Напоминание о лекции
Напомнить вам о следующей бесплатной лекции?
 

Какими качествами должен обладать руководитель

Грамотное управление — фундамент, на котором строится успех компании. Какими качествами должен обладать руководитель управленец, чтобы осуществить это? Какими качествами должен обладать руководитель, чтобы вести свое дело к успеху и заслужить уважение подчиненных, разбираемся в статье...

Эффективная работа коллектива во многом зависит от профессионализма руководителя. Грамотное управление — фундамент, на котором строится успех компании. Какими качествами должен обладать руководитель, чтобы вести свое дело к успеху и заслужить уважение подчиненных, разбираемся в статье.

Главные умения хорошего начальника

Вот какими качествами должен обладать современный руководитель обязательно:

  • стрессоустойчивость,

  • ответственность,

  • вовлеченность,

  • компетентность,

  • навыки коммуникации,

  • высокий общий уровень развития.

Мир сверхскоростей и конкуренции. Необходимость принимать непростые своевременные решения для достижения важных целей. Все это сопряжено с психологическим и эмоциональным напряжением и требует такого качества, как стрессоустойчивость.

Успешный лидер не может позволить себе пасовать перед проблемами, ведь он чувствует личную ответственность за все происходящее с компанией. Потерпели неудачу — это я принял неверное решение. Подчиненный допустил ошибку — это я плохо объяснил задачу или дал задание не тому. Я как руководитель целиком и полностью в ответе за все.

Хорошему управленцу, будь то генеральный директор или менеджер среднего звена, необходимо болеть душой за общее дело. Вовлеченность не позволит опустить руки. Именно это качество подстегивает мысли в нужном направлении, ведь нами движут наши желания — ради их воплощения мы готовы двигаться. Отстраненный человек не способен хорошо вести управленческую деятельность.

Равно как и некомпетентный. Руководитель должен владеть информацией о том, над чем трудится коллектив. Тонкости каждого этапа — это то, чем занимаются конкретные специалисты. Но без общих знаний в профессиональной области хорошему начальнику не обойтись.

Какими качествами должен обладать руководитель картинка

Подчиненные лучше всего отзываются о том руководителе, кто сам во все вникал, разбирался в работе. А значит, давал грамотные указания, предъявлял адекватные требования к работникам и был способен эффективно решать проблемы на более высоком уровне.

Умение разбираться в людях

Успех любого предприятия зависит от слаженности работы сотрудников, хороших отношений между коллегами и между подчиненными и руководством. На атмосферу в коллективе и таким образом на эффективность труда во многом может повлиять начальник. Какими качествами должен обладать руководитель управленец, чтобы осуществить это?

Во-первых, успешному управленцу следует иметь четкое представление о профессиональных качествах сотрудников, об их индивидуальных особенностях. Знать, кому какое поручение дать, какими полномочиями наделить для наилучшего результата. Быть в курсе, какие условия предпочтительны для комфортной рабочей обстановки для каждого подчиненного.

Например, один не боится многозадачности и способен выполнить задание в кратчайший срок, легко приспособиться к изменениям условий, а вот рутины не выносит. Другой не станет торопиться, сжатые сроки — стрессовый фактор для него, но дай ему время — сделает все идеально, уделив внимание каждой детали, не допустив ни единой ошибки. Поручи не ту задачу — это скажется на итоге работы.

Или один человек общительный и открытый, может кого угодно расположить к себе — идеален для работы в режиме живого общения. А другой — вдумчивый и сосредоточенный одиночка, способный выдать совершенно новую, может, даже гениальную идею, если его не отвлекать и не нарушать тишину.

Во-вторых, руководителю приходится принимать непростые решения, которые не всем приходятся по нраву. Грамотно донести их до коллектива весьма важно. «Я так сказал, и точка!» — не характеризует человека как хорошего управленца. Умение разбираться в людях, понимать, что и как им сказать, в сочетании с вышеупомянутыми компетентностью и стрессоустойчивостью позволит преподнести нужное решение с минимальным градусом накала.

Навык находить подход к любому сотруднику, вышестоящему должностному лицу, клиенту, конкуренту, деловому партнеру — дорогого стоит. С неконфликтным, понимающим, надежным и вызывающим доверие руководителем приятно иметь дело даже в сложных ситуациях.

Особенности русского менталитета тоже имеют свое влияние. У нас, в отличие от западного стандартизированного, ориентированного на выгоду мира, все строится на личностных отношениях. «Этот человек мне приятен, а тот не очень — буду иметь дело с первым, даже если более предпочтительные условия у второго», — как ни странно, такой подход не редкость. И это нужно учитывать на всех уровнях деловых взаимоотношений.

Какими качествами должен обладать хороший руководитель: общий уровень развития

Развитость врожденных индивидуальных свойств также одно из основных качеств настоящего руководителя. То, что есть в нас от природы, всегда должно быть использовано ради общего дела, важно знать как.

Реализованный человек способен разбираться не только в других людях, но и четко осознавать свои таланты и устремления, сильные и слабые стороны. Уметь их применить. Здесь отлично поможет тренинг Юрия Бурлана «Системно-векторная психология».

Например, для людей с определенным психотипом характерны такие черты, как амбициозность, логическое мышление, дух соревнования, ориентированность на выгоду и пользу, быстрота реакции, дисциплинированность и организаторский талант. Именно те качества, которые востребованы в современной управленческой деятельности. Бизнесменам, главам крупных корпораций, успешным менеджерам без этих свойств не обойтись.

Люди с другим психотипом от природы основательны, ориентированы на качество, честны и справедливы, эрудированны, ценят опыт и знания, дорожат уважением и репутацией. Такие черты также пойдут в плюс начальнику. Мастер на производстве, владелец ремесленной мастерской, заведующий, обеспечивающий порядок.

А представьте, что человек — обладатель и того и другого набора качеств. На тренинге Юрий Бурлан называет такого «маневренным танком». Для него открыты все пути, если он развит в своих свойствах и знает, когда и как их применять.

Перспективный руководитель не упустит возможность

Вот рекомендации успешных людей, которые воспользовались возможностью получить на тренинге ценные знания о себе, окружающих и о том, как это применить в своей деятельности:

«…Больше 10-ти лет я сотрудничаю с компанией прямых продаж. В этой деятельности важно грамотно выявить потребности человека, чтобы предложить ему именно то, что важно конкретно для него. Знания по СВП здесь играют неоценимую роль.

Теперь при обычной беседе становится понятным, какие ценности конкретно у этого человека, какой вид деятельности в компании сможет принести ему удовлетворение, реализацию, какие программы развития подходят конкретно для него, с какой скоростью он может «расти». Понимая системно истинную мотивацию, легче планировать с человеком результат, который принесет ему радость, удовольствие, признание…»

Лада П., менеджер сетевого бизнеса, Москва

Для них не секрет, какими качествами должен обладать идеальный руководитель. Хотите знать больше — приходите на бесплатные вводные лекции Юрия Бурлана.

Автор публикации: Екатерина Жаворонкова
Статья написана по материалам тренинга «Системно-векторная психология»
Уже идут 78318 человек

Регистрация на бесплатный онлайн-тренинг по психологии

13 апреля

Регистрация на бесплатный онлайн-тренинг по психологии

Уже идут 78318 человек
Записаться
 
Регистрируясь, вы соглашаетесь с офертой
Записаться
13 апреля

Состоится Бесплатный тренинг по психологии

Уже идут 78318человек

До начала тренинга осталось:

Комментарии 0
 
 
 
 
Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X