Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мирослава Фадеева
|
08 февраля 2022 14:11
627
Просмотров
1
Ответ

Синдром «самозванца» и день сурка

Как справиться с тревожностью и аналогичными ощущениями при устройстве на работу, при поиске клиентов на фрилансе.
Знаю многое, но мысли опережают меня и мозг уже предполагает, что я не справлюсь с той или иной задачей.
Ситуация нагнетается тем, что после каждого отказа (что от клиента, что от работодателя) — ощущения сужаются: кажется, что ты теперь не в силах справиться даже с простыми задачами.

Но больше тревожит ощущение того, что где-то фоном, уже очень давно, я не ощущаю никакой жизни. Все похоже на день сурка. Ведь я все эти годы я сижу дома, страдаю, не хочу просыпаться, слишком экономлю, хотя пытаюсь зарабатывать больше, но не выходит. Я «слишком честная».
Когда я в поисках работы, то готова выживать на сумму ниже МРОТ и перепродавать все то, что мне дорого. Работу и сферу деятельности я могу менять раз в полгода.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 февраля 2022 01:53
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Мирослава, здравствуйте!

Вы описываете состояния, за которыми можно предположить проявления свойств разных векторов, то есть психических свойств, в определенных состояниях.
Тревожность, к примеру - это проявление зрительного вектора, в состоянии, когда свойства вектора - способность сопереживать, сострадать, любить - по разным причинам не реализуются, не выносятся наружу www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
Страх не справиться, то есть не заслужить уважение, а наоборот, получить неуважение, другими словами, страх опозориться - это природный страх человека с анальным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Сочетание анально-зрительной связки векторов может при определенных условиях развития давать комплекс хорошего мальчика/девочки, когда очень важно быть для всех хорошим, одобренным, похваленным. Человеку с анальным вектором и так тяжелее, чем кому-либо, переживать отказы, а состояние психических свойств, образующее комплекс хорошего мальчика/девочки дает этому иногда затянутому по-анальному состоянию эмоционально усиливающие неприятное переживание оттенки.

Предполагаю, что синдром самозванца может формироваться этим комплексом в том числе. Как состояние, когда человек ждет, что ему скажут, что он на своем месте, достоин его, тогда и он в это поверит. А пока не одобрен кем-либо, а лучше каждым человеком вокруг себя, то чувствует себя неуверенно.
Сам завоевывать место под солнцем, в отличие, к примеру, от кожного, анальный человек в целом от природы не очень склонен.
Его ценность - профессионализм, его желание - заслужить уважение к себе как к профессионалу, эксперту в конкретном деле.

Посмотрите системные статьи:
Как избавиться от тревоги www.yburlan.ru/biblioteka/kak-izbavitsja-ot-trevogi
Быть хорошей для всех. Откуда берется сценарий «хорошей девочки» www.yburlan.ru/biblioteka/byt-horoshej-dlya-vsekh-otkuda-beretsya-scenarij-horoshej-devochki
Синдром выученной беспомощности www.yburlan.ru/biblioteka/a5-sindrom-vyuchennoj-bespomoshchnosti

Человек с кожным вектором, к примеру, из-за отказа сильно переживать не будет www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
Его гибкость и адаптивность, способность легко переключаться в норме позволяет быстро адаптировать стресс от услышанного "нет" и перейти к следующим попыткам.
Желание экономить - время, энергию, информацию, пространство, деньги - это тоже, кстати, проявление свойств кожного вектора.
В определенных состояниях вектора, например, под воздействием стресса или в результате длительной нереализации, желание экономить может становиться избыточным, когда отдать от себя человек уже практически совсем ничего не способен.

То, что Вы описываете о нежелании просыпаться, отсутствии ощущения жизни, частых переменах места работы, если за ними стоят попытки поиска себя, своего места в жизни - это все может быть проявлением звукового вектора www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

В целом, если человек со звуковым вектором не находит ответов на вопросы, которые кроме него никто не задает - о смысле жизни, о том, для чего создано все вокруг и он сам, - и на которые обычно никто не может ответить - это приводит его к депрессии, к состоянию, когда постепенно радость уходит полностью, и невозможно становится даже представить, что такого можно сделать, что должно произойти, чтобы наконец удалось получить удовольствие от жизни.
Подробнее в системных статьях:
Нет сил жить www.yburlan.ru/biblioteka/net-sil-zhit

Мирослава, несмотря на то, что хотя и очень кратко, но много разной информации написано в ответ на Ваш вопрос, разобраться во всех состояниях и изменить их, понять себя и других людей, можно в процессе полного тренинга по системно-векторной психологии. Это около 16 плотных занятий, которые дают необходимые знания о человеческом психическом, разделяющие жизнь на "до" и "после".
В современном мире у людей в среднем от трех до пяти векторов, понимание возможных состояний в каждом из них позволяет получить результаты в разных сферах жизни.
Посмотрите системную статью:
Как стать счастливым человеком www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-stat-schastlivym-chelovekom

В специальном разделе портала собрано более 25 тысяч результатов слушателей тренинга www.yburlan.ru/results/
Начать можно с подразделов:
"Поиск себя" www.yburlan.ru/results/all/poisk-sebja
"Депрессия" www.yburlan.ru/results/all/depressija
"Страхи" www.yburlan.ru/results/all/strahi

Мирослава, если будут откликаться направленные статьи и истории слушателей тренинга, попробуйте для себя тренинг.
Начать можно с бесплатных занятий, даты очередного цикла из четырех лекций скоро будут назначены.
Регистрируйтесь по ссылке и уведомление придет на указанную при регистрации электронную почту www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Или не откладывая можно присоединиться к группе первого уровня №88, в нее сейчас еще открыт набор www.yburlan.ru/raspisanie

Всего доброго, Мирослава!
Пишите еще.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология