Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ольга
|
12 января 2020 20:29
406
Просмотров
1
Ответ

Переключения

Я читала, что для человека с несколькими векторами (нап. АнКж) переключение в свойствах в зависимости от ситуации является обычным делом, а относится ли это в той же степени к верхним векторам человека, независимо от доминантности? Например, человек со зрением и звуком, находясь рядом с людьми, по-зрительному испытывает дискомфорт, беспокоясь о том, как выглядит со стороны, и ни о чём другом и думать не может, но, как только оказывается один, беспокойство его тут же отпускает, он уходит в себя и начинает забивать себе голову всякими безумными мыслями, неожиданными для него самого и в итоге не понимает, какое из этих двух проявлений(Зр или Зв) - его настоящее "Я". И ещё мне интересно сочетание обоняния и зрения. Взять, допустим, ребёнка с обонянием, который противится маме, пытающейся выгнать его на улицу погулять, чтобы под ногами не путался. Так вот, что изменится, если добавить ему ещё и зрение? Будет ли он иногда по собственному желанию выходить к другим детям и если да, то как он будет их воспринимать? Например, может ли он проявлять себя как социофоб при взаимодействии с другими детьми и искренне переживать о том, что они его не принимают, но потом, подталкиваемый мамкой на улицу, использовать это как объяснение самому себе, почему он ни под каким предолгом не хочет туда идти? И будет ли он скакать между двумя состояниями - чувством страха и меланхолией, в зависимости от того, по какую сторону двери своего дома находится? А если ещё и звук сюда приплести? Мне бы хотелось побольше узнать о сочетании этих трёх векторов
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
13 января 2020 10:26
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Ольга!

Вы задаете вопрос о смешении векторов. Эта тема второго уровня и чтобы ее понимать, необходимо в полной мере вначале изучить свойства векторов каждого в отдельности.

Социофобия - это проблема зрительного вектора, и более того в сочетании с анальным. Обонятельник - не социофоб, даже если не желает выходить на улицу.

Системно-векторная психология говорит о переключении только нижних векторов, как опоры. Нижний вектор - это энергия, влечение и в зависимости на какой из векторов опирается человек, такими и будут его действия. Кожный проявит гибкость, анальный - основательность, например.

Звук и зрение - вектора из одной квартели информации. И если эти оба вектора есть у человека, говорят, что он звуко-зрительный - это его "Я". Эти вектора не переключаются между собой. Но звук, если его желания не реализованы, может подавлять желания и зрительного вектора и других, даже нижних векторов. Звуковой, обонятельный и уретральный - доминантные вектора и придают свои особенности характеру и поступкам человека, особенно при сочетании друг с другом. Это очень большие темы и в двух словах о них не расскажешь.
Некоторые подробности о смешении векторов можно узнать из статей:
www.yburlan.ru/biblioteka/smesheniya-vektorov
www.yburlan.ru/biblioteka/zakony-sochetaniya-vektorov-v-cheloveke-obzor
www.yburlan.ru/biblioteka/kozhnyi-i-analnyi-vektor-kak-proiskhodit-smena-opory
www.yburlan.ru/biblioteka/zakony-upravleniya-uretralnyi-vozhd-i-chetverka-verkhnikh-vektorov

При взаимодействии с другими людьми мы ведем себя так, как велят нам наши желания. И если мы испытываем беспокойство о том, что подумают и скажут о нас другие люди, то за это отвечает анальный вектор, в сочетании со зрительными страхами. В одиночестве страх оценки отпускает и нам становится легче.

Ольга, вы проходили тренинг первого уровня? Если нет, то можно присоединиться к новой группе до 15 января: www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya

Всего вам доброго!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология