Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марго
|
24 ноября 2019 20:22
509
Просмотров
3
Ответа

Критика, насилие

Здравствуйте!
После зрительного занятия осознала, что в моей жизни есть определенный повторяющийся сценарий. Теперь ни о чем другом и думать не могу! Хочу разобраться - почему я привлекала людей в свою жизнь, которые критиковали меня за то, что я не могу изменить и часто попадала на оскорбления словесные и насилие (в детстве меня били другие дети). Не пойму, что это с точки зрения СВП - кожный сценарий на неудачу или это из-за зрения? Обязательно, что должна быть К.Зр. связка или к Ан. Зр. самке тоже может быть такое отношение? Я уже частично, как мне кажется, избавилась от обид, но не хватает осознания, почему так происходит, чтобы окончательно всю эту ситуацию принять и жить дальше без оглядки на прошлое. Страх общаться с людьми сидит во мне давно и чувствую, что пора с ним распрощаться. Некоторые подробности из жизни, если надо, чтобы лучше понять суть вопроса:
С детства меня постоянно критикуют за внешность, в основном, из-за того, что очень худая, астенического телосложения, не склонна поправляться. Помню, что с раннего возраста меня пытались насильно откормить. Если доходило до того, что меня рвало от слишком большого объема пищи, то ругали и заставляли снова съесть столько же, так как думали, что я назло это делаю. Вообще, не сказать, чтобы я не любила поесть, просто порции были рассчитаны на взрослого мужчину, а не на маленькую девочку (насколько я это могу помнить). Чтобы съесть такой большой объем еды за один раз, приходилось сидеть за столом часами, в это время приходили посторонние люди – соседи, знакомые и др. и смотрели как я сижу за столом, давлюсь едой, плачу и меня ругают. Почему-то так совпадало часто, что мне приходилось это делать при других людях? Также помню самую частую фразу в свой адрес от моего «кормителя», что все девочки нормальные внешне, а я нет.
Выше была предыстория. Потом подобное приходилось слушать всю свою жизнь только уже от разных людей – родственники, случайные прохожие, одноклассники, учителя, коллеги и т.д. Даже просто незнакомая мне продавщица в магазине, могла фыркнуть, что на дистрофиков у нас одежды нет или случайный прохожий крикнуть вслед что-нибудь неприятное. И сейчас только осознала, пока писала, что незадолго до того как у меня случился сильный стресс, начальник мне сказал, что насильно затолкнет мне какую-то трубку, то ли в горло, то ли в задний проход (не помню точно, для меня интонировало грубо), чтобы меня откормить, а то ему сделали замечание, что его подчиненная (т.е. я) слишком худая. Видимо, тогда, бессознательно я вспомнила то самое насильственное кормление в детстве и это как-то спровоцировало стресс, после которого у меня обострились многие психологические проблемы, с которыми я живу последние 6 лет, из-за чего, собственно, я и пошла на тренинг…
P.s. Извините, что так много личного и так много слов, но очень интересно разобраться, люди с какими векторами и в каких состояниях могут привлекать к себе подобную критику и насилие и почему?


Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 ноября 2019 13:56
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Марго!

Никто Вам однозначно не ответит на этот вопрос, кроме Вас самой. Теоретически мы знаем, что унижения и побои ребенка с кожным вектором ведут к тому, что он переучивается получать удовольствие не от нежности, а от боли. Обычно битая кожная женщина находит себе в мужья садиста или выходит замуж за неудачника, алкоголика или наркомана.

Страх в зрительном векторе притягивает насилие. www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vyiti-zamuzh-za-sadista
А садизм бывает и вербальный - www.yburlan.ru/biblioteka/muzh-postojanno-rugaet-i-unizhaet-menja-ili-zhertva-verbalnogo-sadizma


Критикуют других люди с анальным вектором, сами находящиеся во фрустрациях. Такой человек или учитель или поучает, стремится к тому, чтобы исправить других - сделать их правильными. Что в принципе невозможно, но он старается, причиняя боль другим. www.yburlan.ru/biblioteka/psikhopatologiya-gryaznogo-vlecheniya

Чтобы понять себя хорошо, предлагаю продолжать внимательно слушать тренинг, писать конспекты и выкладывать их на форуме. И этот вопрос можно обсудить на форуме с одногрупниками. Вместе с другими у Вас лучше получиться проработать проблему.

Желаю Вам успехов на пути самопознания. Всего доброго!

Ответ 2
 
28 ноября 2019 01:25
Алексей Воронин
Здравствуйте, Марго.

Вы очень точно описали сценарий насильственного кормления. То, что вы вспомнили - это плюс, то есть не ушло далеко в бессознательное и значит спокойно можете избавиться от последствий.

Предлагаю ознакомиться с этим материалом:
www.youtube.com/watch?v=yJ5Vr3_cx8w
www.youtube.com/watch?v=GhC36UMzp2Q
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vernut-radost-zhizni-ili-izbavljaemsja-ot-posledstvij-nasilstvennogo-kormlenija
www.yburlan.ru/biblioteka/nevkusnaya-zhizn
www.yburlan.ru/biblioteka/za-mamu-za-papu-za-babushku-ili-otnoshenie-k-pishhe-est-otnoshenie-k-zhizni
www.yburlan.ru/biblioteka/ne-vyjdesh-iz-za-stola-poka-ne-sesh-glubokie-travmy-schastlivogo-detstva

Рекомендую выписать всё что вы написали выше и более подробно в ветку вашей группы на форуме
Ответ 3
 
28 ноября 2019 16:48
Марина
Татьяна, Алексей! Спасибо большое!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология