Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Oxana
|
24 августа 2021 21:36
818
Просмотров
3
Ответа

Интроверт со множеством проблем

Здравствуйте!
У меня вопрос по сыну. Ему 15 лет. Свыше 2 лет он не общаеться в семье, ни с родителями, ни с сёстрами. Проводит всё время в спальне за компьютером, в основном лёжа с ноутбуком. Голос его мы не слышим. Иногда он отвечает мне не голосом, печатает свой ответ на компьютере. Ночью любит активничать за компьютером. Утром долго спит. Интереса к жизни вне спальни не проявляет. Может месяцами не выходить из дома, при пандемии это особо и не нужно. Он очень обидчив и горд по природе. Как вытащить его из этого состояния? По русски не говорит. Пригласить на СВП тренинг по этой причине не могу.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
26 августа 2021 00:33
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Это достаточно часто встречающееся состояние психики. Бывает такое только у людей с сочетанием анального и звукового вектора. Вектор - это врожденный вид психики. У человека в среднем от двух до пяти векторов одновременно, но человек может иметь и один вектор, анальный, например. Смешение нескольких векторов создаёт в человеке сложное и иногда противоречивое психическое устройство.

Звуковой вектор делает из человека особого интроверта, уникального. Это единственные люди, которые чувствуют себя хорошо наедине с самими собой в течении неограниченного количества времени, в темноте, тишине и одиночестве, это их состояние психического комфорта. То есть все остальные люди в общем нуждаются в других людях чтобы чувствовать себя нормально, хорошо, а для людей со звуковым вектором это вторично. Потому что первично они нуждаются в смыслах, они ищут смыслы, которые сделают их жизнь не бессмысленной, наполнят ее осмысленностью. Просто жить так «как живут все» - эти люди не могут. Это люди, чья видовая роль - это поиск связи с первопричиной жизни, поэтому их не устраивает тот факт, что они умрут через 60 лет, они хотят знать зачем им жить и отбывать здесь этот 80-летний срок если все равно придётся умирать. Жить ради семьи и земных наслаждений таким людям не интересно.

Люди с тех пор как стали людьми, то есть с момента отрыва от животной, инстинктивной природы в человеческую, жили как социальная форма жизни, жили стаями. Впрочем и до этого грандиозного события они тоже жили группами. То есть сохранить себя можно было только внутри группы, стаи (по сей день это так). У каждого человека была своя роль в сохранении стаи, социальной формы жизни, и себя как часть этой стаи, роль, которая определялась особенностями врожденных психических свойств и способностей того вектора, с которым человек рождался. Помимо психических особенностей каждый вектор был проявлен в человеке и физиологически. Каждому вектору, например, способствует особая сверх-чувствительность, например, верх-чувствительность кожного покрова, зрительного анализатора, слуха, итд., которая также выражена сопутствующими особенностями в соответствующих нейронных структурах мозга. Люди с анальным вектором развиваются в людей, которые довольно медлительны, ориентированы на накопление и передачу навыков, умений и знаний молодому поколению, это их желание, это то, что у них получается, они желают знать свой предмет от и до, это настоящие специалисты. Но это не охотники, а люди сидящие в тылу, защищающие свою пещеру, женщин и детей, пока остальные охотятся и добывают пищу, новые территории итд. Сегодня - это домоседы, что-то читающие, во что-то вникающие. Это заботливые, честные и прямолинейные люди. Не инициативные, склонные к обидам, любят когда их хвалят, но за дело, по справедливости, они вообще любят чтобы все было по-честному и поровну, по справедливости.

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

А звуковики - это были ночные охранники стаи, вслушивались в ночную саванну в ожидании тревожных звуков трескающихся веток и шуршащей травы от надвигающихся хищников. Ночью темно, ничего не видно, все остальные спят. Они слышат опасность, будят стаю и тем спасают ее. Только они ночью себя ощущали хорошо и на подъёме, а днём спали. Они и сегодня ночью так себя ощущают, и любят вслушиваться в тишину ночи, улицы, комнаты. Одним словом вслушиваются во «вселенную». Их тянет на это само по себе. У них такая видовая роль.
В современном мире если звуковик не находит для себя необходимой глубины смысла в том что он воспринимает как жизнь, не имеет и не ощущает смысла своей жизни, то у него начинается депрессия, то есть ощущение бессмысленности жизни.

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/vnutrennee-sostoyanie

Звуковые дети - настоящие почемучки, с детства ещё спрашивают родителей почему небо голубое, почему вода мокрая, ищут смысл. Многие родители вообще этого не замечают и даже если замечают что-то, то не придают этому значения, или вообще считают, что у них странный ребёнок, особенно если у родителей нет звукового вектора.

У людей со звуковым вектором абстрактный интеллект, они могут отлично состояться в естественных науках, быть, например, физиками, химиками, биологами, математиками, инженерами, программистами и другого рода ИТ-специалистами. Но иногда им бывает трудно состоятся в чем-либо, потому что их звуковой вектор получает сильную травму, вызывающую настолько сильную внутреннюю боль, что психика, пытаясь сохранить свою целостность, «отключает» способность пропускающую внутрь такое воздействие. Слух у звуковика очень чувствительный к громким звукам и чуткий к смыслам слов. Психика «отключает», то есть разрушает нейронные связи, ответственные за понимание смыслов слов. Вот, например, для подрастающего звуковика допубертатного возраста крайне разрушительным является крик на него, или даже не на него лично, а постоянная крик и ругань между родителями, которую он слышит, или даже просто частые ужасные громкие звуки на подобии отбойного молотка, дробящего асфальт за окном целый день. А также оскорбление ума и ценности жизни звуковика, например, когда ему его мать говорит, чтобы лучше бы она его не рожала, потому что он просто полный идиот, полоумный, - это является ужасным смыслом для него. И защитный механизм психики может приводить к тому, что он перестаёт слышать эти слова, и даже громкие звуки, они как бы мимо него проходят, он вообще сильно отключается от приходящих извне сигналов, и замыкается внутри себя, внутри своего очень богатого внутреннего мира. Так формируются проблемы аутического спектра разной степени тяжести. А это всегда ведёт к серьезным проблемам общения со сверстниками, вплоть до полной неспособности понимать тонкости и оттенки социальных кодов и диалогов. Бывают похожие проблемы, но в очень легкой степени.

То есть у человека со звуковым вектором могут возникать разные сложности, которые могут проявляться, например, в том, что он ни с кем не общается и просто проводит время наедине с собой.

С таким состоянием нужно разбираться, его нужно понимать. И по хорошему это нужно делать самому человеку. Но если для него это невозможно как вы пишите, то попробуйте пройти тренинг сами и попробуйте помочь сыну. Хотя если у вас нет звукового вектора сделать это будет сложнее. Вы определяете в себе звуковой вектор?

Вы узнаете описание анального и звукового вектора в вашем сыне?

Помочь - это значит точно понять в чем проблема, в каких векторах и в чем именно заключается, и потом уже с этой проблемой работать.
Ответ 2
 
26 августа 2021 08:59
Oxana Kotova
Спасибо за ответ!

Я прошла тренинг и сама определила, что у него свойства звукового и анального векторов. Я описала их в своем вопросе. По этой причине и пошла на тренинг. Как его вытащить из молчания? Как "с этой проблемой работать"?
Ответ 3
 
27 августа 2021 21:14
Марианна Полчанинова
 
Прошел тренинг
 
Логопед-дефектолог
Здравствуйте Оксана!

Человек - это принцип наслаждения. Любой человек стремится к тому, от чего он получает удовольствие.
Если подросток
не интересуется ничем кроме ноутбука этому всегда есть причины. Это нужно учитывать и понимать.

В первую очередь очень важно понять почему ноутбук заменил общение с близкими?

Очень важной составляющей психологического развития ребенка является чувство защищённости и безопасности, которое он получает от мамы. А мама ребенка получает его от мужчины. Ребенок связан с мамой психологической пуповиной до 6 лет, после 6 лет она начинает ослабевать, но сохраняется до пубертатного периода.
Когда ребенок в недостаточном объеме получает это ощущение, то это может быть причиной изменения его поведения. Оксана, Вы пишете, что ребенок уже два года абстрагируется от внешнего мира. В 13 лет состояние ребенка ещё сильно зависит от состояний мамы. Возможно Вам нужно проанализировать свое состояние на тот момент, чтобы понимать, является ли недостаток этого ощущения причиной сложившейся проблемы.

Вы прошли тренинг и теперь у Вас есть возможность понять причины того, что происходит с Вашим ребенком.

Возможно Вас заинтересуют статьи об игровой зависимости взрослых людей:
Игровая зависимость: что мы ищем в виртуальном мире?
www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-igrovaja-zavisimost-chto-my-ishhem-v-virtualnom-mire

Зависимость от компьютерных игр: как победить современный недуг?
100k.net.ua/vse-stati/107-st/314-zavisimost-ot-kompyuternykh-igr-kak-pobedit-sovremennyj-nedug

А эта статья про правильное взаимодействие детей с компьютером:
Реальные родители и виртуальные дети. Компьютер — добро или зло?
www.yburlan.ru/biblioteka/deti-i-kompyuter

Оксана, как Вы сами определяете причины поведения сына?
Что он чувствует, какие состояния заставляют его так себя вести? Тренинг даёт такое понимание в полном объёме и изменяя свое взаимодействие с ребенком с учётом его природных свойств, меняя отношение к нему, родители получают свои результаты по детям.
В процессе тренинга было 3 лекции по звуковому вектору. Как у Вас получается применять знания полученные на звуковых лекциях, с учётом того, что Вы определяете у ребенка
звуковой вектор?
Какие вектора кроме звукового и анального, Вы ещё определяете у него?

Это результаты людей по детям собранные в специальном разделе портала "Отношения с детьми"
www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi

Вот некоторые из них:

Мой сын сутками играет в компьютер. Что делать?
www.yburlan.ru/results/review33293

Я пришла на тренинг спасать своего 15-летнего сына, который утопал в компьютерных играх
www.yburlan.ru/results/review34008

Отношения со взрослой дочкой улучшились, тренинг помог нам понять друг друга лучше!
www.yburlan.ru/results/review35613

Сын был за чертой невозврата. Сегодня абсолютно здоров психически и физически!
www.yburlan.ru/results/review28628

Очень многое зависит от Вас. Понять сына и действовать исходя из этого понимания - это будет самой эффективной помощью для него.
Хорошо, что Вы говорите об этом Оксана. Спасибо за Ваш вопрос.
Желаю Вам скорых осознаний и максимальных результатов с сыном.
Всего Вам доброго!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология