Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
26 января 2023 02:55
366
Просмотров
1
Ответ

Смерть родителей. Как поддержать человека?

Бабушка умирает. Мать очень сильно переживает, говорит "не могу отпустить, не хочу, чтоб это произошло". с кем-то в разговоре произнесла "я наверно сопьюсь", хотя она вообще не пьет и проблем с этим никогда не было. Её отец умер давно, сильно пил, хотя мать и детей не обижал. Мужчины нет оооочень давно, совершенно не хочет отношений (либо старая рана не зажила или просто боится), в соц сетях не сидит. У нее Ан-Кож-Зв- и может ещё что-то. Ан-ый во фрустрациях. Вопрос - как её поддерживать, когда это случится? Что говорить и что не надо говорить и делать? У нас всегда были непростые отношения, далекие без эмо связи, она всегда была для меня закрытой книгой. Но очень за нее переживаю. Сама я сейчас прохожу тренинг в 92, группа ещё только собирается, не работаю можно сказать на шее у нее, пока тренинг идет решила это время уделять лекциям и форуму. Заранее спасибо за ваш ответ.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 февраля 2023 15:17
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Наталья!
Чувства вашей мамы хорошо понятны. Она сейчас находится в угнетенном состоянии. Когда болеют близкие люди, особенно те с которыми была эмоциональная связь, а между детьми и родителями обычно так и есть, если есть угроза жизни одному из членов семьи, то конечно ваша мама испытывает страх – страх смерти близкого человека и это неконтролируемый процесс. Особенно такие страхи за родных и близких проживают люди с анально-зрительной связкой векторов.

Люди, наделенные зрительным вектором, всегда эмоционально реагируют на все происходящее, от природы очень чувственные, ранимые, проявляют эмпатию, развитые эмоции этого вектора – любовь, сострадание к другим. Базовая эмоция зрительного вектора, с которой рождается зрительный человек – это страх смерти, страх за свою жизнь, который он развивает в любовь.
Зрительный вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Человек не бывает с одним верхним вектором значит, наделен еще хотя бы одним нижним вектором, если в связке со зрением идет анальный вектор, то этот человек может испытывать сильные страхи не за себя, а за родных, т к свойства анального вектора – это преемственность поколений, главная ценность родственные связи, семья, почтение родителей, особенные отношения с мамой, забота, это все категории анального вектора. Такие люди могут выражать свой страх словами "не могу отпустить, не хочу, чтоб это произошло", им очень сложно адаптировать такой сверхстресс.
Анальный вектор: www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Бывает так, что зрительный человек не научается в должной мере выстраивать здоровые эмоциональные связи, не может выводить свой природный врожденный страх в состояние сострадания и любви и вынужден переживать не эмоции любви и сострадания к ближнему, а эмоции переживания и тревоги за близкого. Такое же состояние может испытывать человек, который потерял реализацию в социуме и не ощущает всей полноты жизни, это случается когда человек выходит на пенсию.
Страхи за близких: www.yburlan.ru/biblioteka/navyazchivye-negativnye-mysli-raspoznat-i-obezvredit

Вы как человек уже приближенный и изучающий системно-векторную психологию, уже на данном этапе можете поддержать и маму и бабушку.
Поговорите с мамой, что бабушка для всех это свет и добро в сердце и этот свет никуда не уходит с кончиной человека, он всегда с нами, стоит только вспомнить о нем. Наша задача передавать то, что дали нам родители, этот свет и добро дальше, пока живы мы. Люди не уходят бесследно, они оставляют свой след в общем бессознательном, в нашей общей психике. Об этом будет много информации на звуковых лекциях. Возможно пережить боль и страдания близкого человека, разделив их между всеми вами. Будьте причастны и вы к этому и дайте вместе с мамой ей все тепло, всю любовь и самые светлые чувства, что есть у вас в душе, чтобы бабушка чувствовала эти эмоции любви и сострадания от вас, тогда и свою немощь и болезнь она будет переносить намного легче, это будет для нее очень большой и сильной поддержкой.
Самая адекватная реакция – это вместо проживания боли и страданий , вспомнить все то самое светлое и доброе , что связано с этим человеком , те воспоминания, что греют вас и вашу маму, то, что есть в вашем сердце, оно есть в вас, его надо просто достать и прожить. Если вы это сделаете вместе с мамой, то это не только поможет маме справиться со своим состоянием, но и сблизит вас и даст поддержку вашей бабушке.

Прочтите статьи, это поможет вашему пониманию:
www.yburlan.ru/biblioteka/tyazhelaya-bolezn-i-strahi-kak-preodolet-paniku
www.yburlan.ru/biblioteka/strakh-smerti-kak-spravitsya-s-soboi
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perezhit-smert-blizkogo-cheloveka

На портале очень много результатов по вашей теме. Тренинг избавляет людей от страхов, различных тревог и всего того, что связано со смертью: www.yburlan.ru/results/all/strahi

3, 5 и 6 февраля будут проходить бесплатные лекции по Системно- векторной психологии. Приглашаем вас и вашу маму послушать и задать интересующие вас вопросы: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология