Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Настя
|
05 февраля 2023 13:09
409
Просмотров
1
Ответ

Созависимость с алкоголиком

Здравствуйте. Моя близкая родственница страдает алкоголизмом. Она взрослая женщина, живет одна, ни семьи, ни детей нет. Я ей не мать, ее не воспитывала. Но я всегда ей помогала, и материально, и пыталась заставить лечиться, отплачивала врачей, устраивала на работу, вытаскивала из всяких чп, которые с ней случались.
Но ее страсть к алкоголизму только усиливалась, и сейчас ее агрессия уже обратилась против меня. Она постоянно требует от меня денег, третирует меня, оскорбляет, разносит лживые сплетни обо мне. В этой ситуации я оказалась жертвой.
Но почему я не могу даже не брать трубку, когда она звонит, я пугаюсь, мне кажется, что с ней что-то случилось. И не могу бросить трубку, когда она мне выговаривает оскорбления, выслушиваю всё. Понимаю, что здесь какая - то созависимость. В интернете много информации об этом, но что говорит СВП? Почему я это делаю?

Буду благодарна за ответ...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 февраля 2023 00:59
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Настя, здравствуйте!

Вы верно замечаете, что взаимоотношения между людьми складываются с участием всех сторон.
В зависимости от наших векторальных свойств и состояний складываются различные жизненные сценарии, сценарии взаимодействия с окружающими.

Сценарий жертвы, о котором Вы упоминаете, формируется при определенных обстоятельствах в кожно-зрительной связке векторов.
www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
Страх в зрительном векторе, в сочетании с переученным способом получения удовольствия от боли и унижений в кожных свойствах, формирует бессознательное желание получать эмоциональное наполнение пугаясь, и испытывать бессознательное наслаждение от порции вербальных или физических унижений.

И, соответственно, среди бесконечного разнообразия вариантов выбора окружения, мы непроизвольно притягиваемся в отношения с такими людьми, которые могут нам наши "удовольствия" обеспечить.

А получают удовольствие от причинения ущерба другим люди с анальным вектором в определенных состояниях www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Страх оговора - это тоже своего рода "привычный" страх для кожно-зрительной женщины, с древних времен ее оговаривали и подвергали социальной обструкции в определенных обстоятельствах.

Таким образом, люди находят людей, которые "исполняют" желания друг друга.
Один получает разрядку, причиняя ущерб, а второй - от реализованных страхов и причиняемого ущерба.

Так как наши психические состояния и их причины скрыты в бессознательном, даже сознательно отслеживая, что что-то идет не так, сменить эти рельсы не особенно получается - выбор не делается сознательно.
И сценарий повторяется из раза в раз.

Посмотрите системные статьи о комплексе жертвы и природе созависимости:
Психологическое насилие: как распознать и что делать? www.yburlan.ru/biblioteka/a5-psihologicheskoe-nasilie-kak-raspoznat-i-chto-delat
Как перестать быть жертвой www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perestat-byt-zhertvoj-po-zhizni
Психология страха: понять и преодолеть www.yburlan.ru/biblioteka/psikhologiya-strakha-ponyat-i-preodolet
Как избавиться от созависимости www.yburlan.ru/biblioteka/kak-izbavitsya-ot-sozavisimosti


Всего доброго, Настя!
Спрашивайте еще.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология