Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Авиху Аарон
|
15 июня 2021 21:08
473
Просмотра
1
Ответ

Как бросить пить?

Хочу бросить пить, но не могу сдержать себя. Просто невыносимо оставаться трезвым.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 июня 2021 02:56
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Понимаю вашу ситуацию. В этом есть как минимум две проблемы, но одна из них главенствующая.

Сначала несколько важных моментов. Человек психически устроен как принцип наслаждения. Человек - это сознательная и чувственная форма жизни. Мы - живое вещество, и хоть и являемся очень сложным живым веществом, но подчинены общему для всего живого базовому закону и стремлению сохранить в целостности себя, свою форму жизни, чувственную, сознательную и телесную. И сохраняем мы себя именно через принцип удовольствия. И так это на всех уровнях, на самых низших, то ест где нужно просто поесть, например, и кстати от еды мы по жизни получаем очень значительное количество удовольствия, и вплоть до всех человеческих желаний, удовлетворение которых связано с обществом, таких как желания более высокого статуса, желание к признанию, почет, к власти, к знаниям, и желание к постижению устройства мира, принципов и причин его существования.

Когда удовольствия мы не получаем, или скорее получаем его недостаточно, мало, то это выражается в реакции неудовлетворенности, фрустрации. Причём при таком описании - это касается все наших желаний, но по сути ситуации намного сложнее.

Наша психическая и сознательная форма жизни - состоит из определённых, отдельных групп психических желаний, влечений, и обеспечивающих их реализацию свойств. В системно-векторной психология каждая такая группа названа вектором. Вектор - это врожденный вид психики. Всего таких векторов в психической природе человека восемь. Это совершенно разные и ни в чем не пересекающиеся свойства и влечения. У человека может быть один вектор, или в потенциале все восемь. Но обычно у человека, в среднем, от двух до пяти векторов. Вектора делятся на те, в сути которых либидозные влечения, то есть то, что в нас составляет влечение и силу жизни, сексуальное желание и то, чем мы опираемся, когда «ходим» по этой земле, боремся за своё выживание, хотим и можем взять от жизни, то что нам необходимо или просто нужно, то есть это влечение к жизни. И эти четыре нижних вектора - это кожный, анальный, уретральный и мышечный. А есть верхние вектора - это те влечения и устремления, что дают направление силам нижних векторов. Это вектора дающие особые интеллектуальные и чувственные свойства, способности и желания. Это зрительный, звуковой, оральный и обонятельный вектора.

Сильная тяга к алкоголю - это в большинстве случаев проявление неудовлетвотворенности, фрустрации в нижних векторах. Причины фрустрации обычно две, либо это социальная нереализация врожденных свойств и желаний вектора, либо это сексуальная фрустрация. Социальная реализация - это когда у человека есть возможность в полной мере реализовывать свои силы в такой работе/роде деятельности, которая соответствует врожденным психическим свойствам вектора, то есть человек получает необходимую стимуляция своих свойств, и его усилия приносят плоды, он достигает желаемого, и желаемое в разном векторе у человека разное.

www.yburlan.ru/biblioteka/alkogolizm

www.yburlan.ru/biblioteka/v-posteli-s-alkogolikom-luchshe-zhenshchiny-tolko-butylka

www.yburlan.ru/biblioteka/a4-kak-brosit-pit-alkogol

Например, если ушлого, шустрого и тяготеющего к переменам и андералину человека с кожным вектором посадить заниматься переводом нового романа Быкова на немецкий, он сойдёт с ума, плохо переведёт 30 страниц в лучшем случае, а потом откажется этим заниматься. Или человеку с анальным вектором, обстоятельному, медлительному, нацеленному на детали и способному перелопачивать огромные массивы информации и проделывать аналитическую с ней работу - дать какое-то малоинтересное занятие, где не надо продумывать толком ничего, так он будет недоволен, ему будет скучно и неинтересно, он будет проявлять недовольство всем вокруг, будет критиковать всех и вся, потому что будет у него накапливаться фрустрация. Но такие люди они упорные и терпеливые, могут из-за какого-то принципа, честности, обещания итп. продолжать идти до победного конца.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Может быть и ещё одна причина проблем с алкоголем - это депрессивное или около-депрессивное состояние, которое бывает только когда у человека есть звуковой вектор, а именно фрустрация звукового вектора. Депрессия - это непроизвольное ощущение отсутствия смысла жизни, бессмысленность всего происходящего, то есть самой жизни. Основная потребность звукового вектора - это потребность в раскрытии для себя сложных смыслов происходящего и постоянно свершающегося с нами в жизни, вообще потребность в раскрытии связи с первопричиной этой непрерывно текущей жизни, с ее не всегда слишком вдохновляющими законами и устройством. Это люди, у которых постоянно есть потребность понимать «Почему?», «зачем?», «какой в этом смысл?». Почитайте статьи об этом ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/vnutrennee-sostoyanie

Пить - это запивать боль, фрустрацию нижних векторов или ощущения бессмысленности происходящего.

Чувственная форма жизни может переполнять нас множеством тяжелых ощущений, сливающихся и гнетущих в унисон, поэтому необходимо понимать в чем именно проблема в вашем случае, с каким вектором или векторами проблема. Как только вы понимаете природу вектора в полной мере, начинаете ее осознавать в себе, начинаете осознавать как вектор проявляет себя и как он выражен у людей развитых и реализованных в этом векторе, то начинаете воспринимать весь диапазон вектора, и ощущаете тягу реализовать свой вектор тем, что ему реально подойдёт и что реально его удовлетворит.

Есть ещё проблема с самой абстиненцией, но она вторична. Потому что основная проблема - это то, что, как вы написали - нельзя находиться в этом мире в трезвом состоянии, он не выносим, особенно длительное время.

Это можно решить. Нужно внимательно и сосредоточенно пройти тренинг по системно-векторной психологии. Это даёт осознание векторов, осознание своей психики, способность воспринимать психику других людей, меняет восприятие реальность человека.

svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga

www.yburlan.ru/biblioteka/depressiya-i-alkogol-vykhod-iz-zamknutogo-kruga

www.yburlan.ru/biblioteka/alkogolnaja-depressija

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perestat-pit-zhenshhine

www.yburlan.ru/biblioteka/izbavlenie-ot-depressii
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология