглядеть как чтение инструкции к кофеварке, это психоаналитическая беседа, которая строится не в стиле пунктов и параграфов, а иначе. Юрий в этом профессионал, и раз уж слушатель доверился ему, придя на тренинг, стоит довериться его профессионализму и в дальнейшем.
Даже если кажется, что разговор идет о посторонних вещах, в итоге он все равно посвящен прорисовыванию человеческой психики и выводит нас к раскрытию темы занятия.

Частое упоминание уникальных результатов тренинга.
Как выясняется, ряду людей это кажется сомнительным и вызывает реакцию отторжения как потенциальное мошенничество.
Да, бывает тяжело вырваться из оков плохого опыта, который сформировал у нас подобную особенность восприятия. Мы обобщаем этот плохой опыт на все вокруг, преисполняемся подозрительности и отовсюду ждем подвоха.
Но давайте разберемся, действительно ли эффективен такой подход, на самом ли деле он нас защищает? Ведь во многих случаях мы судим предлагаемое нам всего лишь по отдельным внешним признакам, не учитывая их совокупность и не заглядывая глубже. Например, мы с легкостью выбираем на прилавке упаковку с надписью "без ГМО", не задумываясь о том, что в данном продукте никаких ГМО в принципе быть не может, и эта надпись - всего лишь маркетинговый ход. Предпочитаем более дорогую куриную тушку, лежащую под слоганом "выращено на натуральных кормах", хотя проверить достоверность этого утверждения у нас нет возможности. Верим в девяностопроцентные скидки во время распродаж. То есть в массе повседневных ситуаций легко допускаем ту или иную степень манипулирования собой, а время от времени попадаем на удочку и более серьезных аферистов.
В противовес этому на тренинге Юрий призывает нас не верить ему на слово, а проверять все сказанное посредством собственных наблюдений и сообщать о любых несоответствиях, а также знакомиться с отзывами реальных людей, с которыми при желании несложно вступить в контакт и которые слишком многочисленны и откровенны, чтобы оказаться подсадными.
Пренебрегая этим, мы позволяем плохому опыту доминировать над здравым смыслом и принимать решение за нас и можем упустить что-то полезное для себя.

Если кто-то дочитал до конца эту огромную текстовую простыню – позвольте засвидетельствовать вам свое почтение и примите мои извинения за ее нечеловеческий объем (короче никак не получалось)!
Татьяна ВК

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 03:22
Город: Подольск

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение nadgold4 » 19 фев 2021, 10:42

Татьяна ВК писал(а):Моя семья и тренинг по системно-векторной психологии

"Это самое потрясающее, что я когда-либо узнавала!" - таковы были мои ощущения уже после одного только знакомства с информацией на портале СВП (чего уж говорить про полный курс занятий!).
Этим хотелось делиться направо и налево, начиная, конечно, с самых близких. Но те, кто пробовал, знают - не всегда это проходит гладко...
На тренинге мы обсуждаем друг с другом многое, можно попробовать также делиться работающими способами подачи СВП ранее не знакомым с нею людям.

Мой сын и СВП.

Имеется: кожно-зрительный (звук под вопросом, прочих векторов не нахожу) сын анально-звуковой мамы, вышедший из возраста, когда прохождение тренинга мамой может на что-либо серьезно повлиять ("ребенку" уже двадцать), все ошибки в воспитании уже сделаны и запечатаны пубертатом...
Что нам остается, только самого привлечь на тренинг. Вот такая задача... Сын взрослый - это минус, но имеет интерес к психологии - это плюс.

- О, мам, привет, почему не спишь так поздно, что смотришь, что-то интересное?
Не то слово, сыночек, не то слово.... Соображаю, что, пробегая мимо меня транзитом с тусовки до постели, он долгих разглагольствований слушать не будет, поэтому стараюсь в двух словах описать самую суть и обозначить свое исключительно позитивное и заинтересованное к ней отношение:
- Новое слово в психологии - приобретение навыков самостоятельного психоанализа, базирующегося на работах Фрейда, и изменение мировозрения за счет способности распознавать психику других людей и видеть мир не только своими, но и их глазами. Бомба, сыночек, просто бомба! Скину тебе ссылку, где глянуть подробнее, может, тоже заинтересуешься.
Ну, сразу, конечно, чудес ждать не приходится:
- Да, мам, звучит увлекательно, как-нибудь зайду, но у меня на ближайшее время и так уже много планов, поэтому когда-нибудь потом...

Понимаю, что навязывать тут - только делу вредить, набираюсь терпения и жду удобного момента, а в процессе ожидания активно поминаю СВП всуе, когда это уместно, рассказываю о каких-то интересных вещах, услышанных на тренинге, комментирую затрагиваемые в обычных беседах вопросы с позиций системно-векторной психологии.

Но все же мне хочется подать ему тему СВП не между делом, а основательно, чтобы завладеть его вниманием и пробудить настоящий интерес. Долго продумываю свою потенциальную речь и вот, наконец, решаюсь выступить. В выходной захожу к нему в комнату в спокойном и доброжелательном настроении и осведомляюсь, свободен ли он, и можем ли мы пообщаться. Предупреждаю, что разговор не на пару минут, что это займет какое-то время, поэтому если он занят, то лучше в другой раз. Ребенок заинтригован и намерен выслушать.

...


Татьяна, примите мою признательность вашему умению детально описать своё восприятие и понимание материала тренинга. Похоже на трактат.Читаю и вновь возвращаюсь к прочитанному. Спасибо большое ,что поделились своими наблюдениями.
nadgold4

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 02:44
Город: Москва

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Татьяна ВК » 19 фев 2021, 12:35

nadgold4 писал(а):
Татьяна ВК писал(а):Моя семья и тренинг по системно-векторной психологии

...


Татьяна, примите мою признательность вашему умению детально описать своё восприятие и понимание материала тренинга. Похоже на трактат.Читаю и вновь возвращаюсь к прочитанному. Спасибо большое ,что поделились своими наблюдениями.


Спасибо за добрые слова! Я счастлива знать, что Вам было интересно!
Татьяна ВК

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 03:22
Город: Подольск

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение ВЕРА МАХАЕВА » 12 мар 2021, 01:24

Я хочу рассказать о своей группе какие они классные, дружные, не смотря на то, что вовремя никогда мы не собираемся на просмотр лекции. Я заметила, что в нашей группе есть группа очень активных ребят, которые общаются между собой, помогают советами, но не только друг другу. а и другим так же. Я на себе заметила, как это здорово когда к тебе в чате обращаются твои же одногрупники, советуют, утешают, и даже готовы поделиться своим окошком.
Я хочу, что бы те кто прочтет мой конспект на моем примере поняли, что мы так многого себя лишаем когда закрываемся в своей раковине. Я думаю это мой ЗВУК так ведет себя. Я иногда и дома с семьей так же себя веду. Проснусь утром раньше всех и сижу в своей комнате, делаю вид, что я еще сплю, что бы меня не трогали, не разговаривали. Юрий Ильич говорит, что нет плохих или хороших векторов. Слушая многократно бесплатные или бонусные лекции о своем АНАЛЬНОМ, я убедилась да он очень хорош, я не могу сказать, что я в нем развилась как архитипичный анальник, но он не очень развитый. Да люблю учиться, но память не идеальная и другие качества недоразвиты, и так во всех векторах, которые во мне присутствуют. Я всегда была очень коммуникабельным человеком . Я не знаю, что со мной произошло с возрастом, я стала более закрытой, навыращивала еще больше комплексов. И когда вчера я писала в чате, и мне отвечали, вы знаете... у меня сердце подпрыгивало от счастья. Я думала как здорово, это мне. мне отвечают. Я вас всех представляю молодыми. умными. красивыми. Радуюсь, что Юрий Ильич всех нас собрал, что дает такие знания. Живите все с миром в душе и во вне. Пусть неприязнь, а тем более ненависть исчезнут хотя бы у тех кто проходит СВП И МИР УЖЕ СТАНЕТ ГОРАЗДО ПРИЯТНЕЕ. Я ЛЮБЛЮ ВАС.

12 мар 2021
ВЕРА МАХАЕВА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 09:39
Город: ВОЛГОГРАД

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Любовь Шуравина » 23 май 2021, 05:05

Здравствуйте! Решила поделиться своим результатом - осознанием.
Я сейчас подумала....
А променяла ли бы я свою прошлую жизнь на более счастливую? И знаете, какой ответ пришёл? Нет не променяла бы. Иначе бы я никогда не пришла к СВП.
Всё это, весь мой трудный для меня опыт, был необходим мне для того, чтобы я лучше начала понимать с помощью СВП, себя и людей, понимать всю масштабность происходящего и свою маленькую роль в этом процессе.
Наша единая душа эволюционирует, и благодаря тем трудностям ("бутылочным горлышкам") в судьбе всего человечества и каждого в отдельности, происходит это развитие нашей человеческой души. Светлые времена человечества, как говорит Юрий Ильич, уже не за горами, (и я верю ему, потому, что впервые узнала из научного знания, на котором выстроена СВП). Притом, эти знания и осознания "привели меня к результатам", а это главный критерий работы тренинга и того, что это учение истинно. Поэтому, "да!". можно перенести трудности для того, чтобы будущим поколением жилось лучше, светлее, радостнее и счастливее!
И у них будут свои трудности. Просто, необходимо менять своё ВОСПРИЯТИЕ мира (людей). В этом, вероятно, и есть замысел Творца: открытие истинного мира, скрытого от нас. Великого его замысла!
И каждый отдельно взятый человек вносит свою лепту в этот замысел. И каждый отдельно взятый человек проходит своё "бутылочное горлышко" ради Великой цели Творца. Хотя, нет, не каждый, а люди с определенными свойствами, которые обладают способностью к поиску смысла жизни.
Происходит великая не биологическая мутация всего человечества, и каждого отдельно взятого человека, и мы все - участники этого глобального процесса: процесса взросления, процесса развития скрытого от нас.

Нет не каждый ищет причины своих несчастий, несчастий других людей, трудностей, которые приходится переживать. Это люди со звуковым вектором. Это их видовая роль: понимать и открывать эти невидимые глазу процессы, происходящие с человечеством.
Это вклад людей, обладающих такой способностью, наделенных Творцом этой видовой ролью, этим поиском смыслов, этим звуковым вектором.

Люди, и я в том числе, такие - какие есть! Они созданы такими, какими необходимы нашей ОБЩЕЙ ДУШЕ. И они проходят через свои трудности, через свои "бутылочные горлышки" именно для того, чтобы осуществить замысел Творца, приблизиться к нему в своей отдаче, выполнить свою видовую роль, обретая в этом ощущение радости и счастья.
Аватара пользователя
Любовь Шуравина

 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:19
Город: Сыктывкар

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Ira 777 » 02 апр 2022, 01:52

Когда я взяла абонемент, только сейчас я ощутила понимание процесса. И это я хочу донести всем, кто пришел, хотя бы на ПУ в первый раз. Ребята, не тратьте деньги свои, идите сразу, на абонемент. Я уже потратила, и, сожалею. Согласна с тем, что затратно, мне тоже, к стати. Я обычный человек, работающий, со стажем работы, более 40 лет. Но, поверьте, опыту моему, я проходила тренинг, начиная с 2019 года, вероятно у меня, что- то не получалось. Очень много было проблем в жизни. В занятиях, я многое изначально не слышала, такое было моё восприятие. Но было внутреннее желание или потребность, быть здесь, в процессе. Мне было очень трудно войти в состояние понимания себя, потому что я винила весь мир, наверное, мужчину, с которым была на тот момент, что он виновен в проблемах моей жизни. Это была моя история.
Ребята, абонемент однозначно, если ВЫ решаете серьезно заниматься собой и своей жизнью и любить ее, свою жизнь. А разве есть что- либо дороже этого? Любить жизнь.
Каждый из нас идет на тренинг, каждый со своим запросом. И группа формируется уже с определенным, общим чаще запросом, происходит так, не понятно почему, но люди приходят с похожими запросами в одну группу. Группа формируется и с этим формируется запрос, который и реализует заданные задачи этой, именно группы. Кажется информация все та же, но слышу я ее каждый раз по разному и появляется ощущение, что ты находишься в состоянии постоянного комфорта, не прекращающегося потока. Я считаю, что это именно и дает абонемент. Мы с абонементом проходим по многим группам, и, мы слышим то, что, бывает, порой наше Ухо не слышит, когда мы находимся в своей, одной группе. Абонемент для вас именно, и, даст решения ваших задач в вашей жизни. В чем я сама убеждена, мой внутренний мир начинает меняться, хотя на абонементе я всего второй месяц.
Аватара пользователя
Ira 777

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 12:01
Город: Москва

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение kvonosan » 02 апр 2023, 13:58

Хочется выразить хоть на бумагу свои чувства.
Переполняет меня сейчас вообще, никогда такого не было.
Свп это реально чудо из чудес!
Это как покорить Эверест!
Как будто все чего хотел всегда- вот оно бери и делись, раздавай налево и направо!
Гениальное свп!
Хочется еще и еще))
Люди - не сдавайтесь, не оставляйте свп, это лучшие моменты моей жизни сейчас, я вообще в это не верил что такое могу испытывать. И что свп поможет, столько боли пройдено и выписано, но это непременно нужно чувствовать каждому, что я сейчас испытываю, какой то легкий восторг. Как будто мен выпустили из заключения, как про девицу которая сидела в темнице а потом ее спасли, в смыслах это как про меня. Или если с моим полом сравнивать, я был как Ледяной Кай, а свп - моя Герда, которая растопила ледяное сердце. Это незабываемые ощущения)))
А еще сколько всего впереди! Как минимум этот тренинг.

02 апр 2023
kvonosan

 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 10:46

Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Екатерина- » 30 июл 2023, 06:26

СВП дает возможность посмотреть на ситуации и людей с разных сторон

Всем добрый день. Здесь не писала уже год. Видимо пришло время.... На одной из лекций Юрия рассказывал о девочке, которая не плакала на похоронах деда, но была безутешна, когда не стало ее собаки. Все проверено мною ... на личном опыте сейчас. Так и есть. В феврале умер мой дядя, было грустно, но не было переживаний, подавленного состояния. Просто приняла и все.. 3 дня назад на прогулке исчезла моя 17летняя собака. Вот так вот. Была, а через минуту нет. Искали все, кто мог. развешены объявления, проверен лес и поля. Нигде.. даже тела нет. Место людное, дачники все в курсе. Никто не видел. Эмоциональная связь с ней очень сильная. Занимаюсь всем... Лишь бы не думать. Продолжаю дальше жить. Иначе никак. Вроде знаешь, что мы не вечные... Но в душе чувство, будто что-то вынули. Какой-то пазл убрали. Наполнения нет.
Вот в этом парадокс человека. Знаем, но никогда не будем готовы к этому.
Моя девочка- настоящий друг, не делила людей на плохих и хороших. Для нее человек-это просто человек. Без "злой" и "добрый". К каждому добра, любого ребенка пожалеет, настоящая няня.
Сейчас я в отпуске. То есть она даже не дождалась меня. Ушла. Про животных говорят "ушел на радугу".
Поскольку и у меня , и у дочери зр. вектор немного в стрессе, придумали , как пережить эту ситуацию. Сначала накручивали картинки и думали, как она одна в природе, рисовали различные ситуации. Потом дочь написала ей письмо. Стало полегче. А сейчас мысль о том, что она просто ушла , как это делают многие пожилые собаки, отодвинула все ужасное из головы.
Думаю, что этот навык выработался благодаря системно-векторной психологии. Ты понимаешь, что ей на расстоянии не поможешь. Чтобы ты не делал, как бы не страдал, она это не видит, а рядом с тобой ребенок, который переживает эту ситуацию по-своему. Ей надо помочь, смягчить .. или нет.... НАУЧИТЬ походить через такие трудности.
Как у любого зрительника, в первые дни лезли мысли, что это Бог меня наказал за прежние грехи или Каштанка ушла, потому что меня рядом нет, обиделась и т.д. Заметила, что не могу есть мясо.... Сразу представляю, что ее кто-то съел и это она передо мной.........
Когда прокручиваешь ряд "а вот если бы... надо было.... Может.....тогда бы я....." только делаешь хуже себе.
Екатерина-

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 май 2021, 01:44
Город: Мурманск

Пред.

Вернуться в Результаты прошедших тренинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2