• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Вопросы-Ответы

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Дарья » 21 апр 2009, 08:28

Юджина писал(а):Часто люди рисуют, когда разговаривают по телефону. Системно это можно объяснить или это не стоит особого внимания системно-мыслящих? :smile:

... Юджина... хм....можно понаблюдать за людьми, и опытным путем установить люди с каким векторальным набором вообще рисуют в данной ситуации и что именно они рисуют :smile:. А если теоретически подумать, то наверное, рисуют люди со зрительным вектором, выплескивая свое эмоциональное состояние на бумаге в виде каких-то образов-символов.... Например, что-то вроде :smile:
Решетка - это один из наиболее подчеркивающих твое состояние рисунков: тоскливое, напряженное, подавленное. Возможно, ты переживаешь трудный момент в семье или на работе. Ты чувствуешь безысходность и не знаешь, как освободиться от своих проблем.

....допускаю, что есть какая-то закономерность в предпочтении фигур в таких рисунках: анально-зрительные предпочитают квадраты всех мастей или может домики, диваны телевизоры.... кожники - кресты, цифры, графики, зрительники в опоре на зрение - сердечки, цветочки, профили людей, зверушки разные :D.... Думаю, что, например, кожник без зрительного вектора будет не рисовать, а что-нить почесывать, теребить, ковырять или отдирать по частям, разминать свои части тела...
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Элина » 21 апр 2009, 09:09

А мне думается кожник тоже рисует при разговоре, чтобы время зря не терять - руки то свободны :D Или пыль при этом вытирает, или кашу варит и одновременно еще телевизор смотрит. Такое вот многопотоковое мышление :)
Аватара пользователя
Элина

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 03:14
Город: Уфа-Москва

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Дарья » 21 апр 2009, 09:44

Элина писал(а):А мне думается кожник тоже рисует при разговоре, чтобы время зря не терять - руки то свободны :D

Элина, а какая польза в рисунках? ....разве что ребенку в школу чертеж параллельно начертить :smile:
Или пыль при этом вытирает, или кашу варит и одновременно еще телевизор смотрит. Такое вот многопотоковое мышление :)

Если телефонный разговор такой, что представляет собой только лишнюю трату времени, то думаю, кожник не будет тратить свое время, а тем или иным образом прервет разговор. Про несколько дел одновременно согласна, да, кожники они такие: если есть возможность совместить телефонный разговор с чем-то полезным, кожник будет совмещать :D ...только вот как он при этом вытрет пыль и какая будет каша - это, я думаю, еще вопрос.... пыль, наверняка вытрет кусками, а каша у него пригорит.... ведь для кожника главное - это быстрота и экономия, а не качество :smile:
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Айгуль Галеева » 21 апр 2009, 20:03

Мхм..интересно интересно))) Вот у меня однозначно кожа есть....зрение тоже....но я не рисую, а ставлю свою подпись, машинально, закончив разговор я обнаруживаю, что весь лист у меня в моих подписях.....мхм....))
Аватара пользователя
Айгуль Галеева

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:09
Город: Республика Башкортостан, город Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 21 апр 2009, 21:39

а я рисую во время лекций.. рисую всякую фигню.. :):):)
мало того, что записи - чёрт ногу сломит, да еще и всё в рисунках и узорах)))) одной мне понятно, что там написано:) :coffeee: :D
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Чайка » 21 апр 2009, 23:31

Какие у вас однако безобидные занятия... :^) А мне вечно влетало....
Я рисовала совершенно машинально каких-то чертиков в своих прописях. Нарисую все палочки-черточки как надо и... и все.... и все бока у меня в чертиках. Учительница мне сперва объясняла, что это тетради для чистописания, а не для чертикочерчения. Она это делала сперва спокойно, а потом, видать, не выдержала и устроила разгоняй и мне, и моим родителям. И сказала, что поставит мне двойку.

Разгоняй я не помню, но помню, с каким ужасом и умоляющим голосом моя мать протягивала мне в руки альбом и говорила, что РИСОВАТЬ НАДО ТОЛЬКО В АЛЬБОМЕ!!!! В АЛЬБОМЕ!!! ПОНИМАЕШЬ???

Да я и не против была, в альбоме, так в альбоме... вот только чертики все равно жили в моих тетрадках... с каждым классом они видоизменялись, усложнялись, превращались в замысловатые узоры....
Я рисовала на всем, что попадалось под руки. Не важно, говорила я при этом что-то или молчала. А потом рисовать перестала. Резко. И надолго.

В школе было невероятно скучно, я висела где-то у себя внутри, руки сами делали что хотели, жили отдельно от меня. А когда я стала большая, оказалось, что рисовать - это плохо. И выбираться из этого пришлось очень долго и тяжко.

Если я ничего не путаю, то рисование - это архетипичное поведение в зрительном векторе, приемлемое в наше время. Так что рисуйте себе на здоровье. Уж лучше рисовать, чем испытывать страхи. Мы так леопардов ищем, глаз затачиваем :lol:

Дарья писал(а):Думаю, что, например, кожник без зрительного вектора будет не рисовать, а что-нить почесывать, теребить, ковырять или отдирать по частям, разминать свои части тела...


У меня сын со зрением и кожей. В минуты, когда его голова ничем не занята, например, со мной говорит, он руками отдирает все, что можно и не можно. Если не получается руками, то тогда ногами будет гонять туда-сюда зеркальную дверь в шкафу, которая при этом вся ходуном ходит. Или возюкать по покрашенной стене металлическим обручем, или еще какую пакость делать. Главное в этот момент - засунуть ему в руки предмет, который не жалко раскрошить и раскромсать. Рисовать не будет. Свойства, видать, не те развились :?:
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Айгуль Галеева » 26 апр 2009, 23:13

Реализованный кожный вектор в современном обществе: Лидер, изобретатель, рационализатор, законотворец, контролер, соответственно приблизительные профессиональные предпочтения - это бизнесмен, инженер, финансист, бухгалтер, банкир, математик, юрист, спортсмен, танцор, логист.
Правильно ли я понимаю, если Кожник работает просто юристом и его проффесиональная деятельность не связана с законотворчеством, то он реализовал себя в своей профессии? Или я что то не так поняла? :geek:
Аватара пользователя
Айгуль Галеева

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:09
Город: Республика Башкортостан, город Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Ildus » 27 апр 2009, 00:52

Реализация - это широкое слово. Реализация возможна через архетип и через сублимацияю.
Юриспруденция и законотворчество - это продолжение архетипа кожного вектора как ограничителя первичных позывов на секс и убийство. Архетип никогда не дает максимального 100% наполнения, им можно добирать.
Рационализация использования пространства и времени (то есть инженерия) как сублимация кожного вектора дает несравненно большее наполнение и радость по сравнению с архетипом.
Однако и то и другое является реализацией кожного вектора.
Аватара пользователя
Ildus

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:16
Город: Россия, Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Айгуль Галеева » 27 апр 2009, 00:55

А можно более простыми словами? :$
Вроде поняла, но как то все сложно....
Аватара пользователя
Айгуль Галеева

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:09
Город: Республика Башкортостан, город Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Элина » 27 апр 2009, 03:18

Ildus писал(а):Юриспруденция и законотворчество - это продолжение архетипа кожного вектора как ограничителя первичных позывов на секс и убийство. Архетип никогда не дает максимального 100% наполнения, им можно добирать.


С другой стороны, юриспруденция и законотворчество - это вполне приемлемое продолжение архетипа в наши дни. Как для зрительника быть художником в наше время.

Юджина писал(а):Правильно ли я понимаю, если Кожник работает просто юристом и его проффесиональная деятельность не связана с законотворчеством, то он реализовал себя в своей профессии?


Архетип - это то, как доматериальная сущность вектора впервые проявилась в первобытной стае. Кожник у нас - боковой охотник, алиментатор. Алиментация - это ограничение. Законотворчество - это тоже ограничение. Поэтому мы говорим, что данный вид деятельности - это продолжение архетипа. Т.е. векторальное желание кожника к ограничению находит свою реализацию в профессии законотворца. Но векторальное желание, или по-другому темперамент, отличается по величине у разных людей, и также задан от рождения как и набор векторов. Поэтому и желание к наполнению у всех разное. Векторально правильно выбранная профессия помогает тебе реализовать твое векторальное желание, дает для этого больше возможностей. Но одна только запись в трудовой ЮРИСТ - это еще не реализация :)

И еще, реализация - это процесс! Остановился, и уже отстал! И тогда могут появиться другие кожные желания - к накопительству, к нерациональным ограничениям всех и вся. Это тоже наполнение (реализацией назвать уже нельзя), но это наполнение через архетип неприемлемое в наше время, и выглядит чаще всего безобразно. Но таким образом, тем не менее, кожник может добирать наслаждение в свое векторальное желание, если оно до конца не наполнено.
Аватара пользователя
Элина

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 03:14
Город: Уфа-Москва

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Айгуль Галеева » 27 апр 2009, 23:47

Спасибо Элин)))))) :inlove:
Аватара пользователя
Айгуль Галеева

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:09
Город: Республика Башкортостан, город Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Айгуль Галеева » 29 апр 2009, 21:20

Приветствую всех)))) :inlove:
Часто бывают ситуации что анальники начинают унижать человека в присутствии других людей. Есть ли смысл в таких ситуациях просить его прекратить это делать? и как он на это отреагирует?
Аватара пользователя
Айгуль Галеева

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:09
Город: Республика Башкортостан, город Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Yulay » 29 апр 2009, 22:02

я думаю таким образом анальник выплескивает накопившуюся обиду и пытается пристыдить человека, усовестить. В таких ситуациях можно надавить на жалость анальника..ну что-тотипа "вот, ты всегда такой, а я все делаю как ты говоришь.." чтобы состояние обида было нейтрализованно небольшой порцией вины
Аватара пользователя
Yulay

 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 04:03

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Дарья » 29 апр 2009, 22:44

Юджина писал(а):Приветствую всех)))) :inlove:
Часто бывают ситуации что анальники начинают унижать человека в присутствии других людей. Есть ли смысл в таких ситуациях просить его прекратить это делать? и как он на это отреагирует?


Доброго дня, Юджина! :smile:

Юджина, после прочтения Вашего вопроса мне вспомнился рассказ юб на одном из занятий о сценарии между кожным мужем и анальным женой, если мне не изменяет память....
Сценарий разыгрывался схожим образом: приходя в гости к друзьям, эта пара вела себя почти всегда одинаково, ни с того, ни с сего жена начинала унижать мужа, нарушая всеобщее спокойствие.. анальные мужья были крайне возмущены, и начинали подначивать мужа типа "как ты позволяешь бабе так себя вести?!"...
...дословно не помню, но юб эту ситуацию рассказывал красочно и во всех подробностях.....
...в общем,смысл такой, что не надо было никак на них реагировать - мирить или успокаивать. Это был сложившийся садо-мазохисткий сценарий :smile: , и после того, как он был осознан этой парой и перенесен "в постель", "спектакли" прекратились, и эта парочка перестала мучать других людей :smile: , которые по-своему все это действо эмоционально переживали каждый раз.
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Айгуль Галеева » 30 апр 2009, 01:34

Шикарно, единственное, в данном случае такой выход не катит, имеет место взаимоотношения сотрудников... ;)
но в целом мысль ясна. :clap:
Аватара пользователя
Айгуль Галеева

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:09
Город: Республика Башкортостан, город Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Эвелина » 02 май 2009, 10:09

Привет, народ! :hai:
Читаю про векторы и понимаю, что у меня есть по чуть-чуть от каждого вектора
Разве так бывает? Как можно определить какой вектор у другого человека, по-моему, это все субъективно.
Нет четких границ :geek:
Эвелина

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2009, 08:38
Город: город Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Ildus » 02 май 2009, 11:53

Эвелина!
Это только поначалу возникают такие затруднения. К тому же у себя определять вектора намного труднее, чем у других людей. Границы между векторами абсолютно четкие, никакой путаницы. Люди, прошедшие тренинг первого уровня довольно точно определяют вектора. Многие вещи там, как бы это сказать, алгебраически просты.
Аватара пользователя
Ildus

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:16
Город: Россия, Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Айгуль Галеева » 06 май 2009, 19:22

Отнюдь))))))) Я прошла первый уровень и ни х...на не могу разобраься!!! Да, есть ярко выраженные векторы, но я чувствую что есть еще, но понять не могу!!! В целом чем меньше векторов, тем лучше, но дорозабраться надо))))) :D
Аватара пользователя
Айгуль Галеева

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:09
Город: Республика Башкортостан, город Уфа

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Чайка » 06 май 2009, 20:33

Юджина, бывает так, что какой-то вектор надевает на себя "одежку" другого. Запахи в зрении = запахи в обонянии. Интуиция в зрении = интуиция в обонянии (слово одно, смыслы разные). "Вождизм" в коже и уретре - внешне вроде бы похоже, внутренняя подоплека разная.
Любовь к большим пространствам - это может быть уретра, а может быть и звук... множество таких вещей.
Без понимания глубокой сути, заданности, архетипа каждого вектора можно очень легко спутать внешние их проявления иногда. Да и оцениваем мы себя же да через себя. Желание иметь перекрывает желание имеющееся.
Распутать этот клубок - и есть та внутренняя работа, которую нельзя переложить на плечи другого. Которую нужно проделать самостоятельно, вычленив все свои желания, выпестовав каждое, накормивши каждое, дав каждому свободу..... :lol: кожную...
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Вопросы-Ответы

Непрочитанное сообщение Anna » 13 июн 2009, 21:20

Юрий, во время одной из вводных лекций Вы упомянули, что с людей, которые обладают Знанием Системного Мышления, Мироздание спрашивает гораздо большe, чем со всех остальных...

Не могли бы Вы рассказать, о каком спросе идёт речь? :smile:
Anna

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 05:23

Re: Вопросы-Ответы

Непрочитанное сообщение Чайка » 13 июн 2009, 23:12

Ничего себе вопросец, Анна :D
Что-то уже стало традицией в этой теме с вопросами не прошедших Круг, задавать вопросы, на которые этак по нннадцать страниц ответа :D Заразное, наверное это...

Это смотря с какой стороны подходить и смотреть...
И полноценный ответ на этот вопрос можно получить, только если прошел этот Круг...
И, наверное, каждый понимает этот вопрос, исходя из своих свойств.... С нас спрос есть всегда. Со всех.
Есть особая группа векторальной заданности. С которой спрос больше, чем с остальных. Так как задача, роль - особая. И когда проходишь не только первый уровень, и не только второй... начинаешь это отчетливо понимать... и менять свои детские штанишки на взрослые действия... вот и все... и больше ничего...
И путь этот не усыпан розами и фиалками...

В детстве за нас отвечают родители... они нас содержат, помогают, ведут, учат... и все остальное... А потом мы становимся взрослыми. И берем ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь других. Мы вырастаем. И спрос с нас больше. Но ни за какие коврижки мы не хотим снова оказаться в детских штанишках... :smile:

Это ничего, что я завместо Юрия? :?: У нас как-то не принято его призывать к ответу... если честно :^) :^)
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Вопросы-Ответы

Непрочитанное сообщение Дарья » 13 июн 2009, 23:42

о каком спросе идёт речь?


В дополнение к сказанному Таютой цитата из моего конспекта с занятий Первого уровня....

Природа всегда нам намекает. Она задает нам движение в правильном направлении.
Задано, но не обеспечено.
Но мы не слушаем Природу, ничего не соображаем. Проживаем свою жизнь, закрыв глаза, убаюканные самогипнозом собственных рациональных объяснений. Безумные ошибки величиной в жизнь, несущие колоссальное страдание.
Мы по-честному хотим вобрать в себя максимум наслаждения, говоря: "Я хочу быть счастливым".
И при этом почти никто не говорит: "Я хочу сделать всех вокруг себя счастливыми."
Мы плюхаемся в эту жизнь, закрыв глаза и уши, полные загадки. Вся наша жизнь пролетает как один день. Мы проносимся через свои 50-70 лет с тоненьким писком от страха,ужаса, непонимания, со смутной надеждой на то, что где-то что-то по ту сторону Жизни.... а там пустота.
Наш единственный выбор - следовать одному единственному Закону Природы здесь и сейчас, закону, пронизывающему желание получать, на всех четырех уровнях - неживом, растительном, животном и ... Человек....
Наш единственный выбор - знать и продолжать в своей жизни верное движение, которое нам задано изначально, и тем самым, создать в своей жизни правильный жизненный сценарий, правильную жизненную программу, и от этого испытывать бОльшее наслаждение, бОльшую радость.
Мы не ощущаем чужое "Я". Никто не ощущает чужое "Я". Редкое исключение составляют люди с полной квартели информации с сильным темпераментом и при реализованном состоянии своих векторов.
Системное мышление дает возможность выйти за рамки своего "Я", ощутить кого-то вне себя.
Не ощущая чужое "Я", мы находимся в рабстве аберраций своих недоразвитых ощущений об исключительности своего "Я". "Нет, ну Я же ощущаю, что это так!" - говорим мы, в своей маленькой узенькой реальности, не допуская ни единой мысли о том, что наши ощущения убогие и недоразвитые.
Системное мышление - это инструмент для расширения возможностей ощущать мир вне себя. Это раскрытие скрытого, неощущаемого в нашей эгоистической ограниченности: в себя и для себя...
Понимать и ощущать системно сначала других людей, затем близких - детей, родителей, мужей, жен, друзей, родственников, и только потом себя. Вход в скрытое - в закон Природы, когда собственные мысли, сливаются, условно говоря, с мыслями Природы, и открывается видение КАК ВСЕ УСТРОЕНО.
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Вопросы-Ответы

Непрочитанное сообщение Anna » 14 июн 2009, 07:03

Спасибo! :$ :$
Anna

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 05:23

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Yulay » 17 июн 2009, 06:00

Что значит "мыслить категориями двоичности обратных связей" ? Спасибо
Аватара пользователя
Yulay

 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 04:03

Re: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Непрочитанное сообщение Чайка » 17 июн 2009, 18:35

Yulay писал(а):Что значит "мыслить категориями двоичности обратных связей" ? Спасибо


Мыслить категориями двоичности обратных связей - видеть эти обратные связи, выстраивать объемное видение через натяжения, видеть отношения через натяжения, через противоположности. Свет-тьма, добро-зло, ложь-правда, моногамия-полигамия и т.д., список можно продолжать до бесконечности. В любом проявлении нашего мира, мира души человеческой, есть ее противоположность, обратная связь. И есть обратная связь, отпечаток, между нашим миром и его корнями. Мироздание двоично.
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0