Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Your Waifu
|
19 декабря 2019 23:40
1028
Просмотров
2
Ответа

Профессия для зрительного звуковика

всем привет. у меня возник вопрос. я хочу поступать на экономфак, на спец "математические методы в экономике", я всегда любила точные науки. но также я мечтала с детства быть учителем лит-ры. я АКЗЗ. и я не могу выбрать такую профессию, чтобы реализовались все 4 вектора. например, учителем я буду наполнять зрит-й и ан-й. экономич-й наполнит кожный и возможно анальный, а звуковой? например, если я углублюсь в экономическую науку, то смогу ли наполнить звук? я очень хочу найти свое призвание и сделать что-то великое. но в то же время мне хочется профессию, связанную с помощью другим (типо учителя или психолога). как реализовать себя и в зрении и в звуке. есть ли у вас примеры таких профессий?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 декабря 2019 16:10
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Your Waifu, здравствуйте!

Закономерный возник у Вас вопрос. Как никогда хочется занимать «свое» место в современном мире.
Вы хорошо соотносите свойства векторов и профессиональную реализацию, при этом сейчас стоит вопрос об образовании – Вы проходили тренинг (прохождение возможно после 18 лет)?

В принципе, можно давать какие-то примеры звуко-зрительной реализации (частое сочетание, к примеру, у писателей или актеров), и это происходит на тренинге, когда разбирается свойство вектора и обозначается профессия, как пример его реализации. Но это больше для полноты картины, как некая реперная точка. К примеру, варианты реализация звуковика – музыкант и писатель. И что нам это дает? Для начала мы можем себя соотнести. Да, у нас есть звуковой вектор. Приходит ли нам в голову музыка (иначе как ее сочинять)? Владеем ли мы словом так, чтобы облачать свои мысли в романы на несколько сот страниц в определенный период времени (само собой, мысли должны сначала прийти в виде сюжета и точного характера героев)? И так начинается некий исследовательский процесс, смотрим на людей, на себя, стараемся определять их и свои свойства, состояния, уровень темперамента, место в социальной иерархии на отличиях с другими. Использовать чей-то опыт как пример для себя не очень получится, тут нужны внутренние осознания. К примеру, немаловажно, и сейчас вполне доступно, разобраться в чем суть выбранной профессии, как проходит ее ежедневная реализация. Иногда человека интуитивно привлекает определенная деятельность, например, быть учителем (анально-зрительная связка), но звуковой вектор в таком состоянии, что одно представление шумящего скопления детей причиняет сильнейший дискомфорт.

Бывает, что человек реализует в профессии свойства определенной векторальной связки, например, кожно-звуковой, но какой-либо вектор не задействован или его свойства недостаточно наполнены. Например, зрительный - коллектив из 10 человек, а уровень темперамента требует больше общения для построения эмоциональных связей. После тренинга становится понятно, что нужно добавлять в жизнь деятельность, связанную с реализацией зрительного вектора, которая не связана напрямую с профессией – например, пойти в театральный кружок или начать волонтерить в свободное время. И выровнять состояния, которые дает нереализованный зрительный вектор.

В общем, не может быть ответа со стороны, наполнится ли конкретный вектор в конкретном человеке при занятии определенной деятельностью. Мы можем сами это найти в процессе прохождения тренинга, и продолжая применять системные знания после него.
Немаловажный момент, удерживающий от советов и рекомендаций в таком вопросе – это сложность и скорость изменений в современном мире. Иногда нам по-анальному хочется выбрать одну профессию раз и навсегда, как это было всего несколько лет назад. Но в наше время это вряд ли получится сделать. Стремительно развивается мир, развиваемся мы. То, что наполняло сегодня полностью и абсолютно, может уже не наполнять завтра – наши реализованные желания растут. Профессии меняются, обновляются стремительней, чем когда-либо. То, что было актуально вчера, станет совсем не нужным завтра и так далее. Чем мы скоррелированней с внешним миром, чем более способны своевременно и достаточно адекватно реагировать на изменения в нем, тем больше шансов постоянно реализовываться. И способность осознавать свои свойства и состояния дает нам необходимую стрессоустойчивость, чтобы занимать адекватное место в нем, независимо от обстоятельств.

В любом случае, Вы задаете хороший вопрос, стараетесь системно проанализировать, ответ найдется. Стоит отметить, пожалуй, что ответы на наши вопросы ищутся и осознания случаются тем быстрее, чем больше мы применяем системные знания, интересуемся другими людьми и сосредотачиваемся на них.

23 декабря начинает работу новая группа первого уровня №78. Даже если уже тренинг проходили, стоит пройти повторно. Более глубоко сложится системное мышление и узнается что-то новое. В группе №77, к примеру, вопрос о тенденциях в современном мире разбирается глубоко и подробно А значит, слушатели получают представление, как себя с ним соотнести.

Пара системных статей по теме:
Системно-векторная психология и профориентация www.yburlan.ru/biblioteka/proforientatsiya
Сублиманты звукового вектора www.yburlan.ru/biblioteka/sublimanty-zvukovogo-vektora

Успехов!
Ответ 2
 
20 декабря 2019 16:17
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте!

Обычно, когда человек проходит тренинг, он осознает свои желания и понимает, где он сможет в полной мере реализовать свой потенциал.

После прохождения тренинга человек знает, что звуковой вектор доминантный. Это значит, что реализация звуковых желаний в приоритете над остальными. Иначе звуковые нехватки не дадут реализоваться и желаниям других векторов. Сегодня реализовать желания звукового вектора в профессии вряд ли удастся. Желание слишком большое и сублиманты не наполняют. www.yburlan.ru/biblioteka/sublimanty-zvukovogo-vektora
Реализация звуковика - в сосредоточении на других людях, в распознавании причинно-следственных связей и открытии тайн мироздания, самопознании и познании других людей. www.yburlan.ru/biblioteka/realizacija-zvukovogo-vektora-po-obe-storony-barabannoj-pereponki
Это происходит помимо профессиональной деятельности. Можно работать учителем и реализовать звуковые желания. Можно быть экономистом и параллельно реализовать звук. А желание совершить что-то великое, как раз и говорит о нереализованности свойств звукового вектора.

Призвание человека там, где он, опираясь на свои свойства, на свой потенциал и возможности способен принести максимальную пользу обществу. Никто кроме Вас самой этого вопроса не решит и выбора не сделает.

Обладатели анального вектора сложно принимают решения, и им требуется поддержка в любом начинании, принятии решения или выборе. Такому человеку требуется совет или рекомендация компетентных лиц, чтобы совершая действие, не ошибиться. Но, как правило, получая совет, ему либо никто не следует, либо спустя время у человека могут все равно возникать сомнения, мысли: "А правильно ли я сделал, что пошел туда, следуя совету". Поэтому, лучше не пользоваться костылями, а идти своим путем и своими ногами.

Важно понимать себя, свои желания и следовать за ними, а не чужими советами, которые почти всегда оказываются чуждыми.

Вы проходили тренинг? Если нет, то сейчас самое время. Новая группа стартует 23 декабря. Присоединяйтесь: www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология