Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Любовь
|
25 марта 2019 04:33
837
Просмотров
1
Ответ

Для чего человеку нужно чувство вины? Он все делает так, что бы вновь и вновь испытывать его

Ситуации не связаны с употреблением каких то веществ.. ситуации всегда создаются так что бы человек испытывал это чувство. Потом сам от этого страдает. Но все же?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 марта 2019 11:12
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Любовь!

Чувство вины испытывает человек, обладающий анальным вектором. Если он поступает несправедливо с другими, то чувствует себя виноватым. По большому счету, чувство вины заставляет человека жить, двигаться, совершать хорошие поступки на благо других, искупая перед ними свою вину. Поэтому это чувство считается конструктивным. В отличие от обратного, противоположного ему чувства обиды, которое так же свойственно людям с анальным вектором. Человек обижается, если с ними поступил не справедливо другой человек. Обида обездвиживает, ввергает в ступор, не дает нормально жить и действовать. Обида и вина – две стороны одной медали!

Когда чувство вины становится патологическим, то это может говорить о перекосах воспитания в детстве, определенных травмах, которые человек получил в процессе развития и воспитания. Бывает так, что родители манипулировали ребенком, возбуждая в нем чувство вины, и он научился действовать только под влиянием этого чувства. Если не будет чувствовать себя виноватым, то и делать в жизни ничего не будет.

Эти статьи расскажут о психологии чувства вины - svp.expert/psixologiya/psixologiya-chuvstva-viny/
Как избавиться от чувства вины, если ты человек совести? - www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-kak-izbavitsja-ot-chuvstva-viny-esli-ty-chelovek-sovesti
Застряла в чувстве вины - www.yburlan.ru/biblioteka/zastrjala-v-chuvstve-viny-kak-vybrat-mezhdu-rebenkom-i-rabotoj
Обида - деструктивное чувство - www.yburlan.ru/biblioteka/obida-destruktivnoe-chuvstvo

Восстановить внутреннее равновесие можно через осознание причин, по которым человек попадает в ситуацию, где он будет чувствовать себя виноватым.

О состояниях вина - обида будет говориться на бесплатных лекциях по анальному вектору. Весь курс будет проходить 11, 12, 14 и 15 апреля. Приходите: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология