Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна
|
22 марта 2022 19:12
407
Просмотров
1
Ответ

Как перестать обижаться на свою старую мать

Моей маме 90 лет. Я ухаживаю за ней 8 лет. Она мной всегда не довольна. У нее есть еще 3 сына. А обслуживаю ее я одна. братья лишь приезжают в гости... Она общается со мной в форме претензий. Меня это раздражает, обижает...Она не инвалид, но здоровье не важное, т.е нуждается в уходе...Я делаю для нее все... Она не ценит. Принимает все как должное. Я живу, в результате, не своей жизнью.. Устала от всего этого...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 марта 2022 07:00
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте, Татьяна!

Наши проблемы возникают не от самих обстоятельств, в которые ставит нас жизнь, а от непонимания того, что происходит на самом деле. Ухаживать за родителями - наш долг не перед ними, а скорее перед обществом. Это нужно нам в первую очередь. Тот, кто не берет на себя обязательства перед родителями, очень страдает, но не понимает, почему это с ним происходит.

У вас есть возможность ухаживать за мамой, вы это делаете в полной мере, и это замечательно. Ежедневно ваша душа работает, не черствеет, вы проживаете правильную жизнь. Страдаем мы тогда, когда ждем отдачи от мамы в виде благодарности и обижаемся на нее за то, что не получаем того чего хотим. Только мама не должна нам ничего. Она уже подарила нам жизнь. Все, что мы можем вернуть маме за подаренную жизнь - это свою любовь и заботу о ней и не требовать благодарности взамен.

Наоборот, это мы должны благодарить ее за то, что именно нам выпала возможность заботиться о ней, а значит избежать многих других возможных проблем, с которыми сталкиваются люди, которые отказываются ухаживать, уделять внимание своим пожилым родителям. В природе существует Заповедь - почитай родителей своих, да продляться дни твои на Земле. И вы эту Заповедь исполняете в полной мере. Осталось только понять суть того, что вы делаете и не требовать от мамы отдачи.

Обижаются на маму дети, у которых есть анальный вектор. www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Они все время, с самого детства, ждут от мамы похвалы, одобрения и любви. И если не получают, то обижаются. Обида разъедает душу, не дает нормально жить. Она как яд отравляет собственную жизнь.

Недовольство мамы возникает скорее не от того, что дочь что-то не так делает. Недовольство - это следствие каких-то скрытых нехваток, неудовлетворенных желаний. Возможно, мама тоже чувствует нехватку любви и испытывает обиду и досаду. Когда человек сам обижен, он склонен обесценивать других, их труд, их старания. Делает он это не специально, а потому что ему кажется, что и с ним поступили несправедливо. Обида не дает испытывать благодарность за то, что дает нам жизнь.

Разрешить ситуацию помогают откровенные разговоры на чистоту, совместное чтение художественной литературы, просмотры и обсуждение фильмов.

Но, полностью снять проблему возможно, когда понимаешь причины и своего и маминого недовольства. Первое понимание приходит во время прослушивания бесплатных онлайн-лекций. Регистрируйтесь по ссылке и приходите послушать. www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

После занятий, проблема окажется мыльным пузырем, который раздут до глобальных размеров из-за непонимания сути происходящего.

Эти статьи будут интересны вам:
О чем не говорят наши мамы - www.yburlan.ru/biblioteka/o-chem-ne-govorjat-nashi-mamy
Скажи мне, мама, за что? - www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-mamu
Обида на мать длиною в жизнь - www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-mat-dlinoyu-v-zhizn
Кто виноват, что наша жизнь не состоялась? - www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-mat-kto-vinovat
Обида на мать: мое бесконечное страдание - www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-mat
Обида на мать: опухоль, пожирающая мою жизнь - www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-mat-opuhol-pozhirayushchaya-moyu-zhizn

Ждем вас на тренинге! Всего хорошего!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология