Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анна
|
24 октября 2020 22:23
345
Просмотров
1
Ответ

Ребенок 7 лет начал писаться по ночам в кровать

Ребенок 7 лет начал очень часто писаться по ночам в кровать. Началось это где то около месяца назад. Бывает чуть что не так, сразу слезы, психи. Не может снять рубашку после школы , сразу начинает орать, плакать , психовать. Я ему объясняю что так нельзя, если что-то не получается, подойди, попроси помощи.
Мы в сентябре пошли в школу в 1класс и где то через недели три начал уписиваться в кровать. Тут и я в какой то степени виновата, сильно его пресанула в учёбе, кричала на него- чтобы старался. Как мне теперь ему помочь? Чтобы постель как и раньше была сухая. Спасибо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 октября 2020 13:29
Наталия Свиридова
 
Прошел тренинг
 
преподаватель английского языка
Здравствуйте, Анна!
Начало школьной жизни, 1 класс это всегда стресс для детей. Но проявления этого стресса будут разными, в зависимости от склада психики каждого ребенка. Кто-то замкнется, уйдет в себя, у кого-то начнутся истерики, другой будет заикаться, а у четвертого появятся тики. И чтобы реально помочь, чтобы стресс не повлиял на дальнейшее развитие, нужно понять, КАКОЙ ваш ребенок, с какими свойствами своей психики. Общие рекомендации, увы, работать не будут.
То, что вы написали - истерики, психи, недержание мочи у мальчика - говорит о том, что он очень эмоционален и впечатлителен. Как правило, такой ребенок может легко расплакаться, проявляет жалость к животным, испытывает страхи (это может быть и страх темноты, и высоты, и страх от просмотра или чтения особых сказок) и так далее. Это все свойства определенной части психики, в системно-векторной психологии она называется зрительным вектором. Почитать можно здесь www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
Осознав, что истерики и плач это не простои капризы или желание "достать" маму, что это бессознательный способ психики адаптировать стресс, вы уже не будете вести себя "как получится", вы будете говорить и действовать осознанно, не через своё чувствование ситуации, а исходя из психики своего сына.
Новорожденный детеныш человека рождается совершенно не приспособленным к окружающей среде. Выжить он может только благодаря родителям, особенно, своей маме. Мама- это гарант его безопасности и в физическом, и в психическом плане вплоть до подросткового периода. Почитать можно здесь www.yburlan.ru/biblioteka/zashchishchennost-i-bezopasnost-do-pubertata-i-posle И вот представьте, для ребенка вдруг изменились окружающие обстоятельства, его отвели в незнакомое здание, оставили с совсем незнакомыми детьми и взрослыми, мамы рядом нет, привычных условий садика или дома тоже нет. А если еще учительница как-то не так посмотрела или сказала что-то, если другой ребенок толкнул, ударил, взял без спроса твои вещи и т.д. Что может испытать впечатлительный ребенок? И вот наконец заканчиваются уроки, и малыш бежит к своей маме, чтобы спрятаться под "крыло", вернуть вот то чувство защищенности и безопасности, которое он потерял на несколько часов. А мама, исключительно желая добра своему ребенку, она хочет, чтобы он учился хорошо, чтобы все успевал, чтобы был не хуже других и разное и тому подобное, мама начинает кричать на него, чего-то требовать. И ситуация ухудшается еще больше. Ребенок полностью утрачивает чувство безопасности и проявления этого не заставят себя ждать на физическом плане.
Как помочь сейчас? Усвоение материала и хорошие оценки - не самое главное сейчас. Дайте ему уверенность, что вы понимаете его состояние, что вы его поддерживаете, расспросите его подробно, как проходит время в школе, возможно, там тоже есть какие-то ситуации неблагоприятные для него. Может, стоит что-то сделать вместе, посмотреть фильм, почитать книгу, которые вызывают положительные эмоции, поговорить об этом.
Очень советую вам почитать статьи, попробовать вникнуть, что такое вектора, как проявляются они у людей. В описаниях, вы, скорее всего, узнаете многие черты своего сына. Это маленький шажок на пути к пониманию своего сына.
www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti
www.yburlan.ru/biblioteka/moj-rebenok-idet-v-pervyj-klass-k-chemu-gotovitsja
www.yburlan.ru/biblioteka/zhizn-pervoklassnika
www.yburlan.ru/biblioteka/adaptacija-detej
А далее - приходите на бесплатные лекции. Вот здесь регистрация www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Спрашивайте еще, если что-то непонятно. Удачи)
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология