Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные вопросы
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3196 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталия
|
03 апреля 2024 20:39
295
Просмотров
1
Ответ

Почему в коллективе или в обществе выбирают "Козла отпущения" (жертву)?

Почему в коллективе (обществе) иногда выбирают человека на которого сваливают вину, насмехаются, травят...? В Средние века сжигали на кострах... С чем связана такая неприязнь к человеку? ...например, как в фильме "Чучело" травили девочку...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 апреля 2024 02:02
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

К сожалению так устроен человеческий коллектив и вообще наш вид.

Люди выживают именно в коллективе, никогда не в одиночку. Но человеческий вид - это вид неприязненный. Немного поясню. Добавочные желания, потребности, влечения к жизни, которые формируют из животного, высшего примата - человека с психикой и сознанием, - человек не может удовлетворить напрямую и они попадают под природное табу (это добавочные влечения к пище и размножению). И эти табуированные влечения, ориентированные на других людей своей стаи (коллектива), вызывают неприязнь, неудовлетворенность. Вообще ранний человек хочет убить и съесть своего соплеменника, но первая его искра сознания проявляется в том, что это делать нельзя, и поэтому возникает неприязнь к нему. Это и есть первое сознательное восприятие ближнего своего, первая искра сознания. Поэтому люди - вид неприязненный .

www.yburlan.ru/biblioteka/nepriyazn-i-poznanie

www.yburlan.ru/biblioteka/zhivotnaya-nepriyazn-vchera-segodnya-zavtra

Но неприязнь постоянно испытывать тяжело, к тому же это является большим риском для выживания коллектива и вообще вида. Более того, в жизнеспособных коллективах есть люди (с обонятельным вектором), одним своим присутствием непроизвольно вселяющие в других страх смерти, и те вынужденно стараются быть полезными коллективу чтобы сохранить себя, то есть трудятся изо всех сил во благо коллектива. Это накаляет в них неприязнь, уже лично к таким людям, сплачивая тем не менее их вместе против людей с обонятельным вектором.

www.yburlan.ru/biblioteka/obonyatelniy-vektor

Вместе с этим в раннем человеческом сообществе возникли механизмы временного, периодического снятия подобного внутреннего напряжения, а именно через позволения удовлетворять самое прямое свое желание - через принесение в жертву бесполезных для первобытного сообщества личностей, а именно мальчиков со связкой кожного и зрительного векторов. Это очень особенные люди мужского пола, неспособные к убийству живого, охоте, сражениям, защите себя, не говоря уже о чужих. Сегодня таких мужчины можно найти, например, в фотомодельный бизнесе, на подиумах, стройных, красивых и в определенном смысле женственных. А раньше их приносили в жертву и съедали, всей стаей, что было настоящим праздником и источником множества позитивных эмоций, сплочающих стаю вокруг общего костра.

Подобным же, естественным образом ведут себя и дети, которые выискивают жертву в классе, и вместе издеваются над ней, потому что это сплачивает детей вместе, и им намного спокойнее становиться быть между собой.

Во взрослых коллективах это то же происходит, в принципе по тем же принципам.

Предлагаю вам также почитать статьи ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/malchish-ne-kibalchish-kak-ne-stat-zhertvoj

www.yburlan.ru/biblioteka/odnoklassniki-byut-rebenka-v-chem-prichina

www.yburlan.ru/biblioteka/bulling-krasivoe-slovo-s-nekrasivym-smyslom

www.yburlan.ru/biblioteka/nasilie-v-shkole-chto-delat
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология