Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алексей
|
29 января 2022 05:37
293
Просмотра
1
Ответ

Чувство защищённости и безопасности

Здравствуйте! Ситуация из детства: какой-то праздник, сидим за столом, много гостей. В какой-то момент мать мать отпускает какую-то глупую шутку про меня, от чего все начнают смеяться. Не то, чтобы прям злорадно, и можно было бы посмеяться самому НО! (Наше любимое анальное "но") моя репутация, если, можно так выразиться, так или иначе была подпорчена. Иными словами почувствовал себя опозоренным. Обида на мать. И агрессию выплеснуть некуда. Подавляется Внутри себя. И самое жуткое в этом, что она на тебя смотрит, а ты сидишь потеешь и думаешь, как бы она чего ещё не ляпнула и не продолжила тебя унижать, потому, как ты будешь просто терпеть это желая провалиться сквозь землю от позора, а сделать ничего не сможешь. Там и отец рядом, если, что ремня даст, если, не так посмотришь. Короче, ужас. Про анальный вектор всё понятно. Обида на мать. Про зрительный тоже, страх. Вопрос в том, есть ли здесь в этой ситуации, потеря того самого Чувства защищённости и безопасности? И, если, да, то как вернуть это чувство во взрослом возрасте? Сейчас понимаю, что многие ситуации в жизни, словно повторяются из детства. Очень тяжело так жить (((
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
30 января 2022 10:00
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Алексей!

Очень понимаю вас, так, действительно тяжело жить и нужно это менять. И способ один - идти на тренинг. Почему? Потому что даже, если я сейчас скажу, что да, действительно в той, описанной вами, ситуации вы потеряли чувство защищенности и безопасности, что это даст?
Мужчина чувствует себя защищено, он уверен в себе и завтрашнем дне, когда реализует себя на благо общества. Когда он вписан в общую социальную систему. Приносит пользу обществу и получает в ответ награду от общества. Но даже, когда в сексуальном и социальном плане у него все хорошо, это не значит, что его не могут мучать комплексы, страхи, обиды. Чаще всего, конечно, если мужчина не выполняет возложенную на него природой видовую роль, он не чувствует себя в безопасности. А мешать реализоваться, могут, полученные в детстве травмы, комплексы, ложные установки, страхи, обиды и неприязнь к людям.

Страх опозориться - это страх, возникающий у людей с анальным вектором. От него можно избавиться. Для этого нужно знать природу страха - откуда он берется и для чего дается человеку. Затем нужно определить для себя способ избавления от страха. Страх опозориться - это своего рода страх совершить ошибку, быть неправильным, не чистым. Это очень болезненное состояние, которое не дает нормально жить и общаться с людьми.
На первый взгляд может казаться, что если узнать, откуда у страха растут ноги и совершить определенные действия, то этого достаточно, чтобы избавиться от него. Но, это так не работает. Человек – это сложная система, состоящая из внутреннего мира и взаимодействующая с окружающим миром снаружи. И эту систему – внутреннюю и внешнюю надо знать.

Например, если у человека есть звуковой вектор, то обидная шутка, может иметь более серьезные последствия, чем обида. А для человека с кожным вектором, унизительные высказывания в его адрес, становится причиной жизненных неудач. Просто советами и рекомендациями проблему не снимешь. Нужен комплексный подход - психоанализ причин.

Прочтите эти статьи:

Жизнь под прицелом: страх опозориться - www.yburlan.ru/biblioteka/zhizn-pod-pricelom-strah-opozoritsya
Комплекс неудачника - www.yburlan.ru/biblioteka/kompleks-neudachnika
Обида - отказ от жизни - www.yburlan.ru/biblioteka/obida-otkaz-ot-zhizni
Видовая роль - svp-wiki.ru/wiki/Видовая_роль

И посмотрите результаты тренинга:

www.yburlan.ru/results/review15184 страха общественного мнения как не бывало...
www.yburlan.ru/results/review20945 Страх опозориться...отпустил
www.yburlan.ru/results/review21103 Ушел страх опозориться, я приняла себя. Не боюсь больше сцены. Открылся творческий потенциал. В один день я проснулась, села за пианино и начала играть! До этого я не знала, как этого делать. Сначала казалось мистикой! Теперь я пишу музыку. Тоже произошло и с талантом рисовать, я рисую картины. Всю жизнь я думала что у меня нет голоса, те он был зажат. Сейчас я спокойно пою любые песни и звезда караоке)))
www.yburlan.ru/results/review29721 Страх опозориться так же всегда был моим спутником. Публичные выступления были для меня большим испытаниям... Как это стало после... Уже был опыт публичных выступлений, дискомфорта не было никакого ни до, ни во время выступления.
www.yburlan.ru/results/review29735 Уменьшается мой извечный страх опозориться

Как раз сегодня будет проходить бесплатное онлайн-занятие по анальному вектору. На нем вы узнаете, почему человек обижается, о том, как избавиться, от страха опозориться, и других страхов, и других проблемах, возникающих у людей с анальным вектором.

Приходите: www.yburlan.ru/live

Всего вам хорошего!

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология