Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Anna
|
03 сентября 2020 20:32
624
Просмотра
2
Ответа

Боль в звуке и тренинг

Есть ли смысл проходить тренинг, если у меня большие проблемы с сосредоточением, я ухожу в себя, в воображение или постоянно засыпаю, когда приходится сосредотачиваться, пропускаю информацию
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 сентября 2020 21:54
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Да, тренинг помогает преодолевать проблемы с сосредоточением. Причины таких проблем вкратце описаны в статьях:
www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-povysit-koncentraciyu-vnimaniya-i-sposobnost-sosredotochitsya
www.yburlan.ru/biblioteka/ne-mogu-sosredotochitsya-kak-zastavit-golovu-rabotat

Если вы переживаете, что не сможете воспринять полный курс тренинга сразу, то есть и другой выход. Попробуйте начать с бесплатных вступительных лекций Юрия Бурлана. Они несут особые смыслы об устройстве психики человека. У многих слушателей возникает узнавание, или впервые за многие годы понимание самого себя, других людей. Это рождает большой эмоциональный подъем и отклик, и желание слушать и раскрывать это дальше.

Ознакомительные лекции по продолжительности короче, чем лекции полного курса тренинга. В вашем случае это хорошо - так как начать лучше с малого. Когда уже есть сложившаяся привычка уходить в себя, "отключаться" от источника информации - то на первых порах требуется тренировать сосредоточение постепенно. Как атрофированные мышцы нельзя заставить работать сразу на максимальную нагрузку (начинать стоит с небольшой), так и продолжительность умственного сосредоточения будет нарабатываться постепенно.

Дополнить первые шаги можно чтением статей из библиотеки портала (достаточно ввести ключевую фразу, и поисковик выдаст вам все библиотечные публикации по вашему вопросу). Есть много интересного ( в том числе и короткие фрагменты из полного тренинга) на нашем видео ресурсе: svpvideo.ru/

Когда вы почувствуете желание и способность двигаться дальше - проходите полный курс тренинга. Он позволит получить максимальные результаты по любым психологическим и психосоматическим проблемам. Вот отзыв одного из слушателей по вашему вопросу:
www.yburlan.ru/results/review25054
Ответ 2
 
03 сентября 2020 22:44
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Сколько вам лет? Проблема с сосредоточением у взрослого человека в такой форме, что вы описываете, вызвана обычно травмами звукового вектора. Это разумеется нужно для себя перепроверить, но в целом это так. Почитайте про звуковой вектор.
www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

Часто непреодолимое погружение в себя и неспособность при этом сосредоточиваться имеет свои особенности, и бывает выборочна.
У человека со звуковым вектором (это врожденные свойства и особенности психики имеющиеся в среднем у 5% людей) очень высока чувствительность к звукам, к смыслам слов, к интонациям. Они очень тонко чуют любые интонации, ложь, неискренность в голосе, особо чувствительны на звучащие в словах и звуках смыслы и тона. Такой человек любить думать все время, оно само так получается у него, все время в мыслях. Бывает, правда, что просто в себе, в ощущении, и без особых мыслей, так тоже бывает. Может мечтать про космос, про приключения, витать во всяких спонтанно наплывающих событиях. Особенно если есть и зрительный и звуковой вектора, то это вообще фантазеры люди, могут быть большими любителями читать кстати, погружаться в миры букв.
www.yburlan.ru/biblioteka/vektoralnye-bratya-zvuk-i-zrenie
Особенные такие, не как все. Тяжело переносят шумные компании, любят тишину, темноту и одиночество. Это очень специфическая психика. И ее легко сильно поранить, особенно в детстве и особенно важным и значимым для ребёнка людям. Мама или отец могут оскорбить его просто словом так, что внешний мир начнёт восприниматься для него источником боли, слова, сказанные другими - источником боли. Например, маме стоить сгоряча сказать ребёнку, что лучше бы она его не рожала, или чтоб он сдох (извиняюсь), чтобы сильно ранить его, обесценить его значимость в этом мире. А люди со звуковым вектором - это люди с большим объемом психики, с большими способностями и большим эгоизмом, эгоцентризмом даже будет правильнее его назвать. И этого может быть достаточно, что тот начал уходить из внешнего мира в себя по полной программе. Может быть достаточно и просто когда родители орут друг на друга и ругаются все время, звуковик это тяжело переносит, и этого достаточно чтобы начать психически отгораживаться от этих шумов. Психика начинает спасать себя и «сокращать» свою способность понимать значение звуков и слов. То есть я их слышу, но как бы не воспринимаю, не реагирую, перестаю распознавать их смысл. Это травма, от этого нередко гибнет часть нейронов ответственных за обучение итп. Но бывают тяжелые случаи, бывают легкие, очень по-разному. Бывают у людей возникают разной тяжести формы аутизма, а бывает просто определенные особенности.

Но при этом такие люди часто могут реагировать положительно на особые, тихих и низких тонов голоса, и на особые, вдруг вызывающие необычный интерес темы. Про смысл жизни, про конец света, например …

Помехой пройти тренинг может быть утрата способности полноценно понимать, что говорят другие люди, то есть проблемы понимать, воспринимать речь. В остальном тренинг сам по себе сосредотачивает потому что рассказываются очень необычные, интересные для людей со звуковым вектором и не только смыслы, про нашу человеческую психику, про бессознательное, скрытое от нашего восприятия. И рассказывается это очень точным словом, бьет прямо в цель. Но нужно мочь понимать, что говориться, чтобы в цель било.. А настоящий интерес обостряет способность сосредоточиться.

Усвоенный тренинг меняет внутреннее состояние, оно максимально нормализуется.
Поэтому если вы хотите перемен, думаю вам стоит попробовать.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология