Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья
|
06 марта 2022 15:15
476
Просмотров
1
Ответ

Что может стать причиной трусости?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной трусости у физически крепкого парня? Кожно-анально-зрительного? И второй вопрос: может ли КЗ мальчик выбрать для занятие спортом хоккей или борьбу? Скорее, ответ-нет, но в виде исключения тоже -нет?
Спасибо большое!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 марта 2022 07:42
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Наталья!

Для ответа на ваш вопрос надо разобраться в том, что вы подразумеваете под определением трусость. Если это не способность постоять за себя, пойти против кого - то морально, или физически не может защитить себя, то под действием этих факторов у человека может возникнуть страх за себя, за то, что он не может обеспечить свою безопасность в коллективе и это может подвергать угрозе его жизнь, пусть даже косвенно - это наш корневой страх смерти.
Зрительный вектор:
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/jemocionalnaja-amplituda-zritelnogo-vektora

Испытывать различные страхи могут люди наделенные зрительным вектором. Это люди с большой эмоциональной амплитудой, где на одном конце страх за себя, за свою жизнь – страх смерти, а на другом конце любовь и сострадание к окружающим. Страх смерти - это первая эмоция, которая появилась у нашего предка жившего в саванне. Тогда зрительные люди наделенные от природы более чувствительным зрительным сенсором, могли отличать цветовой подтон, могли замечать каждую щепочку и травинку, от их глаза не могла укрыться ни одна мелочь мимикрировавшая своей цветовой гаммой под окружающую среду, они могли быстрее всех «углядеть» хищника и только у них под страхом смерти от этого хищника возникла первая эмоция – страха за свою жизнь. Такие люди не могут убить даже букашку, даже вирус в своем организме.В ходе нашей жизни, когда мы постепенно перебирались из саванны в города этот страх эволюционировал. Такие эмоциональные люди, начали свой страх, свои эмоции выводить наружу, в сострадании за другие жизни, потому, что кроме как выразить сильные эмоции они не могут больше ничем помочь . Из этого возникает антимера – антиубийство, не убей. Зрительники всегда думают если я не убью, то и меня не убьют, мы все воспринимаем через себя. И так получается, что развитый физически анально-кожный парень имея зрение не может постоять за себя, т к еще со времен наших предков в него заложен постулат «если я не трону пальцем никого, то и меня не тронут» и страх при любой угрозе.
Статья про зрительные страхи:
www.yburlan.ru/biblioteka/sostojatija-zriteljnogo-vektora-zametki-vracha
www.yburlan.ru/biblioteka/panicheskie-ataki-i-kompensatornye-mehanizmy-stressa-prichiny-istoshhenija
www.yburlan.ru/biblioteka/takaja-raznaja-ljubov-4-urovnja-razvitija-zritelnogo-vektora

Вообще зрительный вектор при своем развитии – это экстравертированный вектор и в связке с анальным вектором, как правило это дружелюбные, общительные людей, а если еще и с кожным вектором, то это придает им большей мобильности и гибкости в общении, что и есть природная защита от всякого рода нападок, при условии если зрительный вектор не уходит в страх, а выносит его наружу.
Статьи о воспитании и как вывести страх наружу:
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-preodoletj-strah

По поводу второго вопроса.
Конечно, в некоторых случаях и кожно-зрительный мальчик может выбрать борьбу или хоккей. Если такой мальчик видит в этом выгоду для себя или это может произойти под воздействием окружения, каких то навязанных норм в его коллективе, например в саду ходят большинство мальчиков на такие секции или он просто увидел хоккей по телевизору. У ребенка еще не развитая психика, он не может достаточно адекватно и верно контролировать свои желания. Сейчас ему кажется, что такое занятие даст положение в обществе, он будет «крутым», но как ребенок не понимает, что такие занятия могут увести его зрительный вектор в страхи. Он представляет, что кожный вектор сможет развиваться, забивая гол клюшкой, но не понимает, что без анальности не сможет защититься на льду и опять - же от этого зрение может уйти в страх за себя.
На то мы и взрослые люди, родители, чтобы понимать все процессы и вовремя, мягко направлять наших детей в нужное и безопасное развитие. Например, для кожно-зрительных мальчиков из спорта предпочтительнее плаванье, бег, велоспорт, лыжи.

И надо не забывать про развитие зрительного вектора и взрослого парня и школьника– это классическая литература на сострадание, только она выводит наш страх наружу, в любом возрасте и у взрослых людей в том числе. У детей это может быть театральный кружек, для кожно – зрительных мальчиков это может быть игра на гитаре.
Статья про воспитание кожно-зрительных мальчиков и зрительников:
www.yburlan.ru/biblioteka/rekomondacii-roditeljam
www.yburlan.ru/biblioteka/nam-ne-stat-lyudmi-bez-chteniya
www.yburlan.ru/biblioteka/mama-mne-strashno-pochemu-rebenku-snjatsja-strashnye-sny
www.yburlan.ru/biblioteka/igry-na-jemocionalnoe-razvitie-rebenka

Почитайте еще статью про чувство защищенности и безопасности у детей:
www.yburlan.ru/biblioteka/oshchushchenie-zashchishchennosti-i-bezopasnosti
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-reagirovat-na-krik-malysha-psihologicheskaya-ataka-kto-kogo

На каждой лекции уделяется много внимания воспитанию детей и жизненных приоритетов, как с ними взаимодействовать и куда направлять. Пройдя тренинг по Системно-векторной психологии мамы отмечают, что больше понимают своих детей их желания, обретают повышенную стрессоустойчивость, что влияет как на жизнь мамы, так и на жизнь ее детей, т к внутренние состояния мамы передаются и детям. Без этих знаний сложно выстраивать взаимоотношения с детьми, а для вашего ребенка это сейчас самое главное для его развития.

Приходите на бесплатные лекции которые пройдут 17,18,19 марта:
www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология